Тахикардия

Добрый день. На данный момент беспокоит учащение сердцебиение, пульс 90-95, одышка, утомляемость, потеря аппетита. В положении лёжа ощущаю сердцебиение, сбои ритма. Иногда чувство жжения в обл. Сердца. Стрессов особо нет никаких, последний приступ случился 2 недели назад после катания на велосипеде. И вот в течение 2 недель эти симптомы не отпускают. Была на очном приёме у кардиолога, но некоторые моменты остались непонятны. Например насколько необходим приём кальция в данном случае? Возможно ли заменить мельдронат капельницы на уколы? Возможны ли физ нагрузки теперь? прошу вас оценить адекватность назначеной терапии в общем. И ещё прошу уточнить, почитала, что все мои симптомы признаки сердечной недостаточности, так ли это?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Неполная блокада пнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Поэтому по ЭКГ норма, не переживайте!
Что касается ваших жалоб, это явно не сердечная недостаточность. Однако такие жалобы могут быть при дефицитах. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, подскажите, для чего в данном случае необходим кальций? Он для восстановления сердечного ритма назначается?

Вообще кальций слабо влияет на ритм сердца. В основном он назначается, конечно, при его недостатке по анализу, при остеопорозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста ещё, можно ли проколоть мельдоний внутримышечно?

Он учащает пульс. В вашем случае, я бы не стала его использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, как же так, для чего тогда его назначил врач при высоком пульсе

Иногда доктора любят назначать его как метаболик для сердца, но сейчас, всё же, по данному препарату достаточно спорные мнения.
В таких случаях лучше курсом препараты магния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Германовна, магний пью уже неделю, но эффект слабый. Ночью спать не могу, просыпаюсь от одышки и сердцебиения, будто бегу. Что-то может ещё посоветуете?

Можно в таком случае подключить на ночь успокоительное, например, новопассит

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатами обследований.
По экг и эхокардиографиии патологии нет.
По экг ритм синусовый правильный.
Блокад нет экстрасистол нет.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Для исключения причин повышенного пульса рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Милдронат и Элькар в данном случае капельно не обязательно принимать.
Если это связано с психоэмоциональным состоянием можно курсом магне в6.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, магне в6 пью, но одышка никак не проходит. Среди ночи просыпаюсь чтобы отдышаться. Есть ли смысл делать ещё холтер? Или сначала анализы лучше сдать?
Врач смотрел на узи щитовидную заодно, там всё хорошо, никаких патологий нет.

Лучше сдать анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина Рафагатовна, подскажите а кальций в данном случае какую роль играет? Насколько необходим приём?

Принятый ответ

Доброго дня
* я- врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
1) по экг - ритм синусовый, правильный, НРС нет, НБПНПГ( не опасно), ишемии нет..норма
2) Узи сердца -фв норма, камеры - норма, клапаны норма, ЛГ нет, зон асинергии нет..
3) Можно физнагрузки
Признаков серд. недостаточности нет..
** конечно можно проверить тиреоидные гормоны и ферритин и ожсс с железом и электролиты крови..
Лечение назначенное продолжить есть смысл
ВСЕГО ДОБРОГО

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, не переживайте ,по узи сердца нет ничего опасного, нет признаков сердечной недостаточности. Что касается симптомов, то в подобных случаях необходимо исключить железодефицит и патологию щитовидной железы, сдав анализ крови на ферритин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнара Рафиковна, анализы обязательно сдам. Скажите, нужен ли в данном случае мельдоний? Можно ли его проколоть внутримышечно? Или он будет не уместен при высоком пульсе?

К мельдонию показаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, это норма, пульс в пределах допустимых значений, положение сердца и особенности проведения по правой ножке пучка гиса - не патология. По результатам кот сердца фракция выброса в пределах нормы, что в совокупности с жалобами и другими данными исключает наличие сердечной недостаточности. Милдррнат можно проколоть внутримышечно, но при этом его биодоступность (усвоение) ниже, чем при внутривенном введении

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Евгения Николаевна, подскажите, внутримышечно его также назначают по 5 мл?

От 2.0 до 5,0 мл