Ожог 9 месяцев

Здравствуйте, стоит ли делать срочную прививку от столбняка при ожоге, скорее всего, 2 степени. Или можно дождаться рабочих дней и сделать планово.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что значит "ожог 9 месяцев"?
Это значит что ожог был 9 месяцев назад?
Прививка от столбняка делается при ожоге 2 степени. В идеале чем быстрее, тем лучше. Если никак, то в течении 20 дней после травмы.
Если же ожог был 9 месяцев назад, то можно привиться от столбняка в плановом порядке в удобное для Вас время - обратитесь к участковому терапевту.
Здоровья Вам.

Только сейчас подгрузилось фото. Насколько я понял. ожог у ребенка возрастом 9 месяцев.
Если на пальце есть пузыри, то ожог 2 степени.
Если ребенок получает все прививки согласно возрасту и графику прививок и не было никаких мед.отводов, то специально делать ничего не надо.
Если же Вы пропустили какие то прививки, то обращайтесь к участковому педиатру и уточняйте, что и как.
Если нет противопоказаний, то допрививайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Андрей Сергеевич, здравствуйте, извините сумбурно написала.
Ребенку 9 месяцев, обжог пальчики о стиральную машинку. Нам еще не делали не одной прививки от столбняка, были медотводы. Сейчас праздничные дни, запись к участковому только 13 мая. Вот и интересуюсь, стоит ли везти в неотложную помощь или можно дождаться планового приема. Первую помощь сделала, пантенол пенный, повязка с хлоргексилином. Есть два пузырика, не лопнули. Чувствует себя хорошо, играет, ручка не беспокоит

Вас понял.
Ну раз так, то после праздников обратитесь и к педиатру и к хирургу.
Это чтобы решить вопрос и с прививкой и посмотреть состояние пузырей, а то может и вскрывать придется.
Палец почаще обрабатывайте раствором Мирамистина и с ним же можно и повязки поделать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ожог 2 степени и более , является показанием для профилактики столбняка. Вакцинацию необходимо сделать в течении 20 дней, после получения раны ( но чем раньше, тем лучше). Вы в полне можете это сделать после выходных, без проблем.
Сейчас рану обрабатывайте хлоргексидином водным раствором, далее мазь левомеколь небольшое количество под повязку.
Если будет ребёнок жаловаться на палец ( капризничает), то можете дать детский нурофен.
На ночь антигистаминный препарат зиртек 5капель в день 3-5 дней.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо большое 🙏

Спасибо и Вам 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на ожог 2 степени. Если малыш не привит по возрасту, в таких случаях рекомендуется обратиться очно в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка в течение 20 дней от момента получения ожога.
В подобных ситуациях рекомендуется обратиться очно к детскому хирургу для осмотра раны, вскрытия волдыря, как правило, проводятся перевязки до заживления : обработка водным раствором Хлоргексидина, сверху мазь Левомеколь, рану не мочить.
При необходимости в таких случаях с обезболивающей целью можно использовать Нурофен детский в возрастной дозировке, для уменьшения отека - Фенистил детский в возрастной дозировке 1 раз в день до 5 дней.
Здоровья!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки ожога 1-2 степени.
Нужно очно обратиться детскому хирургу для иссечения сбитого и отслоенного эпидермиса.
Если ребенок не привит от столбняка, то показана экстренная профилактика столбнячным анатоксином.
Рекомендуется обрабатывать водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с мазью левомеколь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Срок постановки вакцины от столбняка (при условии, что ребёнок не привит по регламенту) составляет 20 дней с момента получения травмы, поэтому можно рассчитать сроки и сделать прививку в соответствующем порядке.
Здоровья ребёнку ⚕️