Лечение при грудном вскармливании

Добрый день! На днях сильно заболела, обратилась к врачу, получила диагноз: острый лимфаденит неуточненного происхождения. Врач сказал, что без антибиотиков не обойтись, да я и сама так думала. Но у меня двухмесячный ребёнок на ГВ, полностью. Смесь даже не видел. Я сообщила врачу, он назначил Вильпрафен, сказав, что джозамицин - это антибиотик выбора для кормящих мам, и я могу продолжать кормить малыша как обычно. Назначил дозировку 1000, 2р/день, 7 дней. Я так и сделала. Успела вот принять 4 таблетки (2 дня). И сегодня заметила, что у ребенка начал расстраиваться животик: сильное бурление и диарея (пока легкая). Я уже чувствую существенное облегчение, но волнуюсь за малыша. Как следует поступить? Прекратить приём? Снизить дозу? Заменить а/б? Малыш и до, и после этих событий получает "Биогаю". Я принимаю "Максилак'.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия!

К сожалению круг разрешенных препаратов не такой большой при грудном вскармливании, чаще это Амоксиклав или Джозамицин.

Проблема в том, что все антибактериальные препараты способны нарушать микрофлору кишечника, что требует пробиотиков.
Конечно, если состояние малыша позволяет, то оптимальнее довести препарат до конца курса, так как замена препарата может не привести к улучшению.

Параллельно лучше обратиться к педиатру, уточнить количество стула в сутки и возможную замену пробиотика либо добавление препаратов, снижающих газообразование в комплексе с массажем животика.

Здравствуйте !
Минимальный курс приёма антибиотика составляет 3-5 дней.
Заменять антибиотик не рекомендуют, так как отмечается положительная динамика, а у малыша может быть реакция и на другой антибиотик
Прекращать прием так же не рекомендуют, так как возможно возвращение симптомов.
Снизить дозировку так же не рекомендуют, так как из-за этого может быть так же возвращение сииптоматики из-за неэффективности.
Поэтому рекомендуют допить до 3х дней и далее оценить общее состояние.
С малышом рекомендуют обратиться к педиатру и объяснить ситуацию.

Здравствуйте, джозамицин разрешен во время гв, какой день принимаете антибиотики? В вашем случае рекомендуется продолжить прием препарата в течение 5 дней, если улучшения не будет продлить до 7 если состояние малыша не ухудшится . Предполагается, что симптомы у малыша не из-за приема антибиотиков, также рекомендуется консультация педиатра.
Остались еще вопросы ?

Принятый ответ

Здравствуйте)
В описанные вами ситуации менять или прекращать прием антибиотика не рекомендуется .
Учитывая, что положительные эффект наблюдается то необходимый закончить курс антибактериальные терапии до конца .
Продолжайте прием пробиотиков и вы, и ваш малыш .
Если возникнет сильная диарея, тогда рекомендуется обращение к педиатру .

Здравствуйте.

Препарат Джозамицин , в среднем называется на 5-7 дней.
В случае, если наблюдается положительная динамика по лечению, то в таком случае не рекомендуется прерывать курс и менять препарат. ( От другого антибиотика так же могут быть побочные эффекты).