Хронический гастрит
Здравствуйте. Маме 64 года. С жалобами на дискомфорт в области эпигастрия, левом и правом подреберье, спине, отрыжку, повышенный аппетит 2 года лечит хронич.атрофич. эрозивно-геморрагический гастрит. Пролечила хеликобактер: Де-Нол, ретч, Урсосан, РАЗО, Флемоксин, клацид, ребагид, даларгин. На данный момент сохраняются боли в спине и дискомфорт в области эпигастрия. Её волнует, что повышен Ig G и антитела к хеликобактер.
Принятый ответ
Здравствуйте! К сожалению антитела к хеликобактер не отражают наличие или тяжесть инфекции, практически не используются гастроэнтерологами в диагностике этой инфекции.
Сдавали ли Вы после лечения кал или уреазный тест? Если нет, то это информативный анализ, который покажет наличие этой бактерии в организме. Подскажите, фгдс когда делали? Есть протокол ?
Наталья Михайловна, да, кал сдавали несколько раз, он отрицательный. ФГДС тоже делала несколько раз.
Фгдс посмотрела. В таких случаях рекомендуют:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели
Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.
Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.
При болях и дискомфорте в эпигастрии так же можно использовать Пепсан.
Наталья Михайловна, поняла. Диету мама держит строго. Я правильно понимаю,если кал отрицательный, значит инфекции нет в организме? Она больше всего волнуется за это. Анализы крови сейчас прикреплю.
Если кал отрицательный и вы перед сдачей не применяли омез, омепразол, Разо, рабепразол , тогда анализ информативный , инфекции нет
Наталья Михайловна, скажите, пожалуйста, есть ли необходимость делать колоноскопию, если онкомаркеры отрицательные?
Если со стулом нет проблем и нет жалоб на боли в области кишечника, колоноскопия не нужна. Прежде чем выполнять это исследование, обычно сдают кал на кальпротектин и скрытую кровь и уже исходя из этих показателей, решают о необходимости ее проведения.
Наталья Михайловна, поняла, спасибо большое.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
После перенесенной хеликобактерной инфекции и её лечения вырабатываются антитела. Это правильный процесс. Это значит, что организм правильно отреагировал на столкновение с инфекцией. Но для дальнейшего определения хеликобактерной инфекции необходимо использовать : с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы и антибиотиков.
Татьяна, добрый вечер. Кал сдавали неоднократно, он отрицательный. Нужно ли продолжать лечение? Или провести ещё какие-то исследования?
Да, можно продолжать лечение.
Но при наличии атрофии слизистой желудка рекомендуется ежегодно определить достоверными способами наличие хеликобактерной инфекции
Татьяна, поняла, спасибо.
Здоровья вам ✅️
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Учитывая перенесенную хеликобактрную инфекцию иммуноглобулины G должны быть в организме, это так называемые клетки памяти , которые свидетельствуют о том, что возбудитель был в организме .
К сожалению , за острый процесс IgG не отвечают.
Необходимо выполнить 13С- уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н. Pylori , чтобы понять была ли эрадикация успешна.
Дуоденогастральный рефлюкс обычно возникает при недостаточной работе привратника , соотвественно желчное содержимое из просвета 12 перстной кишки забрасывается в желудок , вызывая раздражение.
При атрофическом гастрите имеется хроническое воспаление слизистой оболочки желудка, при котором нормальные клетки постепенно разрушаются и замещаются рубцовыми, не имеющими пищеварительных функций. Чаще всего это происходит при влияние хеликобактра.
Лимфангиоэктазии 12-перстной кишки — это расширение лимфатических
сосудов из-за нарушения оттока лимфы. Это косвенный признак неблагополучия в органах, которые находятся рядом с кишкой.
Маму беспокоят только боли и изжога ?
Тошноты, отрыжки , метеоризма , вздутия не отмечается ?
Стул ежедневный?
Екатерина Николаевна, стул ежедневно, бывает отрыжка воздухом, боли внизу живота.
Поняла.
В данном случае для стабилизации состояние показаны следующие рекомендации
Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).
Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30дней
- разо 20 мг 1 раз в день да пол часа до еды, утром ,4-8 недель .
Важно перед сдачей анализа на хеликобактер отменить ингибитор протонной помпы ( разо) на 2 недели , чтобы не допустить ложного результата
Екатерина Николаевна, спасибо, мама соблюдает строгую диету.
Пожалуйста, скорейшего выздоровления вашей маме 🙏