Консультация пульмонолога /

Контакт с больным ковид, приболели — вопрос №321946

Добрый день, от ковид умер отец, двусторонняя пневмония вирусная. Я и мама болеем, дышать не тяжело, только иногда покалывания в груди у меня, редкие и редкий кашель. Какова вероятность что у нас разовьется пневмония? КТ пока не делали, бешенные очереди. И терапевт не говорил делать. Я в положении, практически ничего не пью, кроме гриппферона, промываю нос соленой водой, мукалтин, энтеросгель, т.к. подташнивает. У меня насыщаемость крови кислородом 97 %. У мамы 95%. Ее лечим Нобазит, АЦЦ, Синекод, Омепразол. У нее кашель, с мокротой, ощущений в груди нет. Когда следует обратить внимание на состояние легких? Какие симптомы дадут тревожную весточку?

Педиатр
Здравствуйте! Как температура?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! какая температура?
По сатурации всё нормально, синекод лучше не пить, он подавляет кашель, так делать нельзя.

Терапевт
Здравствуйте! тут желательно маме сделать КТ, велика вероятность пневмонии. Вам КТ пока делать нельзя, да и состояние ваше вполне нормальное. Синекод лучше не принимать, добавить маме антибиотик, например азитромицин 500 мг 2 раза в день, так как сатурация низковата и поэтотому велика верочятность пневмонии.
Клиент
Алина, да, сходили сделали КТ маме, обнаружили двустороннюю пневмонию, поражение не более 40%. Врач выписал как основной антибиотик амоксиклав. Также оставили нобазит, прибавили Вит Д, Вит С. а для разжижения крови эликвис. Сатурация у мамы 97%, температура сейчас 37, 5.
Терапевт
Всё правильно, лечение всё хорошее, так и продолжайте
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, беременным со 2го и 3го триместра можно подключить ингаляции с Амброксол и изотоническим раствором
Фтизиатр
Маме можно добавить антибиотк Азитромицин 500мг один раз в день , витС1000мг +витД2000ед . Следить за состоянием при ухудшении-появление одышки, температура выше 38 , нарастание симптомов интоксикации , снижение сатурации меньше95 , вызывать скорую для решения вопроса о госпитализации
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Вы все правильно делаете, вам кт делать нельзя, амбулаторно беременной женщине не сделают при подозрении на пневмонию. Маме убрать синекод, принимать не нужно, он блокирует кашлевой рефлекс, легкие не будут очищаться, это приведёт к воспалению. В остальном все верно, тревожные симптомы это высокая лихорадка, одышка,снижение сатурации и боль в груди. Пока сдайте анализы крови-общий, соэ,срб,ферритин, можно прокальцитонин, если сможете. Но помните, что у беременных соэ и лейкоциты выше, это физиология
Клиент
Наталья, спасибо! Синекод убрали, сделали ей сегодня КТ, двустороняя пневмония, поражение не более 40 %. Сатурация 97%, темп. 37, 5 у нее.
Пульмонолог, Терапевт
Обязательно сдайте анализы, чтобы решить вопрос об антибактериальной терапии, нужен очный осмотр доктора повторно. Но антибиотик скорее всего нужен будет, процент достаточный. Ацц можно увеличить до 600 2 раза в день,витамин Д 2000 ед вам и ей в сутки, можно витамин С по 1000 мг 1 раз в день, маме так же нужно сдать коагулограмму, дополнительно к тем анализам, о которых писала.
Клиент
Наталья, доктор назначила как основной антибиотик маме флемоклав( 2 р в день даю) , продолжаю давать нобазид, ацц, витамин Д, витамин С , омепразол, эликвис . Температура 37,2, сатурация 98%. Я пока не пью антибиотики, сегодня несильно заложило нос, но гриппферон помог и немного покалывает в груди. Сказали если сильно будет закладывать то пить тамифлю и супракс. Подскажите, рекомендации верные, у мамы и у меня?
Пульмонолог, Терапевт
Правильно, вам не нужно пока пить, если что вместо супракса лучше принимать амоксиклав, беременным можно. А по маме все верно пока все, лечение достаточное
Клиент
Наталья, спасибо огромное за консультацию. Последний вопрос. У мамы курс антибиотика на 7 дней. Что делать потом не знаю, как понять что ей лучше или нужно продолжать что то ей пить?
Пульмонолог, Терапевт
В вашем случае лучше оставить до 10 дней. Ориентироваться на отсутсвие одышки, нормальную или небольшую температуру и на анализы. КТ в динамике через 2,5-3 недели,не раньше. Самое главное это нормальное самочувствие.
Клиент
Наталья, поняла, низкий поклон!
Пульмонолог, Терапевт
Выздоравливайте и не переживайте, все будет хорошо, вам нервничать нельзя! Берегите себя и маму.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Примите мои соболезнования...
Насчёт лечения, давайте разбираться. Сколько недель беременности у вас сейчас? Сколько дней вы болеете? Насчёт мамы. Сколько ей лет, сколько дней болеет, какая температура все время с момента болезни
Педиатр
Здравствуйте при болях в груди одышке нужно кт