Консультация сомнолога /

Не высыпаюсь — вопрос №3217747

Здравствуйте!
Проблемы со сном начались с беременности, сейчас ребенку уже 2,5 года. Сначала плохо спала в беременность, постоянно просыпалась, потом маленький ребенок. Но сейчас ребенку уже 2,5 года. Спит с нами в одной комнате, но в своей кровати, обычно за ночь просыпается 1 раз попить воды и то на пару минут (даю кружку с тумбочки, забираю через минуту и все, т.е. даже не встаю).
По продолжительности сон 7-9 часов. Днем сижу с детьми, гуляю.
Последний месяц пью Атаракс, Магний и Мелатонин. Стала спокойнее, быстрее засыпаю, но не больше. Все равно встаю уставшая. Ночью скреплю зубами, но это многолетняя история, ношу каппу.
Умные часы "жалуются" на чередование фаз сна. Предполагала , что это все недостоверно, но часы уже 5е, а отчеты такие же (у мужа с этими же часами все прекрасно). Раз в пару месяцев бывает хороший сон, тогда встаю человеком, почему не понятно.
Вопрос какие есть способы улучшить качество сна? Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Мария здравствуйте! Убедитесь, что в вашей спальне темно, тихо и прохладно, используйте плотные шторы, беруши или белый шум, если необходимо.тСоблюдайте режим, старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время каждый день, даже в выходные, это поможет настроить ваши биологические часы. Ограничьте кофеин и алкоголь, особенно во второй половине дня. Регулярная физическая активность полезна, но не позднее, чем за 3-4 часа до сна. Поработайте с психологом, возможно, есть скрытые причины плохого сна, связанные со стрессом или тревожностью, психолог поможет их выявить и проработать. Если улучшения не наступают, консультация сомнолога может быть полезной, он может назначить более детальное обследование сна, например, полисомнографию, и подобрать индивидуальное лечение. Надеюсь, эти советы помогут вам улучшить качество сна и чувствовать себя бодрее!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
В большей части проблема со сном скрывает под собой тревожное расстройство, тем более атаракс вам помогает , а это успокоительное.
Скажите , сдавали ли вы анализы ?
1. Исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д, магний
2. Обратиться за консультацией к врачу психотерапевту. Если причина в тревоге , нужно лечить ее
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, спасибо! Анализы сдаю периодически, дефицитов нет. Да, Атаракс немного понижает "стресс" от пребывания с двухлетней, как мне кажется, и засыпаю за пару минут вместо 5.
Я сплю, кошмары не снятся, не просыпаюсь, но не высыпаюсь.
Психолог
Тогда обязательно нужно посетить врача психотерапевта для диагностики и пройти полноценную диагностику , лечение обычно антидепрессанты из группы СИОЗС + КПТ психотерапия
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Мария!
Проблема со сном может быть связана с тревожностью/стрессами/дефицитом витаминов.
Самостоятельно подключайте физическую активность (регулярные физические упражнения способствуют выработке эндорфинов, которые улучшают настроение), прогулки на свежем воздухе , бассейн.
Выполняйте релаксационную гимнастику по Джекобсону, заземление, медитации, йогу.
Правильно питайтесь. Не переедайте, не употребляйте на ночь тяжёлую и жирную пищу, снизьте употребление кофеина (если вы кофеман), тк он может усиливать тревогу/стресс.
Соблюдайте режим дня и сна. Создавайте комфортную обстановку для сна: в комнате комфортная температура, темно, тихо. Возьмите за правило ложиться и просыпаться в одно и тоже время (по возможности), вне зависимости от того, во сколько заснули, и сколько часов сна было(подьем по будильнику в одно время).
Перед сном можно принять расслабляющую ванну с магниевой солью, выпить стакан тёплого молока с мёдом, исключить просмотр телефона, почитать, сделать аутогенную тренировку по Шульцу, включить фоном белый шум.
Дополнительно рекомендую книгу У. Муркрофт, К. Ожеш «Прощай, бессонница!», в которой описана четырехнедельная программа для преодоления бессонницы.
Также сдайте анализы на дефициты (вит D, вит группы В), гемоглобин, ферритин, гормоны ЩЖ (ТТГ, Т3, Т4).
Если техники самопомощи будут малоэффективны, обратитесь очно к психотерапевту, который проведёт диагностику вашего состояния и назначит маршрут лечения. Возможно, дополнительно понадобится консультация сомнолога (именно врача) для проведения полисомнографии, при которой можно установить причины расстройств сна, определить его тяжесть и форму.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! Что Вам необходимо делать в данном случае! Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает! Исключите дефицитные состояния, гормональный сбой и проблемы со щитовидной железой!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит тогда мы уже говорим с вами о психосоматический природе и далее действуем по следующей схеме! Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут будет необходим курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиоз!Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!