Температура после пневмонии

Добрый день. Ребенок 3 года. 2 дня назад выписан из больницы на долечивание после подтвержденной микоплазменной пневмонии (лечился в стационаре 7 дней). В заключении указано, что результатам рентгенографии отмечается положительная динамика течения пневмонии. Приходил после выписки из поликлиники врач к рекомендациям добавил сироп от кашля флюдитек. Сегодня 2 день после выписки, у ребенка поднимается температура 37.4. Объясните пожалуйста такое возможно? Все рекомендации выполняем, антибиотики пьем, никуда не выходи, дома никто не болеет. Неужели опять госпитализироваться?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Флюдитек как и другие муколитики, стимулирует образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Флюдитек рекомендую отменить. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Так а почему давали Амброксол в больнице, если это ухудшает течение болезни.
При всем уважении, но мой вопрос был про температуру.

при нормальном самочувствии ребенка верхняя граница температурной нормы 37,4

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Субфебрильная температура до 37,5 может сохраняться как температурный хвост, проявление астеновегетативного синдрома даже на фоне лечения.
Важно оценивать динамику самочувствия, если есть тенденция на улучшение, то такой подъем ничего критичного не означает.

Флюдитек и другие муколитики \ отхаркивающие в этом возрасте запрещены, на их фоне ребенок будет кашлять хуже и дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ.

Поправляйтесь скорее!