Атрофический кольпит
Здравствуйте, уважаемые доктора! Женщина, 51 год. Обратилась очно к гинекологу с жалобами на тянущие боли внизу живота. Был поставлен диагноз атрофический кольпит. Назначено лечение: Блиссель-гель, по одной дозе 10 дней, затем 2 раза в неделю в течении трёх месяцев, затем 1 раз в неделю постоянно. Периодически рекомендовали Лактожиналь в промежутках, между Блиссель-гелем. Был пройден курс 12 дней Блиссель-геля, после которого усилились боли внизу живота и появился зуд, которого ранее не было. Также были выделения бело-густые, похожие на молочницу в первый день после окончания курса. Только в первый день, сейчас выделения в норме. Также присутствует дискомфорт (зуд) в прямой кишке и боли при пальпации живота. Общее состояние ухудшилось, ощущаю слабость, недомогание, сонливость. Мог-ли Блиссель-гель вызвать молочницу? Что мне предпринять в данном состоянии? Прикрепляю результаты анализов ДО приёма Блиссель-геля.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С болью внизу живота кольпит не связан. Не вижу пока что в результатах УЗИ органов малого таза.
По анализу практически нет полезной флоры - лактобактерий, много условно-патогенной. Это действительно признаки дефицита эстрогенов и атрофического процесса. Блиссель в такой ситуации может помочь в плане сухости, частых рецидивов баквагиноза. Но, учитывая зуд, сначала можно провести санацию - например Макмирор комплекс на ночь 8 дней. Далее продолжить Блиссель по рекомендованной доктором схеме.
По поводу слабости, недомогания. Вы сдавали гормоны? ФСГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин? Клинический анализ крови?
Перед тем, как принимать Блессель-гель, я применяла 10 дней Лактожигаль. А также периодически в течении года его применяла. Но зуд и усугубление симптомов начался сразу после 10 дней Брессель-геля. Мог-ли он спровоцировать молочницу? Стоит-ли применить флукунозол?
Блистаешь молочницу не провоцирует. У Вас по анализам выраженный лисбиоз, не кандидоз. Поэтому лучше принять не просто противогрибковый препарат, а препарат более широкого спектра действия
Анна Владимировна, подскажите пожалуйста как мне лучше поступить в моей ситуации. Дело в том, что у меня ВПЧ 16/18 типа, а у моей мамы 2 раза был рак груди. Насколько опасно и целесообразно в такой конфигурации использовать Блиссель Гель или иные эстрогено-содердащие препараты? Я несколько раз в год принимаю курсами Лактожиналь, но это даёт льшь временное облегчение симптомов, а по анализам полезная флора всё-равно не появляется :(
Как мне быть в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте,судя по анализу у Вас выраженное нарушение микрофлоры , не выявляются лактобактерии и повышено число условно -патогенных бактерий.
В таком случае необходимо пройти лечение к комплексными свечами: Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь,в течение 8 дней,после пройти курс лактобактерий ,желательно перорально.
Блиссель можно оставить курсами,он поможет избавиться от сухости,но не от дисбиоза.
Анна Эдуардовна, а может ли Макмирор сделать ещё хуже в моей ситуации при выраженном дисбиозе? В течении года я несколько раз принимала Макмирор, временно становилось легче по симптоматике, но спустя месяц всё откатывалось. И по анализам полезных бактерий не становилось больше :(
Принятый ответ
Здравствуйте, после и во время лечения препаратами эстриола( свечи, крема) могут увеличиваться выделения, могут наблюдаться бели, если они не сопровождаются зудом, жжением то никакого лечения не требуется. Если присутствует зуд, то необходимо сдать мазок повторно, на фоне приёма Блисселя микрофлора может меняться. По УЗИ ОМТ отклонений не выявлено, боли внизу живота могут быть из-за проблем с кишечником.
Ксения Сергеевна, подскажите пожалуйста как мне лучше поступить в моей ситуации. Дело в том, что у меня ВПЧ 16/18 типа, а у моей мамы 2 раза был рак груди. Насколько опасно и целесообразно в такой конфигурации использовать Блиссель Гель или иные эстрогено-содердащие препараты? Я несколько раз в год принимаю курсами Лактожиналь, но это даёт льшь временное облегчение симптомов, а по анализам полезная флора всё-равно не появляется :(
Как мне быть в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобной ситуации можно рекомендовать использование увлажняющих средств типа эстрогиал геля, гинокомфорт геля. Препараты не гормональные, доза не ограничена.
После секса, бассейна и в прочих ситуациях для профилактики воспаления использовать эпиген интим спрей.
Для долгосрочного увлажнения бывают эффективны процедуры биоревитализации интимной зоны гелем гиалуроговой кислоты, лазерный лифтинг.
Эстрогенсодержащие препараты типа Гинофлор Э можно использовать два раза в неделю.
Елена Александровна, подскажите пожалуйста как мне лучше поступить в моей ситуации. Дело в том, что у меня ВПЧ 16/18 типа, а у моей мамы 2 раза был рак груди. Насколько опасно и целесообразно в такой конфигурации использовать Блиссель Гель или иные эстрогено-содердащие препараты? Я несколько раз в год принимаю курсами Лактожиналь, но это даёт льшь временное облегчение симптомов, а по анализам полезная флора всё-равно не появляется :(
Как мне быть в этой ситуации?
Сдать генетические маркеры на рак молочной железы.
В случае отрицательного результата использовать упомянутые препараты можно.
В случае положительного — увлажнение типа эстрогиал геля.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа у вас вероятно дисбаланс микрофлоры влагалища: полезные лактобактерии практически отсутствуют, а количество условно-патогенных микроорганизмов значительно увеличено.
Для восстановления нормальной микрофлоры рекомендуется комплексное лечение.
Начните с использования вагинальных свечей "Макмирор комплекс" по 1 свече на ночь в течение 8 дней.
После лечения: капс. Вагилак перорально по 2 капс в день 30 дней
Рекомендуется в качестве биологически активной добавки
к пище - источника пробиотических микроорганизмов
(лактобактерий).
Входящие в состав лактобактерий способствуют восстановлению
и поддержанию вагинальной микрофлоры.
Кристина Эдуардовна, а может ли Макмирор сделать ещё хуже в моей ситуации при выраженном дисбиозе? В течении года я несколько раз принимала Макмирор, временно становилось легче по симптоматике, но спустя месяц всё откатывалось. И по анализам полезных бактерий не становилось больше :(
Кристина Эдуардовна, подскажите пожалуйста как мне лучше поступить в моей ситуации. Дело в том, что у меня ВПЧ 16/18 типа, а у моей мамы 2 раза был рак груди. Насколько опасно и целесообразно в такой конфигурации использовать Блиссель Гель или иные эстрогено-содердащие препараты? Я несколько раз в год принимаю курсами Лактожиналь, но это даёт льшь временное облегчение симптомов, а по анализам полезная флора всё-равно не появляется :(
Как мне быть в этой ситуации?