Торчат лопатки у ребёнка 2 года

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста норма ли , что у ребёнка так торчат лопатки , когда руки за спиной ?

Нет
2 года

Принятый ответ

▪️ Добрый вечер
▪️ Торчащие лопатки у ребенка в положении «руки за спиной» чаще всего связаны с индивидуальными анатомическими особенностями или слабостью мышц спины, что в большинстве случаев не является патологией. Однако важно обратить внимание на контекст:
▪️ 1. Физиологические причины:
- У худощавых детей лопатки могут быть более заметными из-за малого слоя подкожного жира.
- При заведении рук назад лопатки естественно приближаются к позвоночнику и могут временно выступать
▪️ 2. Возможные нарушения:
- Слабость мышц (трапециевидной, ромбовидной) — приводит к «крыловидным лопаткам» (лопатки отстают от грудной клетки)
- Нарушения осанки (сколиоз, кифоз) — могут вызывать асимметрию или выпячивание лопаток
- Неврологические проблемы (например, повреждение длинного грудного нерва) — редкая, но серьезная причина
▪️ Когда стоит насторожиться:
- Лопатки выступают постоянно, даже в расслабленном состоянии
- Есть жалобы на боль, дискомфорт, ограничение движений в плечах
- Заметна асимметрия (одна лопатка выше/ниже другой)
- Ребенок сутулится, жалуется на усталость в спине
▪️ 1. Убедитесь, что ребенок достаточно двигается: плавание, гимнастика, упражнения для укрепления спины («лодочка», отжимания) помогут укрепить мышцы.
2. Контролируйте осанку: следите за положением за столом, используйте рюкзак с ортопедической спинкой.
3. Если есть тревожные симптомы — обратитесь к ортопеду или неврологу для исключения патологий
▪️ В большинстве случаев небольшая протрузия лопаток при определенных движениях — вариант нормы. Но профилактика нарушений осанки и физическая активность важны для всех детей

Принятый ответ

Здравствуйте, Катя.
На фото полная норма, лечить ничего не требуется.
Для движения руки назад, мышцы оттягивают лопатку кзади и она начинает "торчать".

По другому просто не бывает.
У взрослых то же так, но видно в меньшей степени из-за других пропорций скелета. На муже проверьте.
Не болейте и с праздником!

П.С Крыловидные лопатки - это совсем другое. Это когда они торчат всё время и не прячутся.

Принятый ответ

Здравствуйте!По фото такое положение лопаток при заведении рук за спину абсолютно нормальное.Патологии по фото не определяется,все в пределах нормы.
Повода для беспокойства нет.
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото патологии не определяется. Сейчас торчащие лопатки при заведении рук за спину хорошо видны вследствии малого количества подкожно-жировой клетчатки, с набором веса станет менее заметно как у всех.