Можно ли принимать сумамед с вифероном

Здравствуйте, уважаемые врачи! Ребенок (3 года) болел 2 недели - болело горло, ночной беспокоящий кашель. Сейчас пошла 3 неделя - назначали сумамед. Пьем третий день, нам рекомендовано 5 дней. Параллельно у ребенка высыпала ветрянка. Скажите, пожалуйста, можно ли вместе с сумамедом принимать противовирусные (виверон или кипферон)?

Нет
30 лет

Здравствуйте, противовирусные препараты не имеют доказательной базы, поэтому их прием не рекомендован.
Если Сумамед пили в одинаковой дозировке, то курс 3 дня, если первый день целая дозировка последующие 4 дня половинная дозировка. Дольше он не пьется так как антибиотик пролонгированного действия , то есть работает дольше чем пьется.
При ветрянке рекомендуется симптоматическое лечение, при выраженном зуде антигистаминные препараты и обработка высыпаний каламином.

Виктория Павловна, большое спасибо за ответ!
Мы уже выпили четвертый раз. Пятый пить не нужно?

Если в полной дозировке, то не обязательно. Это не будет считаться прирыванием курса.