Боль в лимфоузле?
Добрый день. 3 дня назад почувствовала боль как будто бы в нижней челюсти справа. Сначала было ощущение, что сместился сустав. Больнее всего при смехе, широком открывании рта. Именно на месте соединения шеи и челюсти при надавливании особенно больно было. Думала, пройдет. Но вот уже четвертый день и стала побаливать шея справа под челюстью, в области лимфоузлов. Не пойму, что это может быть? Лимфоузел визуально не увеличен, с левой стороны ничего не болит. Зубы по ощущениям не болят тоже. Что это может быть? Начиталась в интернете ужасов про лимфомы. Может ли это быть признаком? К какому врачу обращаться? Что стоит сделать - рентген? Анализы крови хорошие.
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить уши, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, то есть скорее всего реакция на какое то местное воспаление? Например, рост зуба мудрости?
Принятый ответ
да, вполне возможно. Желательно на кожную проекцию наносить мазь Левомеколь или мазь Офломелид. Активные вещества этих препаратов хорошо проникают через кожу и способствуют устранению боли.
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение эритроцитарных индексов. Это ,обычно ,указывает на признаки скрытого железодефицита. В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, вмтамин В9 и В12.
Отмечается незначительное повышение лейкоцитов. Вероятнее всего, была перенесена вирусная инфекция или контакт с вирусом.
Лимфоузлы способны реагировать на любой инфекционный и/или воспалительный процесс.
Обычно реагируют не перенесенную вирусную инфекцию, хронические заболевания лор-органов, кариеса.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ лимфоузла?
Здравствуйте. Нет ли ощущения щелчка при открывании рта? Травматизация височно-нижнечелюстного сустава не исключается. Боль может иррадиировать в шею. Воспаление сустава даст увеличение лимфоузлов.
Так же не исключается скрытый воспалительный процесс в зубах или лор органах на этой стороне. В этом случае лимфоузлы тоже среагируют.
Начать можно с осмотра стоматолога, дадее снимка височно-нижнечелюстного сустава. Далее, осмотр лор врача. Узи лимфоузлов, если не будет тенденции к улучшению
Здравствуйте, по анализу крови можно предположить наличие дефицита железа в организме, в таком случае рекомендуется сдать кровь на ферритин, в норме ферритин равен 40, в идеале должен быть ближе к вашему весу, при снижении данного показателя врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Также наблюдается незначительное повышение лейкоцитов , такое может быть при контакте с вирусом. Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в таких случаях рекомендуется в качестве дополнительного исследования сделать узи мягких тканей.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Здравствуйте,Ксения
Лимфоузлы-это своего рода фильтры в организме,которые фильтруют лимфу от бактерий,вирусов в близлежащих тканях и реагируют на воспаление в них.
В лимфоузле происходит борьба с теми самыми организмами ,в результате чего мы види увеличение и болезненность ЛУ.
В норму возвращаются ЛУ спустя несколько месяцев после выздоровления
Конкретно поднижнечелюстные лимфоузлы реагируют на воспаление в ротовой полости(зубы,десна,горло)
Поэтому лучше всего показаться стоматологу и ЛОР-врачу
По-поводу лимфомы поводов для беспокойства нет,так как правило воспаление наблюдается в нескольких групп лимфоузлов и соответствующие изменения в крови,которых у вас нет.
Юлия Вадимовна, спасибо большое. То есть не стоит подозревать лимфому или что то такое? Они иначе проявляются?
Ксения ..в вашем случае поводов для беспокойства нет
так как -как правило при лимфоме воспаление наблюдается в нескольких групп лимфоузлов,и увеличение бывает довольно часто безболезненное..а так же наблюдаются соответствующие изменения в крови,которых у вас нет.