Консультация детского хирурга /

Ожог кипятком — вопрос №3218063

Здравствуйте, сын вылил себе на руку кипяток (суп), накрыли руку холодным полотенцем и поехали в больницу, там нам сказали ожог первой степени, пузырей не было. Попшикали пантенолом, дома сказали мазать бепантеном. Рука сейчас выглядит вот так. Что с этим делать ? Сыну 1,10

Возраст: 32

Детский хирург
Добрый день! Вам дали правильные рекомендации. В данном случае рекомендуется наносить Бепантен, жирным слоем на область ожога, 3 раза в день. Рану под корочкой можно обрабатывать Бетадином, 2 раза в день.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Здравсвуйте, когда был ожог? По фото ничего страшного не видно, ожог не глубокий, все правильно вам сказали, наносите бепантен на всю поверхность ожога 3 раза в день. Избегайте солнечной инсоляции в течение года.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, 4 мая. Подскажите, можно ли фенистилом мазать ? У него чешется
Детский хирург, Врач УЗД
Фенистил не поможет, это не аллергия, чешется не поэтому, нужно потерпеть, можете мазать обильно бепантеном и замтавыть бинтом, чтоб не чесал.
Педиатр
Здравствуйте!
Сейчас вам рекомендуется
1. Обработывать руку бепантеном жирный слой 2-3 раза в день
2. Не отрывать участки отслоившейся кожи
3. Если ребёнок жалуется на боль можно дать однократно Нурофен или парацетамол
4. Если есть зуд антигистаминные (Зиртек или Зодак)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, фенистилом можно сверху мазать ?
Педиатр
Обычно не рекомендуется
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 1-2 степени.
После праздников нужно показаться детскому хирургу.
Если ребенок не привит от столбняка, показана экстренная профилактика столбняка.
Пока что рекомендуется делать перевязки водным мазью левосин 1 раз в день. Раны должны быть под повязкой. Раны не мочить, не укрывать.
Принятый ответ
Детский хирург
Здравствуйте.
При ожогах 1-2 степени раны заживают довольно быстро, но для профилактики формирования рубцов важно придерживаться следующих принципов:
1. Разрешено купать под душем или в тёплой ванне. Купание не более 20минут. Купать с гелем для младенцев или с гелем с пантенолом. Гель должен быть без ароматизаторов и микрочастиц. Руками взбиваете пену и этой пеной моете раны.
2. Постоянное увлажнение кожи, потому что сухая шелушащаяся кожа чешется! Для этого подойдёт и эмолент, и крем увлажняющий, и молочко, и масла.
3. Противорубцовые средства
4. Симптоматическая терапия при зуде кожи
5. На участки незаживших ран используют атравматические мазевые повязки (Бранолинд, Воскопран)
Обязательно наблюдение комбустиолога!