Киста правой бедренной кости
Сын 15 лет, упал с самоката. Поехали в травпункт, сделали рентген, кости целы. Но врач обнаружил на снимке пятно на кости (киста).Сказал проконсультироваться с онкологом. Какие наши дальнейшие действия? Нужно ли делать кт? Или анализы какие-то?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Консультация нужна детского онколога, это отдельная ветвь онкологии.
КТ будет назначено в любом случае, так как оно более информативно чем рентген, но если рентгенолог уверен что это киста, то скорее всего она и будет, так как киста и опухоль хорошо друг от друга отличимы, так как киста с жидкостным компонентом а опухоль с тканевым.
Если киста подтвердится то дальнейшее наблюдение и лечение будет проводить ортопед.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется осмотр детского онколога, и после его осмотра принимается решение о диагностической тактике- есть ли необходимость в компьютерной томографии или нет для подтверждения кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
В плане дообследования, необходимо провести КТ с последующей консультацией врача-онколога.
Далее, если подтверждается данные за кисту, то ситуация как правило требует лишь периодического ежегодного наблюдения.
Кисты, довольно частые случайные находки, могут находится в любых тканях, органах. Если несущественных размеров и не доставляют дискомфорта, то специального лечения не требуют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обнаружение кисты на кости у подростка – это нередкая ситуация, и в большинстве случаев такие изменения доброкачественные.
В таких случаях рекомендуется дообследование – проведение КТ..