Консультация невролога /

Сделала мрт, написали консультация невролога — вопрос №321772

Здравствуйте, недели две назад болела спина, отдавало в ноги, с одной и другой стороны, я думаю что в нерв. Начала курс мануальной терапии, сходила три раза, боли были в ногах но уже меньше, начала курс массажа, и в районе копчика массажист прощупал уплотнение, как шишка. Сегодня прошла мрт, помогите расшифровать что это? И возможно ли вылечить? А отёк это может быть это уплотнение на копчике? И как его лечить? Может таблетки? Уколы капельницы? Мази?

Невролог
Здравствуйте. По МРТ имеются признаки остеохондроза, осложненный протрузией (это выпячивание диска, не критичное). Что касается отека мягких тканей, тут лучше показаться хирургу, тем более что массажист уплотнение прощупал, это может быть жировик, нужно показаться.
Лечит нужно конечно, снимать воспаление и предотвращать прогрессирование остехондроза.
По лечению:
Диклофенак 3,0- 1 раз в день внутримышечно - 5 дней
- Комбилипен 2 мл внутримышечно 1 раз в день – 10 дней, затем перейти на таблетированную форму Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 10 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 1,5 месяца; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – это хондропротектор, он необходим для улучшения эластических свойств хрящей межпозвонковых суставов и самих дисков.
- Втирать Диклофенак мазь 2% - 3 раза в день – 10 дней. Капсикам мазь (разогревает, жжет сильно) аппликатором втирать 2-3 раза в день – 1 неделю.
Ложиться на эпликатор Кузнецова на 30 минут - 3 раза в день – 15 дней.
как боли уйдут можно начинать ЛФК, это обязательно. Можно по ютубу заниматься.
Спать на ортопед матрасе.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Пл МРТ есть изменения в виде остеохондроза, но эти изменения не критичные. По поводу уплотнения, то тут показать хирургу нужно.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. В позвоночнике есть остеохондроз и протрузии, но они не являются причиной уплотнения, которое нашёл массажист. Стоит очно обратиться к хирургу для визуального осмотра. Для лечения остеохондроза можно мелоксикам по 7,5 мг 1 раз в день 7 дней. Он снимает болевой синдром. Витамины группы в комбилипен по 2,0 мл в/м 10 дней, после по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Мидокалм для снятия мышечного напряжения по 150 мг 2 раза в день 7 дней. ЛФК можно начинать после стихания болевого синдрома ( упражнения можно посмотреть на ютубе по Шишонину). Спать на ортопедическом матрасе.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Протрузии- это первый этап формирования грыжи, они могут вызывать боли и отек, то есть воспаление. Поэтому лечить нужно противовоспалительными средствами. Например, ксефокам 8 мг в/ м или в таблетках не более 10 дней. Отек на мрт и уплотнение на копчике не связаны друг с другом. Покажитесь хирургу, временно до выяснения природы образования отложите массаж и физиопроцедуры. Медикаментозно можно добавить мидокалм 150 мг на ночь
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
К этому лечению местно вдоль поясницы диклофенак гель
Невролог
Здравствуйте! В остром периоде на массажи не желательно ходить, только когда перестанет болеть.
Схема лечения:
1)Мелоксикам 1,5 мл в/м 5 дней, затем 1 таб 7,5 мг 1 раз в день 5 дней после еды.
2) Тизалуд 2 мг 1 таб на ночь.
3)Нейробион 3,0 в/м 5 дней, затем таб по 1 таб 1 р/день 20 дней
4)Серрата 1 таб 3 р/день за пол часа до еды
5) Местно р-р Меновазин 4 р/день чередовать с Кеторол гель2% тоже 4 р/д.
Спать на ровном, тяжести не поднимать, избегать резких рывковых движений и скручиваний. С 10-14 дня лечения можно на массаж.