Близорукость -2,75 необходимость носить очки

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли все время носить очки при близорукости -2,75, либо можно одевать при чтении или в школе? Ребёнку 9 лет. Выявили впервые, очки с контролем миопии с линзами Hoya. И еще помогут ли тренировки по Аветисову(Ручеек)?

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами .Рекомендую вам прокапать капли-мидримакс по 1 капли на ночь - месяц капать. Эти капли снимают спазм и напряжение. И уже потом снова проверить зрение и подобрать очки. Подозреваю, что возможен спазм аккомодации .И так же измерить пзо( передне-задний отрезок) Гимнастика глаз по Аветисову-очень хорошо снимает наряжение и усталость в глазах

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
При таких показателях миопии очки рекомендованы на постоянное ношение, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и косоглазия.
Линзы установили очень хорошие, качественные.
В комплексной терапии миопии рекомендуется: для расслабления мышц комбинированные капли мидримакс(или с тем же составом феникамид) по 1 капле в оба глаза на ночь в течение месяца, после закапывания не напрягаем глаза(даже книгой), сразу спать, сон полноценный не менее 8 часов желательно. В течение курса зрачки могут немного быть расширенными и в течение дня визуально, может наблюдаться легкая асимметрия. Это все эффект капель, по окончании курса этот эффект пройдет. Также эффективна гимнастика по Аветисову(вы верно нашли информацию) или курс аппаратного лечения. Данная поддерживающая терапия рекомендована 2-4 раза в год по месяцу.
Также соблюдение зрительного режима(ограничить экранное время).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, конечно, при такой миопии очки нужно носить постоянно. Это не только дат ребенку возможность видеть лучше, но и затормозит дальнейшее прогресирование миопии. Упражнения для глаз н уменьшат степень миопии , но помогут укрепить мышцы глаз и также будут способствовать стабилизации миопии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При миопии у детей очень важно носить постоянно правильную коррекцию, что бы дать возможность глазам правильно работать и ребенку правильно развиваться.
Так как фокус не достает до сетчатки, глаза вынуждены работать в утомлении как вдали, так и вблизи, поэтому очки нужны постоянно.
К сожалению, с ростом организма ребенка растет и сила близорукости, продолжается это до 18-20 лет, особенно опасны периоды активного роста и гормональных перестроек (подростковый период).
Для контроля миопии в настоящее время, помимо очков для контроля, есть еще несколько вариантов:
- ночные ортокератологические линзы (разрешены с 6 лет);
- мягкие дневные контактные линзы с периферическим дефокусом (prima bio bi-focal или MiSight) (чаще с 8 лет, но возможно и раньше).

Плюс для ребенка важно соблюдать режим дня, работы/отдыха.
Есть правило 20/20/20: 20 минут работы на близком расстоянии сменяется 20 секундным перерывом с переводом взгляда на расстояние 20футов=6метров.
Так же гулять на улице в светлое время суток около 1,5-2 часов и заниматься спортом (например плаванием, настольным теннисом).

После 18 лет (в некоторых случаях после 21) возможно проведение лазерной коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очки при близорукости нужно носить постоянно, особенно ребёнку, так как глаза продолжают расти и зрение без очков может ещё упасть. Ребёнку назначили не просто очки, а с линзами, сдерживающими прогрессированием близорукости. Но такой эффект опять же будет только при постоянном ношении, даже на пару часов снимать такие очки не рекомендуется, иначе лечебного эффекта не будет. Также, особенно если зрение все же продолжит падать, можно рассмотреть ортокератологические контактные линзы. Это тоже хороший вариант, особенно для активных детей/спортсменов, они сдерживаю близорукость . В них ребенок спит каждую ночь, утром снимает, в течение суток все видит отлично. Но линзы нельзя использовать во время простуды, при конъюнктивите, поэтому очки нужно иметь на такой случай. Также нужно ежегодно измерять ПЗО (длину глаза), чтобы в случае прогрессирования близорукости понимать, за счет удлинения глаза это случилось или нет. Раз в полгода посещать офтальмолога, наблюдаться. Два раза в год можно проходить аппаратное лечение (не только ручеек, снимающий нагрузку с глаз, но можно и Амо-Атос + каскад, визотроник, ЭСОМ, тоже довольно эффективно) , курсы витаминотерапии для укрепления стенки глаза (прием хондроитина и глюкозамина, коллагена, витамина С, Д), особенно когда скачки роста и повышенная зрительная нагрузка. Ну и общие рекомендации, это дозирование зрительной нагрузки, использования компьютера и гаджетов, прогулки не менее 2х часов в день, занятие спортом (особенно полезно плавание).

Здравствуйте!
При близорукости необходимо постоянное ношение очков, тем более вам выписали лечебные корригирующие очки, они не будут давать прогрессировать близорукости при условии, что пользуетесь очками не менее 10-12 часов в сутки.
Очки с хорошими линзами - пусть ребёнок носит очки обязательно!

Гимнастика по Аветисову хороший способ для снятия напряжения и усталости- делать нужно каждый день!

Берегите ваши глазки, всего доброго!

Добрый день .
О близорукости в целом :
Передне-задняя ось вашего  глаз вашего ребенка длиннее  чем глаза стандартного человека.
Изображение фокусируется перед сетчаткой , а не на ней.
Ребенок видит плохо , это снижает качество жизни , снижает работоспособность, успеваемость, развитие ребенка в целом.
Важно носить очки чтобы мозг получал четкое изображение –это профилактирует прогрессирование миопии, развития амблиопии ( слабовидение) и  развития косоглазия  ввиду слабовидения .
Ребенок может носить очки, контактные линзы с 8-9 лет , орто линзы (ночные ) с 8-9 лет ,после 21года при стабилизации миопии запланировать лазерную коррекцию зрения.
Сейчас можно носить очки с дефокусными линзами для торможения прогрессирования миопии ( ваши стекла хорошие ).

Сидеть в очках в школе нужно с 3 и дальше парты.
Желательно посещать бассейн –это улучшает кровоток в голове, положительно влияет на работу цилиарной мышцы глаза.
Гулять при дневном свете не менее двух часов в день .
У офтальмолога обследоваться минимум 3 раза в год , измерять ПЗО на аппарате.
С педиатром можно подобрать дозировку препаратов кальция для курсового приема с целью укрепления склеры.

Можете получать направление дважды в год в поликлинике по месту жительства в кабинет охраны зрения или самостоятельно ходить на визотроник аппарат для тренировки мышцы

Это все  в комплексе вашими усилиями поможет остановить прогрессирование близорукости, уберечь ребенка от осложнений в будущем.
Здоровья ребенку!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Да, при данных показателях ношение очков необходимо на постоянной основе.
Если ребёнок носить их будет не постоянно, он будет не произвольно щуриться и напрягать мышцы глаза, миопия может ухудшиться тем самым.
Тренировка глаз по Аветисову необходима для снятия напряжения в мышцах также для того чтоб зрение не ухудшалось.