Крио на згт
Добрый день. Криопротокол на згт. Крайнон, прогестерон масляный 2.5%, эстрожель 3 нажатия 3 раза в день. На 12 день после переноса эмбриона прогестерон 140 нмоль/л, ХГЧ 1332, эстрадиол 1055 пмоль/л. До переноса эмбриона эстрадиол был 1956 пмоль/л. Опасен ли такой низкий эстрадиол и нужно ли добавлять ещё? Прием просто у врача только через 3 дня. Очень переживаю что так может остановиться эмбрион
Здравствуйте!
Эстрадиол редко используется как самостоятельный маркер для оценки течения беременности.
Также как и прогестерон, нет необходимости контролировать эти гормоны при уже наступившей беременности.
Сейчас самый важный гормон для контроля - хгч . У вас прекрасный результат!
Более информативно будет оценить его в динамике-желательно сдать через 48 часов в той же лаборатории. При нормально протекающей маточной беременности этот результат увеличивается в 1.5-2 раза.
Но у вас уже такой хгч, что вероятнее всего в ближайшие дни уже будет видно плодное яйцо в полости матки.
Не делали еще узи?
Марина Сергеевна, спасибо. Нет ещё УЗИ н делали. Я понимаю при естественной беременности организм гормоны продуцирует, но на згт их нет и только извне и неужели они не информативны, а вдруг рухнут все и ХГЧ не поможет?
Принятый ответ
Эстрадиол и прогестерон скачут в течение дня, поэтому они могут меняться .
У вас очень хорошая гормональная поддержка, обычно назначается 3-6 гр эстрадиола . У вас даже 6,7 г.
Добрый день! Нет, ничего добавлять к поддерживающей терапии ничего не надо. У Вас полноценно подобранные дозы препаратов. До беременности цифры эстрадиола одни нормы, во время беременности - другие. Эстрадиол при беременности не должен быть высоким
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наступлении беременности значения прогестерона и эстрадиола не несут клинической значимости, так как их значения меняются в течение суток. Самое главное- это рост хгч, при значениях хгч более 1000-1500 развитие беременности оценивается уже только по узи.
Назначенная схема поддержки адекватная и достаточная, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, прирост ХГЧ отличный, беременность развивается!
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза. Остальные гормоны - прогестерон и эстрадиол можно больше не отслеживать.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!