Высыпания

Добрый день. Ребенку 4,5 месяца началось все с температуры 37,5 за три дня выше поднималась несколько раз, педиатр назначил сдать анализ мочи, никаких назначений больше не было. Был жидкий стул желтого цвета со слизью. Начали пить Бак-сет. На данный момент стул стал 2-3 раза в день, температуры нет, но сейчас у ребенка ужасная сыпь по всему телу, очень тревожный, постоянно капризничает, спит плохо, живот постоянно урчит. Мажем эмолентами 1 р/день адвантан. Ребенок на ГВ, сейчас убрала молочку из питания. Подскажите что это может быть? какие анализы нужно сдать? Чем можно зуд успокоить?

Нет
36 лет

Здравствуйте ! По описанной ситуации наиболее вероятно речь идёт о течении вирусной инфекции, а именно розеоле. Это вирусная инфекция, которая не требует специфического лечения, главными её характеристиками является то, что появляется повышение температуры в течение нескольких дней без других катаральных явлений, затем после того как температура становится нормальной появляется сыпь по всему телу и на лице. Сыпь не доставляет дискомфорта, не требует какого-либо лечения, но ребёнок в момент появления температуры может становиться более капризным, вялым, отказываться от еды. Данные жалобы могут сохраняться до трёх-пяти дней.
Сыпь появилась именно в момент после того как перестала повышаться темп ?
Ранее не было я правильно поняла ?есть ли сыпь на лице ? Как долго все это происходит ? Возможно, речь не о инфекции.
Не могу прогрузить фото почему-то .

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Галина Сергеевна, да такая сильная сыпь появилась после температуры, до этого была, но незначительно. Сейчас третий день сыпь, поноса нет уже На лице есть, прикрепила еще фото. Может быть еще связано с тем , что у меня тоже на губах выскочил герпес?
Беспокоит то, что у ребенка постоянно урчит живот, особенно после еды. Я уже переживаю, не может это быть дисбактериоз?

С вашим герпесом не связано , это другой тип герпеса.
Удалось посмотреть фото : сыпь сухая заметно и местами не похожа на проявление розеолы . К тому же сыпь была ранее у вас , до инфекции. Не могу исключать совпадение двух состояний : атопический дерматит уже дебютировал , затем ребёнок заболел , появилась ещё большая реакция кожи .
Если имеется ответ на терапию топическим стероидом ( адвантан ) , то можно продолжить до 4 недель , учитывая выраженное беспокойство ребёнка. Использовать базисно эмоленты постоянно .

Диагноза дисбактериоз не существует в настоящее время. Доказано, что нет эталона пл микрофлоре человека , она у каждого своя. Анализы на дисбактериоз не информативны и устарели.
Бурление в животе может быть последствием перенесённой кишечной инфекции , так как при вирусных кишечных инфекциях может возникать вторичная лактазная недостаточность ( то есть возникшая вследствие инфекции и она пройдёт ) , к тому же в 4 мес и без того имеет место дефицит фермента , вследствие незрелости .
В таких ситуациях можно рекомендовать приём фермента лактаза в каждое молочное кормление и наблюдать на реакцией .

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Галина Сергеевна, спасибо за столь развернутый ответ. подскажите бак-сет продолжить давать, или заменить на что-то?

Принятый ответ

Бак сет можно продолжать , если вы видите улучшения на нем ( он крепит стул , главное , чтобы не было запора потом ) .

Карина, добрый день

Кожа на ощупь сухая? Шершавая ? Малыш пытается ее почесать? Есть реакция со стороны кожи на лечение адвантаном ?

Можете с чем то связать такое проявление или все было как обычно, бытовую химию не меняли

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина Александровна, На лице есть сыпь, постоянно пытается чесать. Прикрепила Фото с разницей после мазей. Сыпь сухая. Беспокоит что живот постоянно урчит, особенно когда поест

Карина, по приложенным фото я бы предполагала дебют атопического дерматита, а не вирусную экзантему, вирус на гормональную мазь так не реагирует, у малыша обширные сливные участки сухой гиперемии - это характерно для атопии.

Атопический дерматит только в 30% случаев связан с питанием, в большинстве он не зависит от него, это отдельное состояние кожи, связанное с нарушением ее барьерной функции - обычно в таком случае рекомендуют обработку пораженных участков лечебным кремом на основе пимекролимуса - Элидел, 2 раза в сутки тонким слоем, после снятия острого воспаления назначаются эмоленты на постоянной основе щедрым слоем.

Стараться в острый период ограничивать контакт с водой, в «чистом» периоде купать с маслом для атопичной кожи ( например биодерма масло для купания).

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина Александровна, а то что был понос со слизью. Я уже переживаю не может это быть дисбактериоз, или при нем такого высыпания?

Дисбактериоз нет такого диагноза в МКБ и кал на него сдавать не нужно, он не отражает в полной мере содержание всех микроорганизмов в кишечнике, показывает только просветную флору, не учитывая более важную, пристеночную.
Анализ относится к неинформативным.

Слизь в Кале у грудничка имеет место быть в норме, она говорит о ускоренной перистальтике и заглатывание большого количества слюны.

Самое главное , что должно насторожить и чего быть не должно - это прожилки крови в Кале, черный или обесцвеченный стул, жидкий как вода, который полностью впитывается в подгузник и имеет большое количество пены.
Все остальное является вариантом нормы. Так как сейчас еще ферментные системы и формирование микробиома кишечника только формируются , стул может быть и жидким и как сметана , и как кашка, желтым , зеленым, горчичным , бурым - все это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ирина Александровна, спасибо за развернутый ответ. Очень помогли. Подскажите бак-сет продолжить давать или заменить?

Бак сет бэби при жидковатом стуле можно оставить, применять лучше не более недели, так как может подзакрепить.

Доброе утро!
Кожа сухая на ощупь?
Какой эмолент используете?
Адвантант от него эффект видите?
Наносить его можно только на тело, не более 5-ти дней.
Я бы рекомендовала его заменить на Комфодерм, тонким слоем 2-3 раза в день 5-7 дней.
Бак сет продолжать до 10 дней.
Эмолент жирно наносить на все тело, дать впитаться и потом х/б бодик, главное не перегревать ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Дарья Игоревна, да кожа сухая. Эмолент сейчас "атопик" и еще неотанин спрей. Адвантан третий день, результат закрепила фото: стало меньше.

Тогда его продолжайте до 5 дней. Замените атопик, на Липобейз, лучше увлажняет и питание кожу.

Здравствуйте. Сыпь наиболее вероятно вирусная, антигистаминные препараты на такую сыпь не действуют, но если имеется зуд то они хорошо помогают. Гулять и купать недолго и под душем можно. Маме диета не нужна.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Михаил Николаевич, если это вирусная инфекция, Может быть еще связано с тем , что у меня тоже на губы обсыпало герпесом?
Беспокоит то, что у ребенка постоянно урчит живот, особенно после еды. Я уже переживаю, не может это быть дисбактериоз, или при нем нет такого высыпания?

да, скорее от Вас, раз обсыпало губы. .

Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, так как после нормализации температуры тела появилась склоняюсь что у ребёнка розеола. Вирусное инфекционное заболевание вызванное герпесами 6 и 7 типа. Именно для розеолы характерно появление сыпи осле снижения температуры тела.

Для баксета характерно закрепление стула.

Специального лечения такое состояние не нужно, сыпь пройдёт самостоятельно в течение нескольких дней.

В таких ситуациях рекомендуется:
-обильное питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-при повышение температуры прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
-если есть зуд сыпи прием антигистаминных препаратов ,например Зиртек или Фенистил. Но на вирусные сыпи эти средства в основном не работают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена Владимировна, получается и стул со слизью могла дать инфекция? живот постоянно урчит, видно что его это беспокоит. А может как то быть связано с тем, что и у меня на губах высыпал герпес?

Это скорее всего прявление кишечного синдрома при вирусной инфекции,такое возможно. Необходим прием пробиотика, баксет крепит, можно линекс или бифидумбактерин.
Ваш герпес это вирус 1 типа, вирусная инфекция ребёнка с этим не связана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за развернутый ответ. Очень помогли.

Принятый ответ

Поправляйтесь 🙏