Консультация педиатра /

Отклонения в анализе крови — вопрос №3218327

Добрый день. Дочь болела неделю, высокая температура, сбивалась крайне плохо. Приходил врач, осмотрел ее, назначил антибиотик (сумамед) на три дня + для лечения горла. Температуру нурофеном преимущественно сбивали. Рентген грудной клетки в норме, моча тоже. Но в анализе крови снабжены тромбоциты и лейкоциты. Прошу прокомментировать анализ крови, стоит переживать от такой картины?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанным данным можно предположить , что ребенок перенес вирусную инфекцию
Снижение Лейкоцитов и тромбоцитов характерно для орви
Пожалуйста, прикрепите анализы
На данный момент есть ли жалобы?
Нет ли сыпи на теле? Синяки ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Анализ прикрепила. Март и синяков нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела . Норма тромбоцитов от 150. У вас 71.
В Подобной ситуации, рекомендуется сделать контроль анализа в динамике. С ручным подсчетом Тромбоцитов по Фонио .

В целом ничего критичного
Признаки перенесенной вирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови наблюдается снижение тромбоцитов, довольно низкое и снижение количества лейкоцитов. Такая картина крови чаще всего соответствует вирусной инфекции.

Количество лейкоцитов не критично.
Рекомендуется проконтролировать через полторы-две недели анализ, тромбоциты- желательно методом по фонио - это ручной метод подсчёта тромбоцитов
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, не болейте 🙏
Педиатр
Добрый день, в общем анализе крови показатели тромбоцитов оценивать некорректно; так как имеет место образование сгустка крови и поэтому в результате тромбоцитов мало
Рекомендую пересдать анализ крови для объективной оценки показателей крови
Лейкоциты чуть понижены; что бывает после перенесенных инфекций, чуть позже восстановится
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сулеймановна, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
По анализам можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию. Тромбоциты снижены, нужно пересдать с ручным подсчетом по фонио, они могут падать на фоне перенесенной инфекции, а так же возможно произошла агрегация при сдаче крови .
эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 14.5× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,по ОАК кровь вирусная,не бактериальная, антибиотик не показан
Поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно
На фоне вируса снижены тромбоциты, нужно через 5 дней пересдать, ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы 🌹