Результаты анализов

Беспокоит уровень тропонина. Точнее, не совсем понимаю расшифровку ( результат моего анализа 3,4, а нормальное значение 15 ) при этом ниже расшифровка нормальных значение не совпадает по цифрам.

Диабет 1 типа
33 года
31 Марта ·Просмотров: 59·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Тропонин I — белок, который содержится в сердечной мышце (миокарде) и участвует в её сокращении.Чаще всего данный анализ назначается при подозрении на острый иныаркт миокарда,нестабильную стенокардию,миокардит.

Нормальные значения данного покашатеоя для женщин-менее 11,6 впш результат в референсных значениях

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если норма 15 и менее(обычно менее), то ваш показатель в норме, значит, патологии сердца нет.
Для более полного понимания вопроса можете прикрепить фото анализа к вопросу.
Тропинин - это показатель повреждения миокарда.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, указывается в референсе верхняя граница нормы .
Если у Вас 3,4 — это абсолютно нормальный результат. Цифра 3,4 значительно ниже верхней границы нормы (15). Повода для беспокойства нет.

Какие жалобы на самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!

Если результат 3,4, а верхняя граница нормы 15, это означает , что показатель нормальный

Тропонин - это белок, который находится внутри клеток сердечной мышцы . В норме в крови его почти нет. Когда клетки сердца повреждаются , то тропонин выходит в кровь и его уровень растет

Существуют разные поколения тестов и разные единицы измерения

Высокочувствительный тропонин I может измеряться в нг/л, пг/мл или нг/мл - и цифры при одном и том же результате будут выглядеть по-разному. Например , 3,4 нг/л и 3,4 нг/мл - разные значения с разницей в 1000 раз. Также референсные значения отличаются в зависимости от лаборатории , реагентов

Для исключения сердечно - сосудистых состояний нужно не одно значение, а динамика тропонина. Если тропонин измерить один раз , это дает меньше информации , чем два измерения с интервалом в 1 час

Были ли в момент сдачи анализа или накануне боли в груди , одышка, ощущение перебоев в работе сердца ? По какой причине вообще был назначен этот анализ ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ваш тропонин 3.4 при норме до 15
Это обычно нормальный результат
Тропонин измеряют разными методами и в разных единицах
Чаще всего сейчас используют высокочувствительный тропонин I или T
Норма обычно указывается как верхний порог 99 перцентиля например до 14–15 нг л
Поэтому ваш результат вероятнее просто значительно ниже порога
Что это значит предположительно:
Признаков повреждения миокарда по этому анализу нет
Острого инфаркта по одному такому значению не видно
Скажите есть какие либо жалобы? Делали ЭКГ?