Цистит у ребенка 2г.
Дочке 2.2 года. 24 апреля пришли к урологу с жалобой на жжение во время мочеиспускания. По узи мочевого пузыря выявили умеренные воспалительные измерения. Назначение: канефрон 15 кап. 3 р./д. + ванночки с фурацилином. Назначили анализ мочи через 12 дней В анализе есть отклонение - слабомутная моча. Все остальные показатели в норме. Не можем сейчас в праздники к врачу записаться. Подскажите, о чем говорит этот показатель? Может быть так, что инфекция поднялась и это симптом пиелонефрита?
Здравствуйте. По узи косвенные признаки воспаления. Так как по анализу мочи не подтвердилось воспаления, то воспаления нет и антибактериальная терапия не требуется.
Жалобы могут быть связаны с гинекологией. Поэтому рекомендуется показаться детскому гинекологу. Пока можно порекомнедовать канефрон по 15 капель 3 раза в день, средняя продолжительность 2 недели, а также ванночки с ромашкой на ночь.
Галина Александровна, подскажите, "слабо-мутная моча" вместо нормальных "соломенной" и "прозрачной" - это признак чего?
Возможно погрешность сбора, возможно солевой осадок.
Моча при этом неприятно пахнет, сами заметили, поэтому и решили побежать сдать.
Боимся, что пропустим что-то и инфекция будет подниматься(
По анализу инфекция не подтвердилась, канефрон для профилактики в том числе и осмотр гинеколога.
Галина Александровна, пришел еще сейчас анализ по Нечипоренко. Прикрепила. Там эритроциты повышены. Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Да, повышены. Может быть погрешность сбора. Но рекомендуется пройти УЗИ почек.
Галина Александровна, ок, спасибо!
Здравствуйте. Слабо- мутная само по себе не несет диагностического значения. Лейкоциты в норме, эритроциты в норме. Моча без воспаления. С учетом жалоб рекомендуется очная консультация детского гинеколога, очень много сейчас направляем. Моча чистая.
Мария Николаевна, пришел еще сейчас анализ по Нечипоренко. Прикрепила. Там эритроциты повышены. Посмотрите, пожалуйста
В один день, из одной банки делали 2 анализа? Канефрон сколько уже пропили? Как сейчас самочувствие? И сколько воды пьет в день ?
Мария Николаевна, да, сегодня днем. На 2 баночки 1 сбор разлили.
Самочувствие нормальное. Воду пьет неохотно, больше компоты, но стараемся норму 600-700 выдерживать. Канефрон пьем с 26 апреля.
Очень странно просто что общая моча идеальная, а в Нечипоренко повышение такое. Зато причина мутности теперь понятна. О чем я и говорила. Канефрон до месяца однозначно. А узи почек не делали?
Мария Николаевна, нет, не делали. Уролог постучала по спинке, про жалобы поспрашивала и на этом все. Сделать?
Принятый ответ
Обязательно сделать узи почек, мочу через 2 недели сдать еще раз. После курса Канефрона. Если также будут повышены эритроциты, консультация нефролога дополнительно.
Мария Николаевна,