Сон 2 месячного ребенка
Добрый день! Нам 2 месяца и 2 дня. Вес при рождении 3100 г, 51 см. 7-8/9 по апгар. Сегодня взвешивались 5650г. Мы на ИВ. Ест по 120 мл смеси каждые три часа (за сутки итого 7 кормлений, днём по графику получается, а ночью по требованию). По НСГ все в норме. Меня беспокоит ее сон. Очень сложно уложить, какое бы время бодрости не было. Пробовала укладывать и через 30-40 минут после пробуждения, и через 1-1.2 часа, и по первым признакам усталости (трёт щеки, уши, носик и глаза, зевает). На руках спит, кладешь, 5-15 минут и просыпается. Может на руках начать вертеться, хныкать. Как только кладешь в позу колыбельки, видимо понимает что укладывают спать, и начинает орать, потом успокаивается и закрывает глаза, минут 20 ее держим, кладём и все по новой. Сон на 35 минут отмечаем как победу. Пробуем в разных положениях и условиях ее уложить (и столбиком, и на плече, и в позе "будды", и в коляске дома, и в коконе, и в пелёнке, и в коконе-мешке, в крайних случаях на животе, и белый шум включаем, и шторы закрываем, и полную тишину делаем, и многое другое). На улице спит хорошо, всю прогулку (1.5-2 часа). Общий суточный сон у нас в среднем 11-13 часов (+- 1 час). Уходит на ночной сон оооочень поздно, в 00-1:30 ночи! Спит до 9-10 часов, уходит на короткий сон и все сначала. Поддерживаем дома температуру 22 градуса и влажность 45-50%, не одеваем слишком тепло, воздух свежий всегда есть. Стул в норме, стабильно как по часам раз в сутки. На животик выкладываем, высаживем, даём укропную воду со смесью. Витамин Д не даю, к сожалению, боюсь гипервозбудимости, которая и так у нас присутствует. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? Может есть рекомендации по сну?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы все делаете верно, такое поведение допустимо, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 60-90минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбуждается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Ближе к трем месяцам происходит регресс сна и ложный отказ от груди, главное чтобы ребенок хорошо прибавлял. Можно попробовать магнивые ванны.
Добрый день!
Подскажите, если мы наладим сон каким-то образом, но на ночной сон она всё равно будет уходить в 00:30-1:30, а подъем в 10 утра, то как то на ней отразиться? Или обязательно перестроить ночной сон часов на 20-21? В первые недели у нее сформировался такой режим
Нет не отразится не переживайте, так часто бывает но со временем появляется режим.
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом по описанию все допустимо
У ребёнка еще нет режима дня
Он появится ближе к 6 мес
Сейчас период Адаптации , младенческих колик
Обычно рекомендую продлевать сон привычной ассоциацией: грудь , пустышка , покачивание или белый шум
Добрый день!
Подскажите, если мы наладим сон каким-то образом, но на ночной сон она всё равно будет уходить в 00:30-1:30, а подъем в 10 утра, то как то на ней отразиться? Или обязательно перестроить ночной сон часов на 20-21? В первый месяц это у нее сформировалось еще
На ребенке такой режим никак не отразится , если утренний подъем сместить до 8 утра , тогда и уход на ночной будет раньше
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малыша идет четвертый триместр ,это период докачивания и ношения на руках. Часто бывает такое, что спит только на руках, потому что чувствует ваше тепло.
Попробуйте укрывать ребенка вашей одеждой, чтоб малыш чувствовал ваш запах
Также период коликов, из-за этого малыш может плохо спать. Можно попробовать положить грелку на животик, чтоб уменьшить боль
Добрый день! А что вообще за сон можно считать? Например, если она уснула пока кушала (минут 7-10, потом ещё 5 без бутылочки) это считается за сон? Или пока на руках лежит с закрытыми глазами тоже считать за сон? Или сон считается, когда ребенка положили и он спит больше какого-то времени?
Сон считается даже когда заснула во время еды, и на руках. Сон может быть 10-20минут.
Конечно, сон в 3-5 минут не считаются
То есть если она на руках минут 10 поспала, потом ее переложили она ещё минут 5-10 поспала, то это полноценный сон?
Ну для подсчета времени сна да. Но не всем деткам хватает 20 минут для отдыха
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сон по возрасту должен быть более продолжительным и более крепким. По описанию есть признаки повышенной возбудимости нервной системы. В подобных случаях, могут быть эффективными приём глицина или тенотена в каплях.