Консультация невролога /

Последствия инсульта — вопрос №3218965

Добрый день! Бабушка 92 года. В 2021 году перенесла ишемический инсульт. После инсульта восстановилась не полностью, ходила сама без помощи, кушает, пьет сама, но речь не восстановилась, хотя все понимает и объясняет как может, память не нарушена. Принимает ксарелто 20мг, конкор 5мг, индапамид 1,5мг. Пару недель назад у нее появилось головокружение, нарушение вестибулярного аппарата, самостоятельно ходить не может, только с поддержкой. Сделали КТ головного мозга и грудной клетки. Прикладываю. Также есть анализы крови. Выписали 4 препарат: мемантин 10мг, бетагистин 16 мг, цитиколин, винпоцетин 5мг. Вес бабушки примерно 50 кг. Как нам кажется на фоне новых препаратов ей стало хуже, нарушилось сознание, не осознает некоторые действия, стала меньше кушать, стала странно улыбаться. Подскажите пожалуйста не много ли назначено препаратов и есть ли в них смысл, не может ли от них ей стать хуже.

Невролог
Здравствуйте, Анастасия.
Уточните, пожалуйста, бабушка контролирует мочеиспускание? Вы пишете, что нарушилось сознание. Как именно это проявляется?
Мемантин сразу начали давать по 10мг, и как давно она его принимает?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, да, Мемантин сразу начали принимать по 10 мг, с 1 мая. В туалет проситься, водим, но памперс всегда одет, так как есть небольшое недержание. Перестала понимать в некоторых ситуациях что от нее хотят, например стала девать таблетки, а не глотать. Возьмет таблетку и смотрит в глаза, пока ей не скажешь что делать с ней.
Клиент
Анна Евгеньевна, *жевать таблетки
Невролог
Обычно, Мемантин назначается при выраженных когнитивных нарушениях, свойственных болезни Альцгеймера, деменции. При этом дозировка медленно наращивается, начиная с 5мг, увеличивая на 5 мг только через неделю приёма. Возможно, 10 мг пока сложно переносится бабушкой

В приложенных Вами документах, к сожалению, нет неврологического статуса, который описывает невролог, и без него сложно сделать вывод о когнитивных функциях бабушки до начала приема Мемантина. Но в диагнозе нет об этом упоминания, поэтому непонятно, есть ли смысл в приеме препарата или нет. Если до начала приема Мемантина состояние будто было лучше, то правильнее всего постепенно отменить новые назначенные препараты, оставив только прем прежних ее препаратов и Бетагистина. Он как раз помогает при различных видах головокружения и не вызывает ухудшения других функций.
Клиент
Анна Евгеньевна, у нее не было проблем с памятью, даже что то напоминала на своем языке. Проблемы появились именно физические, а на фоне препаратов как нам кажется появились проблемы с головой. Подскажите пожалуйста схему отмена препаратов
Невролог
Винпоцетин и цитиколин можно отменить одномоментно, а мемантин желательно сначала снизить до 5 мг на 2-3 дня, и затем полностью отменить.

Обычно, если проблема заключалась в препаратах, восстановление происходит в течение 1-2недель после их отмены.
Если улучшения не произойдет, значит причина иная, и необходима будет очная консультация невролога повторно. Лучше невролога доказательной медицины.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо большое за консультацию!
Невролог
Скорейшего восстановления бабушке!
Терапевт, Рентгенолог
Анастасия, здравствуйте! Изучила обследования, комментарии. Мемантин назначается при проблемах с памятью по схеме, другие препараты я рекомендую принимать не одновременно, а по очереди курсами.
Учитывая возраст бабушки и большой очаг поражения головного мозга, неврологическая симптоматика речь полностью не восстановится. Сейчас главное профилактика повторного инсульта- это прием базисных препаратов,а так же поддержание клеток головного мозга. Для этого можно использовать цитиколин 1 мес, а потом курс мексидола 125 мг 3 р в день 2 мес. Для улучшения кровоснабжения головного мозга рекомендую курс мексидола 125 мг 3р в день 2 мес. Препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, микроциркуляцию, а так же повышает устойчивость организма к воздействию основных повреждающих факторов, к кислородзависимым патологическим состояниям (гипоксия и ишемия, нарушения мозгового кровообращения). При курсовом приеме снижается интенсивность головокружений, когнитивные функции.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте! Мамантин, бетагистин и винпоцетин не рекомендуете ?
Терапевт, Рентгенолог
Мемантин нет. Винпоцетин для улучшения кровообращения головного мозга и бетагистин от головокружения можно, но только по очереди.
Еще у нее по анализами снижен калий, поэтому необходимы препараты калия , например аспаркам 1 т 3 р в день 1 мес , потом можно 1 т 1 р в день длительно. И обязательно проверить калий через месяц
Клиент
Наталья Петровна, спасибо за консультацию
Терапевт, Рентгенолог
Будьте здоровы вы и ваша бабушка! Рада если информация вам будет полезна
Невролог
Здравствуйте! Мемантин назначается при выраженных когнитивных нарушениях и с 5 мг с медленным повышением дозировки до 20мг. Если нарушения памяти нет, то он не нужен.
Винпоцетин и цитиколин,как и все ноотропы, не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Бетагистин назначается при вестибулярном головокружении, когда предметы кружатся вокруг. Если же головокружение по типу неустойчивости, опьянения, то оно не является вестибулярным и связано либо с органической патологией, например, патологией сердечно-сосудистой системы, либо имеет психогенный характер (ПППГ-персистирующее постурально-перцептивное головокружение), тогда назначаются антидепрессанты
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за консультацию
Невролог
Здравствуйте
В таких случаях Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови,
при когнитивных нарушениях, себя зарекомендовал препарат- мемантин, путём медленной титрации, сначала 5 мг утром 1ю неделю, затем 10 мг 2 ю неделю, 3 ю неделю 15 мг, на 4й 20 мг. Приём ежедневный.
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, после приема препаратов как мне кажется, она стала хуже понимать что делать, забывает включать воду, чтоб помыть руки или берет таблетку и смотрит в глаза, пока ей не скажешь что с ней делать. Такого не было и с памятью было всё в порядке
Клиент
Алена Алексеевна, могли так повлиять препараты? Да еще мне кажется 4 новых препарата это много сразу для нее
Невролог
Может быть как побочные эффекты от препаратов
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Винпоцетин и цитиколин не применяются в современной медицине, если нет проблем с памятью мемантин также не нужен
Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо за консультацию!