Консультация ортопеда /

Вопрос про зоны роста. — вопрос №321711

Мне 20 лет, год назад год назад мой рост был 190, сейчас 200. Ощутимо сильно выросли ноги, спортом не занимаюсь, из дома не выхожу, но на голенях идеальный рельеф и висит кожа под коленями, хотя никогда не было ничего подобного. Периодически мучают адские боли в мышцах ног, судороги, постоянное напряжение в мышцах. Сдал анализы, обследовался на аденому гипофиза - нет. Но гориональный фон сильно повышен. Рентген кистей позказал, что зоны роста закрыты. Мой эндокринолог говорит, что если зоны роста в кистях закрыты, то в ногах однозначно тоже, рентген колена делать не надо и т.д и т.п.
Вопрос, могут ли до сих пор быть открытыми зоны роста в ногах, при условии, что в руках закрыты? Заранее спасибо.

Ортопед, Травматолог
могут ли до сих пор быть открытыми зоны роста в ногах, при условии, что в руках закрыты?
В норме не все зоны роста костей закрываются одновременно.
Но если на рентгеновском снимке дистальной трети предплечья они закрыты, то считается, что закрыты везде.
Большой беды не будет, если Вы сделаете еще рентгенографию голени, если для Вас это архиважно, ибо всякое бывает....
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Не стоит гадать на кофейной гуще, просто сделайте снимки и посмотрите открыты зоны роста на голенях или нет. Почти сто процентов могу сказать ,что они закрыты. Такого ранее я не встречал.
Принятый ответ

Детский хирург, Ортопед
ну и погуглите про тест Риссера.. по снимкам подвздошных костей. может его и надо провести, если такие волнения.