Консультация эндокринолога /

Глюкозотолерантный тест,расшифровка анализов — вопрос №1730779

Здравствуйте, я обращалась к гинекологу с жалобами на нарушение цикла,повышение тестостерона ,мне назначили сдать 17-Он прогестерон чтобы исключить вдкн и глюкозотолерантный тест, и этот тест показал после выпитой глюкозы повышение выше нормы,анализы прикрепляю, пока жду приём врача хотелось бы понять ситуацию, у меня инсулинорезистентность? Рост 175,вес был 75,но как получила анализ испугалась и села на диету ,за 3 дня получилось сбросить 3кг ,теперь мой вес 72,может ли результат быть ложным тк я каждый день до анализа ела сладкое и вообще я любитель сладкого ,какие ещё следует сдать анализы в моем случае и какое лечение мне предстоит если у меня ещё проблемы с тестостероном,можно ли приём КОК совмещать с другими препаратами ?

Возраст: 23

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результату теста похоже на преддиабет, нарушение толерантности к углеводам. Питание на тест не повлияет, сколько бы Вы сладкого не поели. Это именно реакция на принятую глюкозу.
Нужна диета и прием Глюкофаж Лонг по 750 мг перед сном или после ужина.
Наследственность по диабету есть? Пусть близкие проверят у себя кровь га глюкозу натощак и через 2 часа после еды.

Общий тестостерон один не оценивается.
Нужно сдать повторно общий тестостерон, ГСПГ, индекс свободных андрогенов.
17-ОН прогестерон сдают строго на 3-4 день цикла, поэтому нужно сдать повторно строго на этот день.

Цикл регулярный? УЗИ малого таза делали?
Клиент
Наталия Владимировна, есть у бабушки диабет ,но она только в 70 лет его приобрела ,подскажите сколько по времени сидеть на диете и пить глюкофаж?Это проходит?
Эндокринолог, Сомнолог
Принимать
Эндокринолог, Сомнолог
Диета постоянная, глюкофаж тоже лучше принимать постоянно, он может предотвратить наступление сахарного диабета.
Клиент
Наталия Владимировна, можно ли алкоголь будет пить спустя время как вес снизится?
Эндокринолог, Сомнолог
Сухое красное вино пара бокалов 1 р в неделю вполне можете выпить.
Клиент
Наталия Владимировна, вино не пью,аллергия ,пиво можно ?
Эндокринолог, Сомнолог
Пиво нежелательно. Но иногда можно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По результатам анализа имеется преддиабет.
Нужно исключить все быстроусваяемые углеводы - сладости, пирожки, постараться ограничить хлеб - один кусочек за приём пищи.
Принимайте препарат глюкофаж Лонг 750мг. - 1 таб. на ночь, чтобы не было развития в диабет.
Клиент
Елена Валерьевна, сколько по времени принимать примерно препарат ?Если уйдёт вес,уйдёт и инсулинорезистентность?Сдавать повторно нужно будет какой то анализ спустя время?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Лучше постоянно принимать препарат.
Глюкофаж лонг тоже будет помогать снижению веса.
Если при приёме глюкофажа себя как то неважно будете чувствовать, то скорее всего сахар снижается сильно и можно будет попробовать отменять препарат. Но это возможно только в том случае, если вы снизите вес.
Ориентируйтесь по своему самочувствию.
Эндокринолог
В случае снижения веса повторно сдайте глюкозотолерантный тест. Это самый точный метод при нарушениях углеводного обмена.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Да, у вас Предиабет - Нарушенная толерантность к глюкозе и инсулинорезистентность. Чтобы не развился диабет вам нужно соблюдать низкоуглеводное питание и можно помочь себе препаратами: Мио-инозитол (Витажиналь инозит, Дикироген и др) по 2г в день 3-6 месяцев и Глюкофаж лонг или Смофор 500 мг после ужина 3 месяца.
Повышенный тестостерон часто сопутствует инсулинорезистентности. Начните снижать инсулинорезистентность и придут в норму половые гормоны.
Клиент
Марина Викторовна, дело в том что у меня проблемы с тестостероном с подросткового возраста, но тогда у меня вес был обычный и вряд ли была инсулинорезистентность, я ещё начала пить витамин д вигантол капли по 6 капель тк у меня он снижен ,24 показывает при норме от 30 ,но я начала замечать головные боли уже 2й день странные и сильные ,может ли витамин д так повлиять и стоит приобрести другой фирмы и возможно меньше дозировку пить ?
Эндокринолог
Инсулинорезистентность бывает и при нормальном весе.
Витамин Д3 - жирорастворимый витамин. При плохо работающем жировом обмене он может навредить. Реакция вашего организма (головная боль) указывает, что не стоит его принимать. Какой у вас холестерин и триглицериды? Лучше отменить витамин Д и проверить уйдет головная боль или нет. Будет понятно есть связь или нет.
Клиент
Марина Викторовна, ещё по обычному анализу общему у меня в сентябре был повышенный уровень лимфоцитов и на этой неделе сдавала тоже самое ,это может быть связано с инсулинорезистентностью?
Эндокринолог
Нет. Это нагрузка на противовирусный иммунитет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение после нагрузки означает нарушение толерантности к глюкозе, предиабет
Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, вечером принимайте глюкофаж лонг 750 мг, можно остановить развитие диабета. С кок он совместим
Повышен общий тестостерон, но только этого мало, нужно сдать и на гспг с расчетом индекса свободных андрогенов, он важнее
Еще раз сдайте на 17 он прогестерон на 3-5 день цикла
Клиент
Ленар Равилович, гспг тоже можно вместе с прогестеронрм сдать на 3-5 день цикла ?
Эндокринолог
можно все вместе