Высокая температура и язва во арту
Здравствуйте! У ребенка (4 года) второй день высокая температура от 38 до 39. Ничем не можем сбить. Пробовали парацетамол, свечи цефикон. Температура опускается до 37,6 , но потом снова поднимается. Ребенок вялый, постоянно лежит и капризничает. Во рту обнаружили язвочку в области миндалин. Фото язвочки прилагаю. Вызывали скорую и врача на дом, все бестолку. Сказали, что легкие чистые. Скажите пожалуйста, может ли это быта просто стоматит или это признаки менингита( уже не знаю что думать, последнее вызывает во мне ужас и тревогу). Других симптомов кроме лихорадки и язвочки во рту нет. Стоит ли пить антибиотики (аугментин)?
Здравствуйте. Обычно, подобные элементы характерны для проявления афтозного стоматита. Но для уточнения этиологии, бактериальной он или вирусной, требуется оценить общий анализ крови и с - реактивный белок, так как большинство стоматитов в чаще вирусные, чем бактериальные, и кроме симптоматической терапии никакого другого лечения не требуется.
Какой вес и какими дозировками сбивали температуру? Общее самочувствие нарушено?
Алина Юрьевна, вес 14 кг , дозировка 5 мл сироп парацетамола , свечи 250 мг. Вялая, постоянно мерзнет.
Свечи должны иметь большую эффективность, чем сироп в таком случае, так как дозировка по весу ближе, чем в 5мл.
Температура не сбивается даже на 0,5 градуса? Самочувствие не облегчается?
Алина Юрьевна, бывает сбивается до 37,6 на полчаса , а потом снова поднимается и знобит.
В таких случаях рекомендуют оценивать ОАК и СРБ для оценивания необходимости начала АБТ терапии
Здравствуйте,похоже на герпетическую ангину, антибиотик здесь не показан.
Лечение симптоматическое, поите ребенка водой 40 мл на кг веса,трогайте горло Мирамистин 3 раза в день 5 дней , Лизобакт по 1 т 3 раза в день 5 дней,Вит д3 по 1000 ме ежедневно.
При температуре более 3 дней выше 38,сдайте ОАК .
Здравствуйте! По описанной ситуации и приложенной фотографии наиболее вероятно течение вирусной инфекции.
Снижение температуры хотя бы на несколько делений после приёма жаропонижающих-это уже результат. В острый период 1-3 суток может отмечаться частое повышение температуры и вялость ребёнка как следствие .
Так как лечение вирусных инфекций симптоматическое важно в подобной ситуации соблюдать питьевой режим 40 мл на кг, по необходимости использовать жаропонижающие ( ибупрофен, парацетамол - из можно чередовать ). На данном этапе показаний к аб нет. При сохранении трудноснижаемой температуры более 3 суток - рекомендовано сдать анализ крови клинический .
Если боль второе присутствует , можно использовать спреи на основе бензидамина с 3 лет . Леденцы , если ребёнок умеет рассасывать любые .
Признаков менингита не отмечается .
В каких дозировках даёте парацетамол и какой вес ребёнка?
Галина Сергеевна, вес 14 кг , дозировка 5 мл сироп парацетамола , свечи 250 мг
Принятый ответ
На вес 14 кг маловато суспензии получается .
Расчёт парацетамола 15 мг на кг , если суспензия 120 мг /5 мл , получается 210 мг на один приём , а это 8,7 мл суспензии ( можно округлить до 9мл) .
Стоит попробовать такие дозировки парацетамола или чередовать с ибупрофеном 10 мг на кг, наблюдать за ребёнком . В случае отсутствия пололи ед ной динамики - консультация педиатра очно и решение вопроса о дообследовании
Здравствуйте. При воспалении дёсен и слизистой губ хорошо помогает Холисал гель имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др. Нанести на чистый мамин палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости. Заеды и афты – от недостатка витаминов В и в первую очередь, Рибофлавина – В2.
Рeкoмeндую внутрь принимать витаминно-минеральные комплексы по возрасту, разнообразить рацион питания. Сейчас рeкoмeндовал бы Мультитабс-юниор, он содержит рибофлавин 1,6 мг, или можно витамины Алфавит-наш малыш, но там рибофлавина в 2 раза меньше 0,8 мг. Курсом 3-4 недели. Насчёт менингита: ребёнок может достать подбородком до грудины?
Если может подбородком достать до грудины, или касание лбом или подбородком до колена - то значит нет ригидности затылочных мышц
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
Самочувствие и температуру ребёнка можно объяснить наличием язвочки во рту , так как это очень болезненный процесс . Вирус подобных случаях ,рекомендуют воздержаться от очень горячий пищи, пищи добавлением пряностей большого количества соли ,чтобы дополнительно не раздражать слизистую.
Также подобных ситуациях облегчить самочувствие ребёнка может прием холодный пищи и местное обработка язвочки раствором бензидамина - тантум Верде, оралсепт.
К симптомам менингита относят нарушение сознания, нестерпимая
головная боль , Свето- звукобоязнь , положительный менингеальные симптомы .
Будьте здоровы !
Здравствуйте
Обычно такие симптомы характерны для течения вирусной инфекции
Но лучше все же сдать ОАК и срб что бы исключить присоединение бактериальной инфекции
Рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно
Холисал на язвочки 2-3 раза в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Здравствуйте
Описанная вами симптоматика характерна для вирусной инфекции.
Элемент в полости рта напоминает афту - афтозный стоматит.
В таком случае рекомендуется обработка мирамистин 3 р в день и холисал гелем тонким слоем 2 р в день не более 3 дней, щадящее питание .
Рекомендуется питьевой режим.
При отсутствии динамики через 3 дня рекомендую сдать общий анализ крови