Заключение по МРТ головного мозга и мр ангиографии артерий и вен (без контраста)

Добрый вечер. Беременность 34 недели , впервые в беременность возникли мигрени с аурой . Приступы были 1 раз в месяц , в апреле участились , после последнего приступа начались головокружение, шаткость , мушки в глазах , концентрация внимание в глазах нарушена и ощущение мутности, слабость сильная. Сделала МРТ . Подскажите пожалуйста по результатам ? Что с этим всем делать дальше и не опасное ли это состояние сейчас для меня и ребёнка? Заключение: единичные очаговые изменения в белом веществе головного мозга, более вероятно, микроциркуляторного характера. Расширение наружных ликворных пространств по открытому типу. Гиперплазия слизистой оболочки с пристеночных отделах левой ВПЧ. Артериальный круг мозга замкнут. Выраженая гипоплазия правой ПА. Умеренная ассиметрия поперечных и сигмовидных мозговых синусов D>S, кровоток по ним не изменен.

Хр. Тонзилит, хр. Гастрит.
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ опасных нарушений нет.
Выявлены единичные очаги глиоза. Это так называемые "шрамы", рубцы, которые возникают в результате врожденных причин( гипоксия в период беременности или в родах), приобретенных причин( скачков артериального давления, хронической недостаточности мозгового кровотока).
По поводу гипоплазии( узкая артерия) позвоночной артерии, рекомендуется проведение УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
По описанной симптоматике можно предположить развитие тревожного расстройства. Возникает на фоне дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге.
Пройдите, пожалуйста, тестирование и напишите результат.
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m92tn1z9nd34534905

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а головокружения и шаткость , слабость никак не связана с этими диагнозами ? Это от тревожного расстройства?

Да,это проявления тревожного расстройства.

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств) и индивидуальная особенность строения сосудов. Патологии нет.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет.
В беременность в 3 триместре можно использовать парацетамол 1000мг или суматриптан 50-100мг в таких случаях. Купировать приступ необходимо в первые 30минут от начала головной боли, при развернутом приступе уже может не помочь.
После беременности по необходимости рекомендуется обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов: моноклональные антитела (аджови, иринекс), ботулинотерапия, венлафаксин, амитриптилин, анаприлин,топирамат и др.
Остальные симптомы могут быть связаны с повышенной тревожностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головокружение, если оно постоянно, то вероятнее это проявление тревожного расстройства в рамках ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Если же головокружение приступами или связано с головной болью, то может быть в рамках вестибулярной мигрени

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию МРТ вариант нормы
Описаны врожденные особенности строения , лечения не требуется
В беременность при мигрени можно : парацетамол 500-1000
Триптаны : например , суматриптан 50 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть вестибулярная мигрень , это приступы головокружения
Если шаткость постоянная , тогда вероятнее в рамках тревожного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте!
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения, которые клинически никак не проявляются и лечения не требуют, свои особенности есть у всех людей.
По головному мозгу описывают сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Мигрень в беременность можно купировать парацетамолом 500 мг 1 таб 2 р/д до 10 дней в месяц или суматриптаном 50-100 мг на прием до 10 дней в месяц.
Остальные жалобы вероятно в рамках тревожного расстройства, можно практиковать психотерапию по когнитивно-поведенческому методу в период беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте! нельзя исключить вестибулярную мигрень, рекомендуется консультация невролога или отоневролога
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг

Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»