Ком в горле
добрый. мужчина 40 лет. в феврале удалили желчный(полипоз), все вроде было нормально, примерно месяц назад начело беспокоить чуство кома в горле, бывает вообще ничего небеспокоит. сделали фгдс-Гиперемическая атрофическая гастропатия. Дуодено-гастральный рефлюкс. гастоэнтеролог назначил лечение: Нексиум 20 мг 2 раза в день за 15 мин до завтрака, перед сном 8 недель Ребагит 100 мг по 1 таб 3 раза в день через 40 мин после еды 8 недель Альфазокс по 1 саше после основных приёмов пищи 3р/д, 4й прием на ночь-14 дней, затем в режиме "по требованию" при дискомфорте в пищеводе Дюспаталин 200мг 2 раза в день 2 недели, затем при болях креон 10 тыс ЕД 3 раза в день во время еды 1 месяц Урсодезоксихолевая кислота по 250 мг 3 раза в день 1 месяц курсами 3 раза в год хотелось бы узнать в правильности лечения
Здравствуйте, Александр.При описанной ситуации — после удаления желчного пузыря с полипозом — симптомы, связанные с дуоденогастральным рефлюксом (в том числе чувство кома, раздражение в пищеводе и желудке), действительно возможны. По ФГДС выявлены изменения, характерные для постхолецистэктомического синдрома с рефлюксом и хронической гастропатией. Схема лечения в целом соответствует клиническим рекомендациям: Нексиум уменьшает кислотность и воспаление, Ребагит используется для восстановления слизистой желудка, Альфазокс — для защиты пищевода и устранения жжения. Дюспаталин и Креон могут быть полезны при дискомфорте, связанном с нарушенной моторикой и ферментной недостаточностью, что также бывает после удаления желчного. Урсодезоксихолевая кислота оправдана при дуоденогастральном рефлюксе для уменьшения агрессии желчи. Все препараты назначены в адекватных дозах и сроках.
Елена Борисовна, а это вылечиваетса или так всегда будет?
В таких случаях чаще всего удаётся добиться стойкого улучшения — слизистая восстанавливается, симптомы уходят или становятся редкими и слабыми. Но рефлюкс может возвращаться при стрессах, погрешностях в питании или нарушении режима, поэтому важно не только пройти курс лечения, но и придерживаться щадящего образа жизни.
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Если нет болевого синдрома, то прием дюспаталина не обоснован.
Креон не обоснован.. Альфазок назначается исключительно только при воспалении в пищеводе, у Вас все в пищеводе спокойно.
Для альфазокса не будет точки приложения.
Данный препарат не принимается по требованию.
Учитывая удалённый желчный пузырь, прием урсасана вполне обоснован, учитывая наличие кома в горле, нексиум так же обоснован, единственное, если мы предполагаем чувство кома в горле и связь с выбросами желудочного содержимого наверх, то в таких случаях всегда назначаются прокенетики- ганатон 50 мг три раза до еды(1 месяц) он препятствует обратным забросам в пищевод.
Скажите пожалуйста, а что у Вас с тревогой? Не стрессуете?
Ком в горле может быть зачастую следствием неврологической симптоматики
Елена Николаевна. добрый! стреса и тревоги нет! образ жизни активный! живот небеспокоит! дискомфорт дня три есть, потом может день небыть, какоето плавающее состояние! бывает если нет дискомфорта в горле, то после еды в туалет бегаю!
Тогда возможно действительно ком в горле- следствие рефлюксов.
Рассмотрите прием урсасана, нексиума и ганатона.
Елена Николаевна, третью неделю на препортах! слегка легче! но чуство дискомфорта присутсвыет, через час примерно после еды
А где дискомфорт именно? В горле? В желудке?
Елена Николаевна, в горле
В подобных случаях обычно назначает ганатон три раза в день, это важный для Вас препарат, который Вам не был назначен.
Рассмотрите его прием.
Елена Николаевна, спасибо! попробую добавить препарат!
Александр, добрый день.
Ком в горле обычно возникает при забросах кислого содержимого желудка в пищевод.
По ЭГДС выявлен заброс желчи в желудок, поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка (атрофия?). Атрофия под вопросом, потому что данный диагноз ставят только по результатам гистологии. В следующий раз когда будете делать ЭГДС выполняйте ее с взятием биопсии по протоколу OLGA для уточнения наличия атрофии.
В целом лечение Вам расписано верное.
Нексиум снижает кислотность, помогает в лечении ГЭРБ.
Ребагит хорошо восстанавливает слизистую при покраснении/воспалении в желудке.
Альфазокс заживляет слизистую пищевода, защищает ее от действия кислоты из желудка.
УДХК помогает нормализовать состав желчи, устранить ДГР.
Дюспаталин принимается при болях/спазмах.
Вот по поводу Креона не совсем согласна - его назначают при выраженной недостаточности ферментов поджелудочной железы. Его бы я не стала назначать.
Дополнительно важно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
5. Не курить.
6. Снизить массу тела, если есть избыток.
Елена Сергеевна, добрый! третью неделю на препортах! слегка легче! но чуство дискомфорта присутсвыет, через час примерно после еды.
Как именно проявляется дискомфорт?
Елена Сергеевна, либо чусвстао кома, либо как крошки в горле, бывает дискомфорта в горле нет вообше, тогда после еды в туалет бегаю. бывает когда дискомфор в горле на примерное расположение рефлюксов нажмеш, и все проходит на какойто период.
От Урсосана может быть небольшое расстройство стула.
И в терапии не хватает прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 4х недель.
А в целом терапия может оказывать должный эффект через 2-3 недели после начала лечения.
Елена Сергеевна, спрасибо! попробую добавить препарат!
Принятый ответ
Спасибо Вам. Выздоравливайте!
Добрый день
После оперативного вмешательства на желчном пузыре, часто возникают симптомы рефлюкса, как проявление - тошнота / горечь во рту, ощущение кома
В назначенном лечении нет основного препарата - ганатон 50 мг 3 раза в день до еды за 20 минут ( можно заменить дюспаталин на ганатон, если нет боли) курсом до месяца
Также нексиум. есть в дозе 40 мг и 20 мг
Лучше пить месяц 40 мг, затем месяц 20 мг, а не делить 40 мг на 2 приема по 20 мг
В остальном согласна