Операция, фимоз

Здравствуйте! Был фимоз. Сделали операцию 17 дней назад. (На 15 день сняли швы). Есть несколько вопросов: 1. Сейчас настораживает область в районе уздечки. Она до сих пор не зажила. Кровит. Хотя с каждым днём ситуация улучшается. Был на приёме у врача, который делал операцию. Он предлагает наложить дополнительные два шва на область уздечки. Врач говорит, что так быстрее заживёт и с эстетической точки зрения в итоге будет красивее. Врач говорит, что видимо старый шов в районе уздечки слетел (но он точно не помнит). Я очень боюсь дополнительных хирургических вмешательств. Что на живую будет больно накладывать швы. И нужно ли это? Учитывая, что уже кровит не так уж и сильно и потихоньку заживает. Как вы считаете? Пожалуйста, поделитесь мнением, нужно ли на ваш взгляд накладывать дополнительные швы? И если этого не делать, то действительно заживёт не так красиво? 2. На головке, в районе губок уретры есть покраснения. Они появились на 3 день после операции. До сих пор не проходят. Раз в день на протяжении недели мажу левомиколем. Не помогает. Что с этим делать? Может сдать какой-то анализ? Или помазать чем-то другим? Почему это появилось? 3. На фото выделил стрелочкой область, которая на мой взгляд выглядит странно. Она будто "надкусанная". Это место должно зажить? Или это не аккуратность во время операции? Нужно ли на это место накладывать доп шов? Или оно так останется навсегда? "надкусанным"? Дополнительная информация: Перевязки делаю каждый день. Обрабатываю хлоргексидином, перекисью, зелёнкой или левомеколем. Повязку не мочу. В основном соблюдаю полу постельный режим. Болей или дискомфорта при мочеиспускании нет. Струя нормальная.

24 года

Принятый ответ

День добрый. Без паники :)
Пока рано оценивать заживление :)
В области уздечки лёгкое кровотечение и замедленное заживление на 17-й день после операции - в пределах нормы. Дополнительные швы совсем не обязательны: чистота раны, повязки с Левомеколем и щадящий режим - сами дадут хороший результат.
Покраснение у губок уретры чаще всего 0 контактный дерматит или лёгкий постоперационный отёк. Обычно рекомендуют продолжать гигиену тёплой водой, 1-2 раз в день смазывать тонким слоем мази (например Бепаетрен-плюс). Если через неделю не станет лучше, сделайте бакпосев на флору и чувствительность.
«Надкусанный» край - это просто неравномерная грануляция кожи после снятия швов. Спайка постепенно заполнится эпителием в течение 4–6 недель, и «выемка» станет менее заметной. Дополнительные стежки здесь не нужны.
В целом: делайте ежедневные перевязки, поддерживайте чистоту, давайте тканям отдохнуть, и через месяц-два всё сгладится и приобретёт аккуратный вид. Не переживайте.

Благодарю за развернутый ответ. Если не накладывать дополнительные швы на уздечку, то в эстетическом плане это не отразится в дальнейшем? То есть, что со швами, что без швов заживет в эстетическом плане одинаково?

Да. Не переживайте. Уздечка и не нужна уже вовсе :)

Здравствуйте, сутки назад был у врача, сняли швы на уздечке которые слетели. Когда пришел домой с больницы самочувствия ухудшилось. Давление понизилось, температура 35,5, головная боль, снижение аппетита, сильная усталость и появилось странная боль в правом боку. Сейчас снял повязку и обратил внимание что на уздечки появился бугорок, похоже на красный прыщ.
Могли ли мне при удалении швов занести инфекцию или что-то еще? ( потому что все что я читал в интернете очень похоже на это)
Фото прикрепил как на ваш взгляд все сейчас выглядит?

Нет, все у вас хорошо. Психосоматика ваша не дает ране нормально зажить :)

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В принципе ничего криминального нет.
На мой взгляд ничего накладывать не нужно. Видны хорошие грануляции, ещё буквально 1-2 недели и обсуждать будет нечего. Я бы сейчас оставил только обработку водным раствором хлоргексидина и после нанесение Бепантен плюс 2 раза в день 10 дней.
Никакого постельного и полупостельного режима не требуется абсолютно!

Спасибо за ответ. Бепантен наносить на область узбечки или головки?
На ваш взгляд, если не нанеси швы на область уздечки, то в эстетическом плане заживает так же?

"Надкусанный участок", который выделил стрелочкой по итогу срастется или так и останется с нюансом?

Всё срастётся. Поверьте, нужно время. Через голд и следов что что-то было не останется. Надо набраться терпения

Ничего тревожного нет, обычные грануляции. Не накручивайте себя! Всё абсолютно хорошо, ничего тревожного нет от слова СОВСЕМ!

Спасибо за ответ🙏 а то уже переживать начал

Всё хорошо, поверьте!

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото - происходит постепенное заживление. Ничего критичного нет. Участки фибрина, что образуется при заживлении. Активного воспалительного процесса по фото не наблюдается. Рекомендуется продолжить ежедневную обработку.

Выглядит хорошо. Не переживайте!

Принятый ответ

Добрый день ! Оценить последствия данной операции обычно можно через месяц после лечения.Рекомендуется пока что проводить тщательную интимную гигиену.