Повышен тестостерон

Добрый день! Планирую беременность. По рекомендации врача на 3й день цикла сдала анализы на гормоны (результаты прилагаю). Скажите, пожалуйста, повлияет ли повышение тестостерона на наступление беременности или сначала нужно привести его в норму? По остальным показателям, я так понимаю, что всё нормально.

Нет
34 года

Принятый ответ

Марина, здравствуйте!

В подобной ситуации, если цикл регулярный, повышение тестостерона может никак не сказываться на овуляции и не мешать наступлению беременности.

Препарат типа дикирогена тестостерон снижает, способствует улучшению созревания фолликулов и может быть назначен на этапе планирования беременности.

Принятый ответ

Добрый день, Марина! С тестостероном делать ничего не надо, тем более на это повлиять сильно нельзя. Так же не надо ориентироваться по одному анализу. Ориентироваться в данной ситуации надо на цикл. Если месячные регулярные, то можете планировать беременность, так как вряд ли как то существенно тестостерон влияет (хотя это 100% нельзя исключить). Чаще всего так выделяют тестостерон ваши яичники (спкя) или надпочечники. Если в течение года регулярной половой жизни беременность не наступит, то тогда надо вникать в суть вопроса, смотреть спермограмму, проходимость маточных труб и овуляцию, на которую тестостерон может влиять негативно. Если это влияние выраженное, то будет нерегулярный цикл скорей всего.

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
По анализам у вас все в порядке. Что касаемо тестостерона - на него крайне маловероятно можно повлиять, и главное - незачем. Он не сказывается на наступлении беременности.
.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение тестостерона никак не влияет на наступление беременности. И снижать его не нужно.
Если циклы регулярные, это не несет какой-либо клинической значимости.
Остальные гормоны в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты анализов показывают, что повышенный тестостерон не является фактором, препятствующим зачатию. Поэтому нет необходимости в его снижении. Регулярность менструального цикла указывает на отсутствие клинической значимости этого показателя.
Остальные гормональные показатели находятся в пределах нормы.