Есть ли изменения на снимке грудной клетки ребёнка 5 месяцев

Сыну 5 месяцев, усилился лающий кашель, как будто осипло и хрипло дышит. Сделали снимок рентген, в заключении никаких изменений. Анализ крови общий придёт только завтра, на связи с платным доктором, слушал его сегодня тоже, сказал есть хрипы, но на снимке якобы ничего не обнаружено. При этом сторашей дочке 3,5 года поставили пневмонию на снимке (делили им вместе рентген), даем антибиотик панцеф и ждём анализ крови, потом может скорректируем лекарство. У неё высокая температура, кашель, сопли, гордо. Естественно в тесном контакте с братом. Меня смущает что дочь мы лечим, а маленького 5 месяцев по сути нет, потому что ничего не вывил снимок и нет температуры, но это ужасное страшное дыхание и кашель сводят меня с ума. Хотя кушает смесь хорошо, улыбается и вроде играет, немного капризнее может стал. Есть ли действительно на снимке изменения или нет?

29 лет

Здравствуйте.
Снимок ещё не прикрепился.
Но по описанию клиники вероятен ларингит.
Для снятия стеноза в таких случаях ( лающий сухой кашель с осиплостью голоса) делаем ингаляции с пульмикортом 0.25 мг-2 мл без разведения 2 раза в день 3-5 дней. После ингаляции умыть ребёнка и дать попить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоже так думала, спросила у врача ещё до рентгена, почему-то сказала, не надо, это бронхит, а не ларингит. Сегодня вечером написала ей ещё раз, спросила есть ли у нас берадуал и сказала, что на ночь не надо ингаляцию делать, завтра напишет

Принятый ответ

По фото снимка очаговых изменений не визуализируется на сколько можно рассмотреть.
Ингаляции с пульмикортом можно делать перед сном и даже ночью.

Принятый ответ

Добрый вечер. Прикреплённый снимок – не читабельный. Рекомендуется сделать фото приложив его на белый лист бумаги

По поводу ваших опасений. Рентген – это метод диагностики. То есть хрипы могут возникнуть даже через три часа после рентгена .
И пневмония может возникнуть позже.

В Подобной ситуации назначаем сдачу анализа крови, если есть признаки бактериальной инфекции может быть рекомендован прием антибиотиков.
Так как у уставшего ребёнка пневмония, вероятно, у них детей инфекция.
Одну и ту же инфекцию дети могут переносить с разными клиническими формами. То есть необязательно, что у младшего ребёнка разовьется пневмония.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию можно предположить, что у ребенка ларингит - частое заболевание , возникающее при воздействии вируса на стенку гортани .
В подобном случаях эффективным лечением является ингаляция через небулайзер с Пульмикорт 1 мг ( либо 2 небулы по 0,25 мг, или одна полная небула по 0,5 мг) ; при неэффективности возможно повторить ингаляцию через 30 мин с такой же дозировкой . После ингаляции необходимо умыть лицо малыша .

Судя по предоставленному снимку , можно предположить , что инфильтративных и очаговых изменений , характерных для пневмонии не наблюдается , есть усиленный рисунок Корней бронхов что является нормой для детей такого возраста .
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Старший ребёнок: по заключению: без очаговых и инфильтративных теней. Младший ребёнок: усилен рисунок бронхов - не критично. Клиническая картина у старшего и младшего ребёнка может отличаться. Антибиотики назначаем после подтверждённой по анализу крови бактериальной инфекции. При ларингите, сильном лающем кашле назначаем ингаляции через небулайзер с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день.
По фотографиям трудно сказать, но можно предположить, что затемнений в легочной ткани нет, но четко выражены корни легких, что может говорить о отеке бронхов.
По описанным симптомам у младшего ребенка можно предположить течение острого ларингита. Обычно при затрудненном дыхании рекомендуют ингаляции с Пульмикортом.
У старшего ребенка пневмонря могла быть вызвана не обязательно бактерий, а вирусом. И в таком случае также было бы достаточно симптоматической терапии, без антибиотика. Поэтому до анализа крови обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
Если младший ребенок находится на ГВ, то он получает защитные антитела от матери, и поэтому может намного легче перенести инфекцию, чем старший ребенок.
Скорейшего выздоравления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Младший на ив с 3 недель, врач почему-то сказала это не ларингит, хотя очень похоже

Принятый ответ

К сожалению, в рамках онлайн консультации, я не могу видеть полной клинической картины. Возможно врач, который осматривал очно и проводил аускультацию, нашел больше данных за бронхит или другое бронхо-легочное заболевание. У детей могут наблюдаться вовлечение несколько органов бронхолегочной системы, напрмер трахеобронхит или бронхоларингит и тд