Консультация гастроэнтеролога /

Результат рентгена желудка и кишечника — вопрос №555770

Здравствуйте! Получила на руки результаты исследования рентгене желудка с пассажем по кишечнику. По приём только в чт. Насколько все плохо? Проблемы начались при резкой потере веса. 35 лет Рост 166, вес 45 кг. Роды 2 года назад. До этого никогда никаких проблем с жкт не было. Интересует удлинение сигмовидной кишки. По 2-м колоноскопия ни разу не ставили такой диагноз. По ним все отлично ттт. Запоры не беспокоят. Наоборот стул кашеобразный 1-2 раза по утрам. Но вчера как назло не было перед рентгеном( по фгдс атрофический гастрит умеренный с хеликобактером, пролечен в мае. Вес набрать никак не получается

Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Да у Вас имеется долихосигма , это очень распространенное явление ! НЕ она является причиной медленного пассажа по толстой кишке ! Механических препятствий к передвижению контраста по кишечнику нет ! Мелкие отклонения в виде гастроэзофагиального , дуодено- гастрального рефлюкса имеются , но на медленное передвижение контраста по толстой кишке они навряд ли повлияли ! Раз у Вас нет запоров, то скорее всего просто в день исследования совпало так , что по какой то причине тонус всего кишечника был снижен !
Что делать дальше , зависит от Ваших жалоб , от объективных данных при очном осмотре ,что определит гастроэнтеролог !
Ничего критичного нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте! Большое спасибо!! Рентгенолог сказала делать ирригоскопию , чтоб точно убедиться. Но я боюсь подготовки к этой процедуре, так как ещё минус 2 кг, а я сейчас борюсь за каждый грамм(
Хирург
Думаю, что страшного нет у Вас ничего , но чтобы и после ирригоскопии не возникли вопросы и не возникла необходимость сделать что - то ещё то сразу сделайте КТ - энтероколонографию !
Как подготовится к ней можно узнать по следующей ссылке :
http://gastrohelp.od.ua/enterokolonografiya-kompyuternaya-tomografiya-kishechnika-a-43.html
Клиент
Яков, спасибо за ответ, обязательно узнаю делают ли к у нас. Как вы считаете, нужно ли сразу сделать энтерографию?
Хирург
Если недавно(не более 6 месяцев назад) была проведена качественная колоноскопия , толстая кишка была осмотрена полностью, то я бы Вам не стал сейчас назначать ничего вообще !
Принятый ответ
Клиент
Яков, да, 1 колоноскопия была в январе без биопсии, отличная! Но появилась боль в сигмовидной и повторила ещё в апреле с биопсией, по виду все отлично, по биопсии слабрвыраженый неактивный ректосигмоидит. Врач сказал результат хороший.
Говорит что боль вызвана опущением желудка и кишечника
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Долихосигму легче выявить рентгеновским способом, чем колоноскопией.Так что противоречия в исследованиях нет. У вас ещё опущение желудка и поперечно-ободочной кишки, частью из-за низкого веса. Надо посетить эндокринолога по поводу снижения веса, сделать копрологическое исследование, ФГС. Там видно будет. А так надо сначала укреплять мышцы промежности, а затем пресса.
Клиент
Инесса, спасибо большое за ответ! Критичного сильно нет ничего?
Клиент
Инесса, копрограмму недельной давности прикрепила. Фгс в мае было, атрофический гастрит умеренной активности с хеликобактером. В мае прошла лечение
Гастроэнтеролог
Абсолютно ничего страшного. Но УЗИ сделать в плановом порядке надо.
Клиент
Инесса, какое узи нужно? Сделаю завтра
Гастроэнтеролог
УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Инесса, написано петля 12п кишки , рельеф слизистой пористый. Это норма? Нет воспаления?
Гастроэнтеролог
Чтобы что-то наверное узнать о желудке и 12-пю. кишке, нужна ФГС,
Клиент
Инесса, поняла, спасибо большое
Гастроэнтеролог
Пожалуйста.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ничено страшного нет
Выявлена долихосигма- это достаточно часто встречается Лечим не долихосигму ( это не лечится), а жалобы ( если они есть)
Клиент
Елена, большое спасибо за ответ!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Клиент
Елена, жалобы только продолжительная боль в боку, я так понимаю из за сильного опущения, посмотрела сейчас признаки этих заболеваний
Врач УЗД, Хирург
Да, верно
Я бы Вам порекомендовала диалог с зорошим врачом остеопатом, упражнения по укреплению передней брюшной стенки
Клиент
Елена, спасибо! Поищу хорошего врача ?
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Долихосигма иногда при колоноскопии не видна!
Страшного ничего нет!
С снижением веса нужно разбираться!
Клиент
Татьяна, большое спасибо за ответ!
Клиент
Татьяна, все возможные обследования прошла и анализы все сдала. Все в норме, непонятно совсем почему так. Даже все онкомаркеры сдала и всех возможных паразитов. Посмотрите пожалуйста копрограмму, может быть причиной потери веса , что пища не переваривается?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы узи органов брюшной полости выполняли?
Ковидом не болели?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, узи делала , все в норме. Ковидом болела в октябре в легкой форме
Клиент
Татьяна, оч сильно беспокоит боль слева, иногда справа. Но слева оч сильно, остро, буд то нарывает. И постепенно все усиливается и усиливается
Гастроэнтеролог
Здравствуте! По результатам рентгеноского обследования -опущение желудка и кишечника, что , возможно, связано с низким весом тела. НЕобходимо обсевать щитовидную железу, сделать УЗИ брюшной полости. ДОлихосигма - это врожденная удлиненная петля сигмовидной кишки.. Как давно проблемы со стулом?
Клиент
Марина, здравствуйте! Проблемы начались летом прошлого года после перенесённой инфекции на море, начал падать вес и стул кашеобразный. Приехав с моря, сдала на всех паразитов, проверила щитовидку, узи всего организма, мрт головы все в норме. Проходила несколько курсов лечения стула. Все бесполезно. Врач сказал сделать колоноскопию, в январе сделала все хорошо. В феврале заболел бок слева, исключила по женски, исключила мочевыводящую систему, в апреле вновь колоноскопия. Снова в норме, только слабовыраженый неактивный сигмоидит. До этого биопсию не делали. Потом в мае сделала фгдс атрофический умереновыраженный гастрит с хеликобактером, пошла лечение. Боль сохраняется, тогда сделала мрт малого таза и мрт брюшной полости и забрюшного пространства, Толе все нормально. Месяц назад появилась боль так же и справа. Отправили на рентген. Запоров не было никогда. Жидкий стул за год был раза 4. Сейчас кашеобразный 1-2 рада в день. Но вес уходит. Снова пересдала гормоны на щитовидка, все в норме. Онкомаркеры все отрицательно, срб 0,3, фекальный кальпопректин 36, эластаза больше 500, целиактя отрицательно. ОАК, оам, биохимия все в норме. Месяц назад снова сдала на всех паразитов и на амебу и на иерсинию. Нет ничего
Гастроэнтеролог
Сделайте анализ кала на дисбактериоз кишечника..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Критичного нет ничего. Имеется долихосигма-удлинение сигмовидной кишки. Это абсолютно ни на что не влияет