Может быть что-то страшное?
Добрый день. Подскажите кость на нижней челюсти может быть округлой снизу? Справа от подбородка чувствуется как небольшой округлый участок, твердый как кость. Слева такого вроде как нет. Может так ощущаться угол челюсти подбородка? Я очень тревожный и мнительный человек и все что отличается, сразу в голову мысли о самом страшном. Не болит, не беспокоит. Хотя за 1,5 недели так намяла, что уже дискомфортно. Совсем недавно делала узи слюнных желез, не знаю, попадало ли то место туда, но ничего не сказали. Попросила посмотреть, сказали что мы не рентген, но типа кость ровная, угол кости. В прошлом году было несколько КТ для стоматологов и оптг, никто ничего не говорил. 29 декабря было КТ слюнных желез, туда вообще вся голова попала и тоже никак это место не описано. Не знаю было ли так раньше или нет. Вроде нет, но я так пристально и не щупала там вроде. В общем, накрутила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы можете в этих областях нащупать нормальные анатомические бугристости нижней челюсти.
Мы не симметричны и поэтому с другой стороны может ощущаться иначе.
Здесь нет совершенно ничего подозрительного на онкологию.
Виктория Сергеевна, спасибо большое. Нужно ли делать оптг, кт?
Нет, ничего не нужно
Виктория Сергеевна, спасибо вам большое. Действительно не о чем переживать и можно спокойно поаново в конце июля-начале августа сходить к врачу (лчение зубов и тагда пусть доктор пощупает) ? Ничего страшного нет и ничего не пропущу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным снимками и описанию нет никаких признаков онкологического процесса.
Сама по себе нижняя челюсть бугристая кость, где то есть впадины, где то выемки, поэтому норму вы можете воспринять за какое то образование.
В данной ситуации, если это вас сильно беспокоит, вы можете обратиться на консультацию к стоматологу.
Но думаю, что у вас все хорошо.
Александра Александровна, спасибо большое. Нужно ли делать оптг, кт?
Нет, не нужно. Для начала нужно пройти очный приём стоматолога.
Александра Александровна, это можно сделать планово на следующей неделе? Или лучше сручно?
Это ситуация плановая, нет никакой срочности, не переживайте.
Александра Александровна, это не зно? Накрутила всякие остеосаркомы и прочее
На предыдущих обследованиях были бы уже видны изменения в костной ткани. Это не злокачественный процесс.
Александра Александровна, спасибо вам большое. Действительно не о чем переживать и можно спокойно поаново в конце июля-начале августа сходить к врачу (лчение зубов) ? Ничего страшного нет и ничего не пропущу?
Все хорошо, нет никаких признаков для того, что бы проходить все в экстренном порядке. Вы ничего не упустите.
Да, проходите все планово.
Александра Александровна, спасибо вам большое. Это действительно не что-то страшное?
Не похоже на что - то страшное, не переживайте
Александра Александровна, спасибо Вам большое. А с описанными лимфоузлами все хорошо?
С лимфоузлами все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными. Вероятнее всего вы нащупываете нормальные неровности нижней челюсти.
По имеющимся данным нет подозрений на онкологический процесс, не переживайте.
Никаких дополнительных обследований не требуется. Планово пройдите консультацию стоматолога/челюстно-лицевого хирурга для осмотра.
Назгуль Муртазакуловна,спасибо большое. это не зно? Накрутила всякие остеосаркомы и прочее
Нет, конечно!
Назгуль Муртазакуловна, спасибо вам большое!
Пожалуйста 🙏
Назгуль Муртазакуловна, спасибо вам большое. Действительно не о чем переживать и можно спокойно поаново в конце июля-начале августа сходить к врачу (лчение зубов) ? Ничего страшного нет и ничего не пропущу?
Конечно, ничего страшного )
Назгуль Муртазакуловна, спасибо Вам большое. А с описанными лимфоузлами все хорошо?
Страшного ничего нет)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально , на сколько можно судить по фото , данных за онкопатологию нет, не переживайте. Вероятнее всего пальпаторно Вы ощущаете вполне нормальные анатомические неровности кости. Повода для беспокойства нет. Планово стоит обратиться на прием к хирургу/ стоматологу-хирургу для детальной очной оценки.
Дарина Вячеславовна, спасибо вам большое. Действительно не о чем переживать и можно спокойно поаново в конце июля-начале августа сходить к врачу (лчение зубов) ? Ничего страшного нет и ничего не пропущу?
Объективно поводов для беспокойства на сегодняшний день нет!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследований подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Вероятнее всего вы пальпируете нормальную анатомическую структуру кости. Ситуация не онкологическое. Планово рекомендуется пройти консультацию стоматолога.
Рустам Гамирович, спасибо большое. КТ было 29 декабря, за это время ничего опасного возникнуть не могло?
Нет за такой промежуток времени маловероятно что могло образоваться что то плохое.
Рустам Гамирович, спасибо большое! А с описанными лимфоузлами все хорошо?
По лимфоузлам все хорошо.
Рустам Гамирович, спасибо большое. А то что ставят лимфоденапатию?
Рустам Гамирович, спасибо вам большое. Действительно не о чем переживать и можно спокойно поаново в конце июля-начале августа сходить к врачу (лчение зубов) ? Ничего страшного нет и ничего не пропущу?
Страшного ничего нет, ничего не пропустите. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, и можноьпланово в августе пойти к врачу, никакрй срочности нет?