Головокружение и тяжесть в голове

10 дней назад утром в момент, когда встала с кровати почувствовала резкое головокружение и будто бы увело сильно в бок (вправо) я сразу перепугалась (достаточно тревожный человек) подумала, что возможно заболела (в семье болели орви) перенервничала из-за головокружения (не сталкивалась с подобным резким приступом ранее), была небольшая температура в пределах 37,2, подташнивало (но возможно из-за тревоги) рвоты не было, аппетит хороший. На следующий день с утра было уже лучше, но к вечеру снова было небольшое головокружение, с которым до сих пор имею дело. Ощущение будто долгое время ехал в поезде/летел в самолёте. Голова не болит, а именно "тянет" Единственное что замечала это иногда онемение с правой стороны руки и ноги (я всю жизнь занималась спортом и мне ставили остеохондроз, подумала возможно оно, но боли не чувствовала) так же сейчас ощущаю сдавленность в мышцах шеи справа и будто бы давление внутри за носом. Ярче всего чувствую вот такую ватную голову когда просто сижу и когда работаю (за ноутбуком и планшетом) Давление стабильно - моя норма это 110 / 70, но часто бывает и 100 / 60. Так же давно планировала сдать анализ крови и вот спустя 5 дней после первого резкого головокружение, прикрепляю результат. Когда хожу на улице/занимаюсь какими-то отвлеченными делами, я могу забыть про это, но стоит вернуться домой, присесть, то снова проявляется. Доп: до недавнего времени у меня был плохой распорядок сна, спала всегда меньше 7-часов и засыпала под утро, долго не могла уснуть, иногда просыпалась с больной головой. Сейчас стала засыпать лучше, головокружение не влияет на это, выравниваю режим. Я записалась к неврологу, но так же хотела бы и узнать стороне мнение сейчас, заранее спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть несколько причин такого состояния :
1. Патология шейного отдела позвоночника - остеохондроз приводит к спазму или сдавлению артерий, идущих в головной мозг, следовательно нарушается кровообращение, отсюда головокружение.
2.Заболевания слухового аппарата
2. Эмоциональные расстройства - стресс, переутомление
Рекомендуется обследование в виде :
1.Очный осмотр невролога
2.Осмотр Лор-врача (исключение заболевания слухового аппарата)
3. Ферритин- депо железа, его норма не менее 40.
4. Рентгенография шейного отдела позвоночника
5. УЗИ сосудов шеи для исключения стенозов сосудов

Общий анализ крови и биохимия крови без отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови показатели печени ,поджелудочной железы, желчного пузыря в пределах нормальных значений.

В общем анализе крови показатели в пределах нормальных значений. Это означает, что нет признаков иныекционного процесса, признаков анемии.

Описанные симптомы могут быть носить неврологический характер, связанный с мышечно-тоническим синдромом. В таких случаях рекомендуют выполнить мрт шейного отдела позвоночника для оценки состояния мягких тканей и исключения грыжи.

Нам фоне эмоциональной нагрузки. Не соблюдение трудового режима, режима сна и бодрствования.

Так же причина может быть со стороны органов слуха. В таких случаях рекомендуют получить консультацию лора.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, витамин В9 и В12, Д.
Гормоны щитовидной железы: тог, т4 свободный, анти-тпо.