Повышен тестостерон при планировании беременности
Здравствуйте. Вчера сдавала анализы на гормоны на 3 день цикла. Оказался немного повышен тестостерон. Планирую беременность, пока пару месяцев не получается. Мне 24 года. Рост 176 см, вес 77. На лице, спине, плечах постоянно появляются прыщи в умеренном количестве, не сказать чтобы очень много. Оволосения нет. Иногда сильно лезут волосы.. Результаты анализов прикреплю. Все ли нормально по результатам? Есть ли овуляция судя по ним? Влияет ли такое повышение тестостерона на возможность забеременеть? И на дальнейшую беременность? Или его как-то нужно снижать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если менструации регулярные, то просто повышение уровня тестостерона не требует лечения, он не влияет на процесс зачатия, самое главное, чтобы менструации были регулярные и была овуляция. Ферритин крови не сдавали? На этапе планирования беременности нужно принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед. Чтобы понять, есть ли овуляция, нужно сдать прогестерон на 20-22д.м.ц.
Елена, менструации регулярные, каждый месяц, могут опаздывать дня на 3, последние пару месяцев немного скудные кажутся. Ферритин не сдавала, а что он показывает?
По этим результатам нельзя определить есть ли овуляция? Или можно только проверить тестами на овуляцию, чтобы подтвердить что она есть.
И ещё вопрос, почему появляются прыщи, если повышение тестостерона незначительное?
Это регулярные менструации, колебания цикла до 9 дней-это норма, цикл должен быть от 21 до 35 дней. Данные анализы не хврактеризуют, только прогестерон на 20-22д.м.ц., либо по УЗИ подтвержденная овуляция, либо тест полоски(достоверность меньше). Акне может беспокоить при таком тестостероне, он на регуляцию цикла может не влиять, но оказывает действие на состояние кожи
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам нет критичного отклонения, Если у вас есть овуляция, то беременность возможна. Обязательно принимайте витамины - фолиевая кислота 400 мкг в день и витамин D 2.000 единиц
Екатерина, менструации регулярные, каждый месяц, могут опаздывать дня на 3, последние пару месяцев немного скудные кажутся.
Прыщи не всегда связаны с повышенным тестостероном, это может быть особенность именно вашей кожи лица. Овуляцию нужно подтверждать по УЗИ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важен не сам тестостерон, а ИСА (индекс свободных андрогенов). Именно он имеет клиническое значение! В целом, результат анализов у Вас в норме, спокойно планируйте беременность.
Менструации регулярные у Вас?
Елена, да, менструации каждый месяц. Иногда приходят позже дня на 3.
При регулярных менструациях, даже анализы на половые гормоны сдавать не нужно. Все у Вас в порядке. Спокойно планируйте.
Елена , спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, тестостерон повышен незначительно, это никак не повлияет на зачатие и вынашивание! Вам нужно сделать узи на 5-8 деть цикла ,а та же на 20-24, чтобы исключить патологии со стороны половых органов, оценить толщину эндометрия и наличие овуляции)
Анастасия, менструации регулярные, каждый месяц, могут опаздывать дня на 3, последние пару месяцев немного скудные кажутся.
Прыщи могут появляться по сотне причин, не обязательно это связанно с тестостероном)
Если гинекологические заболевания, для которых характерно акне, это спкя или андрогенародуцирующая опухоль яичников. Но при этом будет в несколько раз повышены мужские половые гормоны, будет алопеция или оволосение по мужскому типу
Регулярные менструации не всегда означают, что есть овуляция, а тем более, что эндометрий достаточный для оплодотворения. Поэтому желательно 1 раз провести узи именно на 20-24 день, чтобы снять этот вопрос для себя)
Анастасия, УЗИ органов малого таза называется? Чтобы проверить наличие овуляции и толщину эндометрия?
Обычное УЗИ органов малого таза трасвагинально просто делаем его именно на 20-24 день цикла)
В начале цикла узи делаем, чтобы исключить патологии - полип, субмукозные миомы, кисты, аномалии развития, эндометриоз и тд
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень гормонов не влияет на возможность зачатия, и если есть самостоятельная овуляция и достаточная толщина эндометрия. Самые достоверные методы определения овуляции – узи на вторую фазу цикла, прогестерон крови за семь дней до ожидаемой менструации. Принимайте фолиевую кислоту 400 мк, йод 200 мкг и вит Д 2000МЕ.