Вич, заражение
8 раз за пол года сдавала ифа, в 8, 11,13,15,18,22,26,27 недель, все тесты были в инвитро, последний в смд, также сделала на 107 день пцр ДНК в смд, отриц, симптомы прут каждый день, как успокоится, уже пью антидепрессанты не помогает, может все-таки это быть вич
Здравствуйте!
Отрицательный тест ИФА 4 поколения (антитело+антиген) через 6 недель после контакта говорит о том, что ВИЧ инфекции у Вас нет, Вы ее полностью исключили. Нужно отпустить ситуацию, и по данному поводу очень хорошо помогает психолог.
Инна Сергеевна, я могу точно успокоится? Что-то переживаю симптомы пол года, ещё и была полинейропатия 2 мес
Точно можно успокоиться и отпустить ситуацию, ВИЧ можно исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы сделали 8 тестов ИФА (иммуноферментный анализ) в динамике: на 8, 11, 13, 15, 18, 22, 26 и 27 неделях после возможного риска.
Также сделали ПЦР ДНК на 107 день (примерно 15 недель) — результат отрицательный.
Современные тесты поколения 4 обнаруживают антитела + антиген p24 уже через 2–4 недели. Гарантийный срок для исключения ВИЧ — 3 месяца (12 недель) после риска.
Вы сдавали до 27 недели, то есть более чем через 6 месяцев после начала событий — это достаточно уверенный срок для окончательного исключения ВИЧ.
ПЦР ДНК это не скрининговый тест, но он может выявить вирусную ДНК в очень ранние сроки. Отрицательный результат на 107 день говорит о том, что вируса нет в крови в количестве, который можно обнаружить даже этим чувствительным методом.
При таком раскладе вероятность наличия ВИЧ нулевая.
Тревожные расстройства и страх заражения могут вызывать постоянное чувство тревоги, телесные симптомы, мышечное напряжение, головокружение, потливость, проблемы со сном и ЖКТ.
Вам нужно перестать сдавать тесты на ВИЧ, вы уже прошли 3-месячный период. Это не поможет, а только усиливает тревогу.
Обратитесь к психотерапевту для подбора когнитивно-поведенческой терапии (КПТ)
И не волнуйтесь! Вы точно не больны ВИЧ, при таком раскладе это невозможно!
Всего вам доброго!🌹
Алина Игоревна, спасибо, успокоили
Здравствуйте Анна, если вы сдавали тест на ВИЧ 4 поколения и он на 27 неделе отрицательный, ПЦР тест тоже отрицательный значит заражение исключено. У ВИЧ нет специфических симптомов, возможно симптомы связаны с чем то другим. Что вас беспокоит? Какие проявления?
Наталия Дмитриевна, полинейропатия 2 мес длится
У полинейропатии множество других причин: сахарный диабет, дефицит витаминов группы В, заболевания щитовидной железы и многое другое. В таком случае обычно назначают комплекс обследований: биохимический анализ крови, общий анализ крови, ферритин, витамин Д, гомоцистеин. Осмотр невролога и поведение ЭНМГ
Наталия Дмитриевна, энмг делала, все норм, сейчас почти прошли симптомы, но не понятно из за чего это было
Так может витаминов не хватало, обычно смотрим все анализы + симптомы чтоб понять картинку в целом
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации ВИЧ инфекцию вы исключили (у вас достоверный отрицательный результат анализа на ВИЧ сданный через 6 недель от контакта ). Повторно сдавать анализ на ВИЧ не нужно.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По подобным анализам уже достоверно можно сказать, что заражение не произошло
Не переживайте!
Ирина Владимировна, пересдавать анализ не нужно ещё?
Принятый ответ
Нет, не переживайте