Беременность 30 недель, отравление, интоксикация, тошнота
Здравствуйте! Хочу описать подробно свою ситуацию. Срок беременности сейчас 31 неделя. Во вторник с утра мне стало немного плохо, было ощущение низкого давления. Я связала это с лёгким стрессом из-за важного вебинара по работе, который должен быть порядка 4-х часов (может я и не отдаю себе отчет в силе стресса, но он был). Съездила на укладку в салон (в целом было норм, но слабость уже была), дома выпила сладкий чай, измерила давление — 90/60, что низковато для беременной. Обычно у меня рабочее 100/70. Позже поела окрошку, которая простояла 3 дня в холодильнике (не заправленная), заправила квасом, который хранился вне холодильника какое-то время. Через ~2,5 часа меня впервые вырвало, стало легче, выпила полстакана сладкого чая, потому что я очень боюсь обезвоживания ( Удалось ещё провести 20-минутный вебинар после первой рвоты, но потом меня снова сильно вырвало. Работу отодвинула на задний план, прилегла. Попыталась выпить минералку — снова рвота. Лежала, дремала, потом попробовала чай — снова рвота. В какой-то момент даже глоток минералки вызывал рвоту. Состояние ухудшилось настолько, что муж отвёз меня в стационар для беременных (платный, посуточный, мы сейчас в Алматы живем) Там мне сделали три капельницы за 2,5 дня с солевым раствором (рингер) + аскорбинку и один раз внутримышечно ввели Церукал. После укола рвота случилась ещё раз, желчью, потом мне посоветовали лечь и поспать, не пить вообще воды до утра. На следующее утро я уже смогла есть диетический стол (4 приема пищи переварились), еда усваивалась. Но при попытке встать или сесть кружилась голова, появлялось ощущение затуманенного сознания. Когда лежу — лучше, когда встаю — хуже. По УЗИ и КТГ с ребёнком всё хорошо. Лечения дополнительно не назначили, анализы, по словам врачей, были в норме, никаких дополнительных лекарств не назначали, только лактофильтрум и железо для коррекции латентного железо дефицита (гемоглобин 135, ферритин сдавала сама 2 недели назад — 15, в беременность входила с 55) . За два дня счёт в стационаре был сумасшедший., поэтому я решила поехать домой, так как смысла лежать нет, капельницы закончились, назначений от врачей брльше нет, но состояние было так себе. Скажу скажу: отеков нет, давления высокого никогда не было, белка в моче - нет. Прибавка в весе адекватная - 7кг Сейчас меня очень беспокоит: — слабость и затуманенное сознание, особенно в вертикальном положении; легкое чувство тошноты — головокружение легкое; — отсутствие понимания, нормально ли так долго восстанавливаться; — что ещё может быть причиной такого состояния и как действовать дальше. Вчера (в четверг) было ощущение, что снова подходит рвота. Я выпила еще пол церукала. Стало полегче. Но нет вот этой ясной головы, сил, чтобы элементарно приготовить еду дома. Сейчас утром пятницы и до сих пор некий туман в голове. Боюсь кушать, боюсь тошноты. Вчера купила железо (ампулы) , но не думаю, что лёгкий железодефицит так сказывается. У меня по жизни с железом все хорошо, гемо до беременности был 155. Купила Прегинор, пью лактофильтрум. Надо возвращаться в рабочее русло, а сил нет, апатия и тошнота. Буду очень рада адекватному мнение по поводу этой ситуации Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что большинство анализов в норме, а жалобы присутствуют, рекомендую обратить внимание на анализ мочи, где выявлены кетоны. Они могут присутствовать и при интоксикациях, отравлениях, могут быть и при гестационном сахарном диабете. Даже, если сахар натощак в норме и проводился глюкозотолерантный тест, все равно советую приобрести глюкометр и его контролировать. Измерение проводят натощак и через час после начала завтрака, обеда, ужина. Дневник можно показать своему гинекологу.
Дополнительно советую пройти и консультацию невролога. Так же рекомендую сдать анализ мочи на суточный белок и контролировать давление. Тоже вести дневник, и тоже показать своему врачу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы у вас в пределах нормы,ничего критичного.
Но ферритин при беременности рекомендуется в пределах 30,а он у вас 15.
Ваши ощущения может быть связаны,с тем что у вас диета связи с отравлением и скрытым железодефицитом.
Для того чтобы восполнить дефицит железа,можно тотема по 1 ампуле 2 раза в день месяц.Через месяц контроль гемоглобина и ферритина.Если ферритин меньше 30 то выпивайте также 2 раза в день,если в пределах 30,то пьете один раз в день 3 месяца но зависимости от уровня гемоглобина.если выше 130,то пить не стоит.но через 3 месяца контроль
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваши жалобы характерны либо для пищевого отравления либо для вирусной инфекции с поражением желудочно-кишечного тракта.
В среднем в течении недели сохраняется слабость, потливость, головокружение, тошнота периодически может быть рвота. Это период восстановления.
На данный момент вы должны соблюдать умеренный физический покой.
Диета, исключить молочные продукты свежие овощи и фрукты, исключить жареное, острое, жирное.
Отдавать предпочтение отварному не жирному мясу, каша на воде.
В течении одной – двух недель общее самочувствие должно нормализоваться
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего это либо пищевое отравление или интоксикация или заболевание желудочно кишечного тракта. В идеале проконсультироваться с инфекционистом и гастроэнтерологом пройти дообследование и подобрать корректное лечение, выполнить узи органов брюшной полости. На данном этапе важно соблюдать диету и водно солевой режим.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже, что причина вашего состояния связана с пищеварительной системой. Возможно, это отравление, интоксикация или другое заболевание ЖКТ.
Рекомендую приём энтересорбентов: энтеросгель, полисорб.
-при сильной тошноте церукал.
- но-шпа при спазмах
Обильное питье, 30/кг веса.
Эти препараты разрешены при беременности.
очно посетить доктора.