Общее состояние (озноб ночью, кардио и анализы)
Добрый день Последнюю неделю бабушку мучает озноб ночью. Ровно в 2 ночи просыпается и трясет. Давление в норме. Но днем падет и бывает 95(90) на 60 Боли в животе последнюю неделю (был понос, рвоты не было) Сдали анализы (прикрепляю). Сходили к гастроэнтерологу (также прикрепляю то, что написал и выписал) Эхо, экг прошли. Прошу все посмотреть и дать рекомендации как быть дальше
Принятый ответ
Здравствуйте. Протокол консультации Гастроэнтеролога посмотрел, назначения адекватные. ЭКГ- элементы нарушения внутрижелудочковой проводимости, дополнительная хорда-это малая аномалия сердца, на гемодинамику существенно данная аномалия не влияет, есть уплотнение аорты, в такой ситуации рекомендую посетить очно Кардиолога. По поводу повышенного кортизола - рекомендовал бы получить консультацию Эндокринолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо
еще у бабушки "сыпется" во рту. Нормально спать не может. Всегда полощит. Воду пьет. Сдавали мазки. Были у стамотологов. Сказали все хорошо. Я не знаю к кому обратиться
Кроме того, что сухость во рту
Но это у нее уже больше 3 лет "сыпется"
С чем может быть связано? Что проверить?
Может быть связано вот с данной проблемой
желательно рассмотреть вопрос ингаляций с физраствором для увлажнения слизистых в первую половину дня до 18-00
Принятый ответ
Добрый день.
По приложенным исследованиям отмечается течение постхолецистоэктомического синдрома + СИБР-от этого боли в животе, стул неоформленный, изжога.
Гастроэнетролог назначил соответствующее лечение.
Озноб ночью может возникать на фоне воспалительного процесса из-за того же самого СИБР.
Снижение АД может вызывать ту самую слабость, головокружение, возможно усугубить могла и диарея-с ней могло возникнуть обезвоживание и потеря электролитов.
По ЭхоКГ описывается утолщение стенок и снижение систолической функции-такое может быть из-за длительного снижения давления +возраст.
Фракция выброса в норме.
Как и незначительная регургитация-это норма в таком возрасте.
Отмечается и повышение кортизола-здесь лучше уже проконсультироваться с эндокринологом.
По липидограмме отмечается снижение общего и плохого холестерина-такое может быть связано с нарушением всасывания на фоне СИБР.
По УЗИ брюшной полости описываются кисты почек-лечения не требуют, но динамический контроль важно соблюдать.
По ЭКГ правопредсердный ритм и элементы нарушения внутрижелуждочковой проводимости-здесь важно обратиться к кардиологу.
ПРи такой картине рекомендуется пообщаться с кардиологом по поводу подбора терапии, придерживаться диеты FODMAP.
У эндокринолога пообщаться насчет повышенного кортизола.
+коррекция у гастроэнтеролога.
Спасибо
Кроме того, что сухость во рту
Но это у нее уже больше 3 лет "сыпется"
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
В таких случаях я бы рекомендовала заменить Тримедат на Дюспаталин 200 2 раза в день на 14 дней
Необходимость альфа нормикса в таких ситуациях сомнительна. В таких случаях я бы рекомендовала Энтерол 2 раза в день на 14 дней (Хилак форте сомнителен по эффективности)
Диета low fodmap в таких случаях может быть оптимальна
Обращает на себя внимание тенденция к повышению т4 свободного - такие цифры при нормальном ТТГ не обязательно говорят о патологии, но учитывая жалобы требуют контроля в динамике. Относительно кортизола, анализ крови в таких случаях считается не информативным.
В таких случаях я бы рекомендовала сдать повторный контроль ТТГ, т4 свободный, кальций ионизированный, магний, кортизол слюны или суточной мочи, АКТГ, свободные метанефрины в крови и осмотреться у эндокринолога. В таких случаях оптимально более углубленно оценить гормональный фон, так как это может быть причиной таких симптомов
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!