Болезнь печени

Здравствуйте сделала крайние УЗИ печени 17 июля , увеличились лимфа узлы ,сосудистый рисунок стал беден в сравнении с тем что было 8-9 месяцев назад, перенесла до этого гепатит С лечилась индийскими дженериками спустя 2 месяца уже не было гепатита ,фиброз с 4 спал на 3 но состояние печени как будто стало хуже у меня вопрос такой это может уже онкология и вообще это уже метастазы

Фиброз печени 4-3 , перенесен гепатит С , в детстве переболела гепатитом А , нет желчного удалили 15 лет назад камни были
43 года

Здравствуйте, можно несколько уточняющих вопросов, есть ли у вас избыточная масса тела? Делали ли вы стеатометрию печени (оценка жировой инфильтрации)?
Проводили ли вам эзофагогастродуоденоскопию?
Есть ли возможность прикрепить анализы (общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма), если сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все что было загрузила к сожалению последние анализы никак не могу найти но я в апреле сдавала на аст алт и билирубин были в номере , гепатита с уже нет есть антитела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня вес 49-50 кг больше ни как не могу набрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И?

Фиброзные изменения есть и к сожалению измененные участки фиброза обратно не уйдут (даже при наличии фиброза печень может функционировать нормально), в динамике просмотрев узи имеется положительная динамика по размерам селезёнки (по последней узи она в пределах нормы), по ЭГДС так же не отмечаются признаки портальной гипертензия (развивается за счет увеличения фиброза).
В данном случае рекомендовано наблюдение, 1 раз в год ЭГДС, через 6 месяцев повторно фиброскан, если ухудшение не будет, то далее 1 раз в год, анализы раз в 3 месяца.
Главное убрали причину которая приводила к прогрессированию фиброза.
Лимфоузлы могут увеличиваться при фиброзе печени, вы делали МРТ с контрастом? , по фото ничего не смогла увидеть, протокола, что там описывают , заключение, если есть более качественное фото, то прошу добавить

Принятый ответ

Здравствуйте! Обедненный сосудистый рисунок печени характерен для жирового гепатоза и фиброза. Размер парааортальных лимфоузлов, в области ворот печени не характерен для онкологического заболевания. Они незначительно увеличены по сравнению с нормой и носят реативный характер. По лабораторным данным признаков активности воспалительного процесса в печени в настоящее время нет. Требуется динамический контроль за состоянием лимфоузлов через 3 месяца.

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам обследований данных за онкологический процесс нет.
Лимфатические узлы увеличены незначительно, такое может быть на фоне перенесенной вирусной/бактериальной инфекции.
Обеднение сосудистого рисунка - это признак фиброза, не онкологии.
В подобных случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови дополнительно + биохимию крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин).
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Если по анализам не будет отклонений - контроль УЗИ ОБП через 1-2 месяца.