Консультация уролога /

Тестостерон — вопрос №1940905

Добрый день !
Переодически , для себя , сдавал анализы на общий тестостерон .
Сегодня повторно сдал анализ и пришел повышенный уровень тестостерона . Я молодой человек 25 лет , занимаюсь спортом , гормональные препараты не принимаю . Теперь стало страшно , что это может быть новообразование яичек и тд .
Завтра поеду на Узи мошонки .
Скажите , пожалуйста , критическое ли это повышение тестостерона в моем случае ? скан прилагаю

Возраст: 25

Хронические болезни: Варикоцеле

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Критичного нет. УЗИ пройдите. А жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, Жалоб нет , сдать анализ исключительно из спортивного интереса

Уролог, Андролог
Понятно. Тогда начните обследование с УЗИ органов мошонки.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ничего криминального нет. Сделайте УЗИ органов мошонки, сдайте кровь на ЛГ, АФП, ХГЧ, ЛДГ
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, Спасибо большое за рекомендации .
Скажите , пожалуйста , а в случае гормон- продуцирующей опухоли насколько сильно повышается уровень тестостерона ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Немного больше, в разы
Андролог, Уролог
День добрый. Превышение не критичное.
Повышенный уровень тестостерона может иметь различные причины, и не всегда это связано с новообразованиями. Уровень тестостерона может изменяться в зависимости от многих факторов, включая физическую активность, питание, стресс, уровень сна и другие аспекты образа жизни.
Уровень тестостерона в крови может варьироваться в пределах нормы в течение дня, и даже небольшие физиологические колебания могут вызвать повышение уровня. Также стоит учитывать, что нормальные значения тестостерона могут различаться в зависимости от лаборатории и методики анализа.
Я рекомендую пересдать, и сдавать нужно комплексом - тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.