Ребенок срыгивает
Здравствуйте!Нам 4 месяца и мы на смешанном вскармливании. Мы на смеси нестожен примерно недели три. Последнее время ребенок стал срыгивать после смеси примерно объемом с три столовой ложки,не фонтаном,но напор нормальный. И когда срыгивает,появляется запах кислоты,поэтому после этого приходится ее мыть. Так же на щечках периодически пару дней назад начали краснеть и как будто скоро появится сыпь. Еще на последнем взвешивании мы набрали 1,5кг,педиатр сказала много и больше ничего не сказала. Что делать в данном случае,это означает что смесь не подходит?
Принятый ответ
Добрый день. Срыгивания у детей являются вариантом нормы если ребенок 1- прибавляет вес, 2- это у ребенка регулярный стул , в остальных случаях может быть вариантом нормы из-за анатомических особенностей желудка . Дети становятся более активны, особенно если уже переворачиваются , срыгивания могут усиливаться. Так же расскажите как и по сколько кормите ?
Здравствуйте.Всегда по разному,в основном заменяю смесью три кормления в день,может съесть 180,может съесть 120 мл,просто еще у нас проблема в том что не выдерживает трех часовой интервал между кормлениями смесью,выдерживает только два часа
Какой вес ребенка.
Вес при рождении 2980,сейчас в 4 месяца 6990 кг
Какой вес ребенка.
В сутки ребенок по нормам должен съедать 1 литр смеси , если ест каждые 2 часа то это 90 мл, но так как ночью наверно ребенок ест реже, то возможно чуть больше может кушать в течении дня
Хорошо,а если за последний месяц прибавка на таком питании 1,5 кг,участковый педиатр сказала много.Что делать в таком случае,так же продолжать кормить?
Детей в таком возрасте нельзя посадить на диету , важно не превышать 1 литр смеси за сутки , в остальном можно оставить такое же питание . Далее после того как ребенок начнет активно вставать и ходить прибавки веса уменьшатся
Подскажите,а на щечках не может быть диатез?
Похоже больше на раздражение , обычно это происходит при сухом воздухе плюс раздражение слюной эмоленты ( например ля рош липикар )
Принятый ответ
Здравствуйте, срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки являются варинтом нормы, скажите пожалуйста какой объем питания даете малышу ? Соыгвиния могут стать чаще и больше, так же за счет активных движений малыша. На щечках более вероятно сыпь появляется из за раздражения слюны или пищи.
А грудью в течении дня сколько прикладываний ?
В течение дня раза 3-4,на ночь только грудь
Суточный объем должен быть не более 1000мл, в целом объем питания хороший с такие срыгивания это варинт нормы .
проявление раздражительного дерматита, связанного с раздражением слюны или же пищи. В ночное время кораснота при этом может уменьшатся, в дневное время когда слюноотделение обильное снова краснеть. Проходит самостоятельно, но на сухие участки рекомендовано наносить цикапласт, или ля рош липикар, биодерма атодерм.
Подскажите,все таки возможно такое что это диатез?
Просто участковый педиатр сказала что возможно диатез от смеси
Диатез это просто предрасположенность к определенным высыпаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если в весе ребенок хорошо прибавляет и при срыгиваниях не закашливается, не синеет, а также нет выраженного плача и беспокойства, то подобные срыгивания могут быть вариантом нормы.
Не могли бы прикрепить фото высыпаний? Так как может в этом возрасте появляться раздражительный дерматит, который связан с раздражающим действием холода, ветра, а также слюней на кожу лица и шеи
Столбиком не держим,может перед сном съесть 120 мл и спрыгнуть только спустя два часа после кормления
Вес ребенка 7кг 4 месяца
Фото прикрепила
По фото больше данных за раздражительный дерматит, о котором упомянула выше. « столбиком» держать все же стоит, так как задача этой позы- выход воздуха. Возможно, что если возобновить ношение столбиком, срыгивания уменьшаться. Также не стоит забывать о регулярных выкладываниях на живот перед кормлением.
А что делать с дерматитом на щечках?
В лечении подобных состояний, как правило используются эмоленты на регулярной основе ( липикар от ля рош, Атопик, атодерм и др) не менее 3-5раз в сутки, с чередованием с цика-кремами ( цикапласт, топикрем-ЦИКа и др.). Дома важно поддерживать прохладный 18-22гр и влажный 50-70% микроклимат.
Подскажите еще пожалуйста,участковый педиатр сказала что набор в 1,5кг это много на смешанном.Что делать в данном случае,если ребенок между кормлением смесью не выдерживает интервал в три часа?
При 8 разовом питании, с расчетом на вес, разовый объем порции составляет обычно 150-155мл. Суточный объем 1200мл( на него и стоит ориентироваться, если кормления каждые 2-2,5ч, то на кратность этих кормлений и делится)
Можно увеличить кратность, но уменьшить объем. Сокращать в целом сейчас объемы нецелесообразно, малыш растет. Но рассчитывать все строго по весу 1/6 массы тела=суточный объем
Диатез это не заболевание, это просто предрасположенность к кожным проявлениям.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Срыгивания объемом 2-3 ст ложки являются нормой. Держите столбиком после кормления? Выкладываете ли на животик перед кормлением? Подскажите вес ребенка и каким объемом в день кормите?
Вес ребенка 7кг 4 месяца
Сколько раз в день кормите ?
Не могу точно сказать,так как у нас и грудь и смесь.Просыпается в 10 утра,даю смесь 120 мл,через два часа грудь,снова через два часа смесь 180 мл,потом через два часа снова смесь 120 мл и на ночь уже только грудь даю
Возможно дело в переедании. Так же рекомендую выкладывать на живот перед кормлением и держать столбиком. Если не выдерживает по 3 часа, то объем кормлений можно немного уменьшить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прибавки в весе у малыша прекрасные , значит питание усваивает
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Возможно малыш переедает , старайтесь не превышать суточный 1000 мл; выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какой вес был при рождении и какой на данный момент?
В среднем, у малышей до 6 месяцев срыгивания возникают из-за анатомо-физиологических особенностей в строении ЖКТ. Допустимы срыгивания до 2-3 столовых ложек сразу после кормления, либо через некоторое время. Пик срыгиваний приходится на возраст 3-4 месяцев. Важно убедиться в соблюдении техники кормления и отсутствии перекорма. Самый главный ориентир - это прибавка в весе и отсутствие рвоты фонтаном.
Сколько в сутки ребенок съедает смеси, как часто и какой объем? От перекорма лишний объем может срыгиваться. Также активные движения малыша способствуют срыгиваниям.
Вес ребенка при рождении 2980,сейчас 7кг 4 месяца
Данных за то, что смесь не подходит в таких случаях не отмечается. Смесью допустимо кормить детей по требованию, соответственно, можно предлагать чаще, но меньшим объемом. Порция в 180 мл может быть большой для малыша. Ношение столбиком помогает ауте отрыжки избавиться от лишнего воздуха в желудке. Если воздух заглатывался при кормлении, то это также провоцирует срыгивания.
На фотографиях больше данных за раздражительный дерматит (очень часто на фоне повышенного слюнотечения такое бывает).
Подскажите,что с этим дерматитом на щечках делать?Чем нибудь мазать?
Я уже грешила на диатез
Есть ли сухость в этих участках? Если да, то рекомендуется применение любого доступного эмолента.
Отказаться от использования влажных салфеток в этой области, при загрязнении умывать малыша, либо промакивать слюни сухой салфеткой. Поддерживать оптимальную температуру и влажность дома 20-24С и 40-60% соответсвенно.
В современных источниках нет понятия «диатез» как заболевание. Этот термин не используется. Раньше так именовали атопический дерматит. На фотографиях явления атопического дерматита не отмечаются. АтД - это яркие, красные очаги на теле, зудящие, сухие, шелушащиеся, иногда могут быть с корочками, а иногда наоборот мокнущие очаги.