Консультация пульмонолога /

КТ после ковида — вопрос №321869

У мужа была тяжелая форма ковида, месяц стационара.
Выписали три недели назад, сделали повторное кт. Помогите с расшифровкой.
Самочувствие нормальное, сатурация 94-96, температура к вечеру до 37.1 поднимаетс

Терапевт
Уважаемая Ксения!
После перенесенной коронавирусной пневмонии (тем более тяжёлой степени) восстановление всегда длительное.
По данным КТ отмечается регресс пневмонии, однако он будет постепенным и займёт некоторое время. В этот же период могут быть подъемы температуры, но не выше 37.5, это нормальная реакция организма. Сбивать такую температуру не надо.
Чтобы ускорить процесс восстановления необходимо:
-обильное питье для выведения интоксикации из организма (лучше всего тёплый чай с лимоном)
- дыхательная гимнастика, надувать воздушный шарик 10-12 раз в день
- разнообразное питание с включением в рацион овощей и фруктов
- пропейте курс витаминов в течение месяца: комплевит или ундевит
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, то есть по кт можно сказать, что идет процесс разрешения пневмонии?

Педиатр
Здравствуйте! Думаю. что первичное КТ было не лучше нынешнего, но по состоянию сатурации динамика положительная. Нужно принимать цинк . магний вит С , обильное питье , делать дыхательные упражнения
Принятый ответ
Терапевт
Да, активного процесса нет, идёт разрешение. Наберитесь терпения, учитывая большую площадь поражения, полное восстановление займёт около месяца. Соблюдайте рекомендации написанные выше чтобы ускорить процесс.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Есть ли у Вас результат предыдущего КТ и выписка? Чтобы было с чем сравнивать.
В целом клинически у мужа положительная динамика, а рентгенологически по КТ она может «запаздывать». Разрешение пневмонии обычно длительный процесс до 1-2 месяцев, особенно тяжёлых форм.
Принятый ответ
Педиатр
Для того чтобы оценить динамику, нужна первая компьютерная томография есть возможность её прикрепить? Вы предоставляли первый снимок врачу для описания динамики?
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, в идеале сравнить бы с первым СКТ , учитывая что клиническая картина у мужа стабильно удовлетворительная , сатурация в пределах нормы , температура, волноваться не стоит , думаю изначально СКТ картина была хуже, делайте дыхательную гимнастику , пропейте витСс1000мг+витД2000ед
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость. Организму нужно время чтобы восстановиться.
Увлажняйте воздух, пейте больше жидкости, поливитамины, делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А первичное заключение КТ есть? Так же надо учитывать, что по самочувствию есть значительное улучшение,и нет одышки, снижения сатурации, температура тела не продолжает повышаться выше 38.значит, все идёт на поправку. Но изменения по КТ долго разрешаются, обычно требуется до 3х месяцев после вирусной пневмонии, чтобы все это разрешилось полностью. Он не сдавал анализы крови? Срб уровень, прокальцитонин? Д-димер? Что сейчас он принимает? Делает ли дыхательные упражнения ежедневно?