Ударило током

Сегодня в два часа дня когда вытаскивала шнур из розетки от утюга ударило током. Быстро так короткнуло, что и сама ничего не поняла. Заискрилось голубым в розетке и в левой руке, которой вытаскивала шнур почувствовала резкое онемение и покалывание до кисти. Розетки исправные, шнур не оголенный, руки были не мокрые. Почувствовала как участился пульс и поднялось давление. К слову у меня гипертония и повышенная тревожность. Давление было 150/80, пульс 110.Выпила каптоприл и бисопролол самые маленькие дозировки. Все пришло в норму через минут 15. Испугалась сильно, мониторила свое самочувствие. Сейчас с момента удара током прошло больше пяти часов. Давление 120/70. Пульс 80-90.Ну он у меня всегда повышен. Тошноты, рвоты нет, ожогов и отметин на руке нет. Очень сильно переживаю. Тревожность высокая. Интернет весь перерыла. Чувствую себя как всегда вроде. Но боюсь жутко. Скажите пожалуйста, могут ли быть какие то последствия? И как мне успокоиться, в голову лезут ужасные мысли.

Гипертония 1 ст, хронический тонзиллит, хронический гастрит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего ни каких отдалённых последствий не будет. Контакт был кратковременный и малой силы, иначе были бы более серьёзные последствия, такие как ожоги потеря сознания, сильная боль. Постарайтесь успокоиться или отвлечься, учитывая наличие гипертонии , опаснее стресс и как следствие скачок давления. При появлении каких то новых симптомов, что маловероятно, обратитесь за мед помощью

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прошло достаточное количество времени для проявления стиптоматики.
Не переживайте! Показатели давления и пульса в пределах нормальных значений. Ухудшение состояния не отмечаете.
Подскажите, пожалуйста, а принимаете ли противотревожные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Нет. Но головой понимаю, что мне наверное уже пора к психиатру. Причина тревожности у меня одна, мое здоровье. Я супер невезунчик в этом плане. Вечно прилипают всякие болячки, а я уж накручиваю себя до чего то ужасного всегда. Моя жизнь больница. Я работаю мед сестрой, а когда отдыхаю хожу лечу свои болезни. Наверное надо уходить из медицины. Больные люди угнетают меня и я все принимаю близко к сердцу.

Да, вероятнее всего, когда смотрите на больного человека сочувствуете и невольно "примеряете на себе".
В консультации психиатра или психотерапевта нет ничего плохого. Они помогают людям справляться со страхом, тревогой из-за этого качество жизни становится лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Валерьевна, скажите пожалуйста а есть необходимость делать экг, или нет? Смогу сделать только а понедельник

Срочная необходимость, маловероятна.
Обычно рекомендуют в таких случаях, выполнить ЭКГ в понедельник

Принятый ответ

Алина,здравствуйте
Понимаю всю неприятность данной ситуации и вашу напуганность
Но учитывая описанные факторы(исправность розетки,шнура,довольно короткий удар),вероятнее всего поводов для беспокойства нет.
Так как воздействие краткосрочное и не было прямого контакта.
Наиболее угрожающие последствия ожог,аритмия ,нарушение сознания проявились бы сразу же.
Плюс пот сильном воздействии осталось бы место входа тока(ожог в месте где дотронулись)
Так что в вашей ситуации поводов для беспокойства нет.
Повышение АД и пульса вероятнее всего были от испуга.Сейчас все пришло в норму и ничего не угрожает
Берегите себя и будьте осторожны🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Вадимовна, скажите пожалуйста а есть необходимость делать экг, или нет? Смогу сделать только а понедельник

Алина,нет данной необходимости нет.
Так как самые грозные осложнения,если бы и были то сразу после удара.
На данный момент прошло много времени,поэтому показаний к проведению ЭКГ нет

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из вышеперечисленных данных можно сделать вывод, что удар был кратковременным, в таких случаях переживать не стоит, никаких последствий не ожидается, если бы ужар был значительным какие-либо изменения наступили сразу же🙏🏼не беспокойтесь, можно выпить 20 капель карвалола и лечь спать, отпустите ситуацию 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Афсана Ровшановна, скажите пожалуйста а есть необходимость делать экг, или нет? Смогу сделать только а понедельник

Если у вас нет никаких симптомов, необходимости в этом нет не переживайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию не вижу ничего страшного. Сейчас чувство тревожности, можно принять любой препарат на основе Валерианы или Пустырника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста а есть необходимость делать экг, или нет? Смогу сделать только а понедельник

если есть возможность, то сделайте, не переживайте.