Голени локально лоцируются ретикулярные вены.
Здравствуйте . Выполнил узи артерий и вен вроде по заключено потолочный нет , но в примечание написано ,на голени локально лоцируются ретикулярные вены.это варикоз или нет ? Заключение прикрепил посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. По описанию УЗИ у вас нет никаких проблем с венами и артериями, они работают правильно . Что касается ретикулярных вен - это обычные вены которые видны на ногах. Если придираться то это варикозная болезнь первой стадии из шести возможных. Она не требует никакого лечения и вены эти можно при вашем большом желании при наличии косметического дискомфорта убрать методом склеротерапии или Клакс. Если же они вас не беспокоят косметически то ничего делать не нужно. А все что нужно использовать компрессиионный трикотаж профилактический (0-1 класс компрессии) при длительных переездах, перелётах. Будьте здоровы!
Владислав Александрович, а иза них могу пострадать другие Вены иза ретекулярных ? Они могут тромбироваться , раз в протоколе есть примечание это не есть хорошо?
Принятый ответ
Они просто есть и все. Другие вены из-за них не пострадают. Вены ваши работают хорошо. Здорова вены обычно не тромбируются, если говорить о поверхностных венах
Доброго времени суток!
Судя по протоколу узи значимых отклонений со стороны сосудов ног у вас нет. Прикрепите, пожалуйста, фотографии ног в положении стоя спереди и сзади. Ретикулярный вены - это обычно чисто косметическая проблема, на здоровье не влияющая исимптомов не вызывающая. Устранить можно с эстетической целью с помощью специальных укольчиков(склеротерапия) и(или) лазером.
Лилит Степановна, косметический дефект меня не как не волнует ?фото сделал
Тогда совсем переживать не стоит. Все ваши основные вены абсолютно здоровы, а это только косметика.
Лилит Степановна, а вот эти поверхностные Вены могут тромбироваться? Если да опасность есть либо они вообще не предастаалчют угрозы для здоровья
В теории любые вены у любого человека могут тромбироваться, но предрасполагающих факторов к этому у вас нет, поэтому не волнуйтесь)
Лилит Степановна, я понял вас)) я про другое если например в нутринее Вены если тромбируються то там опасно тромб отрывается . Это опасно а если например поверхностные тромбируються это также опасно ?
Принятый ответ
Нет, из таких мелких венок тромбоэмболия очень маловероятна.
Здравствуйте!
На фото это сосудистые сеточки и ретикулярные вены.
По узи патологии, варикоза или тромбоза, нет.
Ретикулярные вены это норма, если эстетически не беспокоит, что они просвечивают.
Иногда в заключении ставится диагноз ретикулярный варикоз, но это не тот варикоз, который все привыкли видеть, это только маленькие венки близко к коже, просвечивающие, но симптомов (отёков, тяжести и прочих) они не дают. Что либо делать с ними не нужно.
Здоровья Вам!
Варвара Германовна, здравствуйте про эстетику вобще мне все равно. . То что на фото у меня 10 лет назад появилась и в одной поре. В узи написано что на голени на правой , я только вот эти знаю может есть к есть справаой сторон я не знаю знаю только про эти врач их наверно имел виду
Видите как, доктор их просто обозначил, но не написал, что они расширены или несостоятельны, а это значит, что они в норме. Поэтому беспокоиться не о чем
Варвара Германовна, я просто заморочился что в бланке указано примечание этих вен и я подумал что что-то не в норме. Вопоосеще такой я просто начитался статей в интернете и может что-то не до понял вроде бы иза ретекулярнвх вен могут пострадать и другие Вены которые пошире, и могут тромбтроваться и вот эти ретекулярные тоже могут трамбтроваться, и я подумал раз написали примечание значить чтото не в норме .
К сожалению не указал врач размер этих ретикуляров, что бы понимать есть отклонения или нет. Но в тоже время могу предположить, что вероятнее все в норме, т.е. в заключении ничего не указано.
Ретикулярные вены не приводят к варикозу и тромбозу, чаще доставляют эстетический дискомфорт.
Поэтому сейчас переживать не нужно.
Варвара Германовна, ну да на словах доктор сказала что все в норме . Если расширены то указала бы размеры я думаю, но и по фото видно что не расширены . Если были бы расширены то все равно это не тот варикоз который мы привыкли видеть как вы пишите? То есть я как понял вас ретекклярныц варикоз это расширение повехостнвз вен , они к плохим последствиям не несут ? Как обычный варикоз ?
Да, конечно. Все верно
Варвара Германовна, то есть если даже расширены поверхностные Вены то это только косметический дефект и не более ?
Только если ретикулярные вены, то да
Варвара Германовна, да я про них
Да, тогда лечения не требуют
Но 1 раз в год, узи вен для контроля делать нужно
Варвара Германовна, если расширены а мой случай ? У меня не расширены как Вроде
Принятый ответ
Нет, у Вас не расширены. Это только рекомендации. Строгих показаний в вашем случает, к регулярности проведения узи нет
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным УЗДС артерий и вен у вас патологии не выявлено. По фото и данным УЗДС имеются признаки ретикулярного варикоза. Это не является признаков варикоза и самостоятельным заболеванием. Только косметический дефект, удаляется ретикулярный варикоз склеротерапией, специфического лечения не показано.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая протокол ЦДС вен - никакой патологии с венами нижних конечностей у вас нет . Варикоза тоже нет.По фото - это даже не ретикулярная вена, а сосудистая звездочка ( телеангиоэктазия ., возникает чаще от физической нагрузки , изменение гормонального фона ) никакой клиники не несет и вреда для здоровья не приносит , только эстетический момент .