ЗГТ в менопаузе
Здравствуйте. Мне 50 лет, ИМТ 24,9, уже ровно год нет месячных, нахожусь перед выбором препарата для ЗГТ, обследования все прошла, противопоказаний нет. Со стороны щитовидной железы: ТТГ в норме, но поставлен гипотериоз без назначения лечения, гиперплазии эндометрия никогда не было, сейчас он 3мм. Хочу улучшить качество жизни,защититься от возрастных изменений и, конечно, улучшить внешний вид, страдаю от приливов, исчезло либидо, раздражительность, плаксивость, плохой сон, дряблость кожи, соображать стала медленнее. В анализах только холестерин 8, остальное в норме, давление нормальное. Посоветуйте, с чего начать: Анжелик, Фемостон1/5 или 1/10, или микро?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно, в данной возрастной категории при условии того, что уже более года нет менструации, рекомендуется начать приём препарата Фемостон 1/5.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фемостон 1/5, если через 2 недели приливы не уйдут, то переходите на фемостон 2/10
Виктория Леонидовна, а в чëм преимущество фемостона Конти перед Анжелик? Месячные не хочу уже, их ведь не будет на фоне этих препаратов?
Фемостон обладает выраженным антиаллергенным эффектом , на нем лучше либидо, отеков меньше, кожа лучше, меньше нежелательных волос, но больше пациентов беспокоят диспепсический расстройства и могут быть прорывные кровотечения особенно в первые 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило начинать стоит с фемостона 1/5,если на нем симптомы уйдут остаётесь на нем. Если жалобы остаются, нужно перейти на фемостон 2/10.
Татьяна Александровна, а в чëм преимущество фемостона Конти перед Анжелик, почему именно его рекомендуете? Месячные не хочу уже, их ведь не будет на фоне этих препаратов?
Разница в препаратах во влиянии на либидо, проблемы с кожей и особенно на отеки. Если есть задержка жидкости, то тогда нужно выбрать Анжелик однозначно. Фемостон может наоборот задерживать жидкость.
Татьяна Александровна, эти препараты по-разному влияют на либидо и кожу? Как именно? Про отеки поняла, спасибо.
Дросперинон, который входит в состав Анжелик отличается выраженным антиандрогенным действием. Поэтому лучше становятся кожа и волосы. Но проблемы с, волосами и кожей могут быть связаны и с латентным дефицитом железа, сдайте ферритин.
Если основная жалоба на приливы , то с ними отлично справляется Фемостон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Смотрю вопрос, ответ дополню.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно начать с Анжелик или Фемостон 1/10, учитывая что месячных нет год
Узи органов малого таза должно быть свежим. Не более 6 месяцев.
Обязательно приём Кальция по 500мг 2 раза в сутки.
Это профилактика Остеопороза.
Вит Д 2000ед в сутки.
Екатерина Сергеевна, какой препарат с кальцием лучше принимать?
Можно Кальцемин Адванс или просто Кальцемин по 500мг 2 раза в сутки.