Насморк у грудничка

Ребенку 1,5 месяца. Беспокоит насморк, при очистке носа выходят густые белые или желто-зеленые сопли, но ребенок все равно хрюкает. Когда лежит на спине время от времени как будто закладывает нос, но видимых соплей нет. Что делать?

Нет
64 года

Здравствуйте, Ирина.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом (приподнять головной конец кровати)
- нос промывать физ-раствором (аквамарис бэби)
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- витамин д в профилактической дозировке 500 ме ежедневно до 3-х месяцев.

Здравствуйте!
Поддерживайте оптимальную влажность и температуру в комнате Есть слизистая будет пересушена, то она будет выделять больше слизи, что затянет процесс. Поэтому, влажность 40-60%, температура 18-22 градуса.
-Промывайте слизистую носа солевыми растворами:
-Обычный физ.раствор
-растворы морской воды ( аквамарис беби, авкалор 0+)
Промывать слизистую нужно 3-4 раза в день.
-Удаляйте лишную слизь при необходимости - аспиратором. Но не часто, т.к аспиратор может вызвать или усилить отек слизистой, что затрудняет отток слизи.