Консультация ветеринара /

Кишечник непроходимость? — вопрос №3218634

Была рвоты 1 день
Потом обратились в клинику сделали узи отпустили мол ничего нет - какие то есть подозрения на предмет но не факт
Потом пришли мол режьте есть предмет отказались так как наш ветеринар сказала узи точно не может сказать что это точно

Потом на 2 день блевал сильно прям струйно ( отправили на ренген) плюс капали рингер был активный

На рентгене вроде нет инородных тел
Что скажите ???

Но кишечник воспален( сказали будем пробовать кишечника проходимость делать) восстанавливать
Но сейчас 3 день все бурлит все сложно
Ели мы детское питание тема
Сейчас вроде не тошнит пока 2 дня но мы на вот этом и собака лежит все бурлит :

Рингер 400 мл в/в,
Анальгин - по 1 мл 2 раза в день,
Метоклопрамид - 2,5 мл в/в, в/м,
Мотилиум по 5-10 мл внутрь, два раза в день.
Мальт пасту - чайную ложку можно задать на ночь.

Плюс сегодня подключили Энтерофурил от воспаления !
Эспумизан

Сказали в течение недели будем наблюдать

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Подскажите, рвота возникала вскоре после приёма корма или независимо от этого? На данный момент рвота и диарея наблюдается? Увеличение объёма живота, его уплотнение, болезненность при пальпации наблюдается?
По описанию похоже на развитие метеоризма, которое могло возникнуть на фоне кишечной инфекции, развития дисбиотического состояния.
Верное решение начать применение эспумизана, он поможет справиться с чрезмерным газообразованием. Также в схеиу терапии можно добавить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки, это поможет адсорбировать токсины, патогенную микрофлору и пробиотик (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет, бак сет или иной доступный), он поможет восстановить нормальный состав микрофлоры ЖКТ, его следует применять во время применения противомикробного препарата и в течении двух недель после его завершения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ , произошло не из за корма , мячик маленький выклюнул ( и нитки были)

Как говорит врач на фоне этого всего перестал кишечник работать

Ренген показал что инородного тела нет
До кишечника окрасилось все

Живот урчит ( желудок работает)
Рвота была
Даем ему сейчас

Рингер 400 мл в/в
Квамател 5 мл в/в ставим

Метоклопрамид - 2,5 мл в/в, в/м,

Мотилиум по 10 мл внутрь, два раза в день

Плюс Энтерофурил

Эспумизан 1 мл 3 раза в день

Клиент
Алексей, и еще она сказала в общем не работают кишечник ,
Как вам вообще наше лечение? Есть что добавить ? 🙏
Врач хороший , но решили уточнить может чем дополнить ,
На рентгене не видите инородных тел ?
Ветеринар
Лечение допустимое.
Внимательно наблюдайте за состоянием питомца, не исключено, что в ЖКТ могли остаться небольшие фрагменты инородного предмета. Для улучшения моторики ЖКТ могут применяться прокинетики (мелоклопромид, ранитидин, домперидон).
Не всегда инородное тело можно увидеть на рентген снимке, некоторые материала не видны или плохо видны.
Ветеринар
Здравствуйте. Чтобы лучше понимать о вашем любимце, ответьте пожалуйста на вопросы:
1. Чем питается собака до болезни? Как с аппетитом? Какую воду пьет? Жажда нормальная?
2. Вакцинирован? От паразитов как давно была обработка и чем? Кастрирован?
3. Есть ли другие животные? Есть доступ на улицу?
4. Болел ли чем-то ранее? Чем лечили?
5. Как часто ходит в туалет? Какая моча? Какой стул и когда был последний раз ?
6. Вес? Возраст? Измерьте пожалуйста температуру ректально
7. Потрогайте пожалуйста живот. Болезненный ли он?
8. Кроме рентгена есть ещё что-то на руках из результатов диагностики? Анализы сдавали?
9. Склонен поедать инородные предметы?