Эпилепсия или нет?

Добрый день. В ночь с 21 на 22 марта (2 часа ночи) у сына 10 лет случился первый (единственный) приступ судорог (шумно дышал, руки ноги поджал, содрогался, рот приоткрыт, глаза приоткрыты. Слюны, пены, прикусываний не было). Приступов больше не было. Дневная короткая ээг в норме. Все анализы в норме. В школе отличник (без давления со стороны родителей), занимается спортом (без фанатизма). По результатам часового ээг мониторинга сразу поставили диагноз g40.0. Сказали если не принимать депакин-хроно превратится в дурачка. Мрт ещё не делали. По собственной инициативе сделали ночной видеомониторинг ээг, ждём результатов (описания). Врач абсолютно проигнорировала информацию о сильном стрессе накануне судорог, многократных стрессовых ситуациях в течение недели перед судорогами (конфликты в школе не по вине сына, сильное давление учителей в связи с предстоящими ВПР, конфликт в спортивной секции). Сын очень волновался за впр, до трясучки от переживаний, до слёз. 20 марта его обвинили в том, что он умышленно испортил другому ребёнку вещь, ткнул в девочку лыжной палкой. 21 (в день перед злополучной ночью) обвинения и разборки продолжились. Этого он не делал (подтверждено на сегодняшний день ), но из-за ложных обвинений ребёнок был сам не свой (очень расстроен, подавлен, вял, сонлив, очень сдержан...эмоционально растоптан). Сын очень тревожный человек с рождения, с младенчества. Очень остро воспринимает подобные вещи (очень боится быть не правым, и что его осудят). Врач на эту информацию отмахнулась и сказала, что это вообще не относится к делу, что он просто родился с заложенной программой на то, что в 10 лет у него стрельнет эпилепсия (цитирую). В других дообследованиях врач смысла не увидела. Может ли ЭФА на ЭЭГ не быть однозначным подтверждением поставленного диагноза? Спасибо!

Нет. Сыну 10, нет.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, тут важна динамика и вы правы важно сделать более длительное ээг, пока я думаю можно обойтись без препарата но консультация эпилептолога все же нужна. Не исключено что действительно спровоцировала стрессовая ситуация.

Проблема в том, что врач уже завела данные в БАРС....клеймо на всю жизнь... подскажите, пожалуйста, по опыту, как можно убрать этот судьбоносный диагноз из барс'а?

Касаемо этого лучше поговорит с ОСУ (программисты).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько по времени длился судорожный приступ? После того, как пришел в себя, сонливость была?
Можете прикрепить протоколы электроэнцефалографий?
Вы начали ребенку давать депакин хроно или нет?

Здравствуйте. Приступ около минуты. Казалось, что если бы я не была свидетелем событий и не будила его после (боялась дать ему заснуть дл приезда скорой) он бы заснул и я мы бы вообще ничего не узнали. Депакин хроно ещё не принимаем. Самовольно прошли ещё один (ночной) видеомониторинг ЭЭГ. Распечатки с часового ээг удалось прикрепить. Только они и послужили поводом для постановки на учёт. Спасибо

Результатов ночного ээг ещё нет, ждём

По этой ЭЭГ, которую Вы прикрепили есть патологические комплексы, которые можно расценивать как проявления эпиактивности. Если был приступ+выявляется эпиактивность на ЭЭГ, то врач должен выставить диагноз эпилепсия и назначить противосудорожное лечение.
Я понимаю, что как маме Вам не хочется принимать этот факт, но прием противосудорожных препаратов для ребенка-это жизненно необходимо.

Принятый ответ

Добрый день, Анна, с учётом, что приступ был всего один и не длительный можно дождаться до приёма препаратов ( депакин) расшифровки результатов ночного ЭЭГ. Он уже окончательно поставит точку в диагнозе.

Необходимо ли при это делать мрт? Может ли мрт исключить эпилепсию?

да, если по ээг ночному будут проблемы и эпилептическая активность, то это показание к проведения мрт головного мозга (если в вашем регионе делают, то тогда МРТ головной мозг по эпи протоколу)