Консультация педиатра /

Ребенок плохо питается — вопрос №3219785

Ребенок 2 месяца недоношенный родились на 36 недели с весом 2100сейчас весит 4кг,сейчас стала часто при кормлении тужится краснеет и бросает бутылочку ,вурчит живот,выгибается за счет этого плохо питается,сейчас стала есть 20,30мл,может не есть больше 5часов, и потом так же съесть 30мл и промежуток времени бывает разные 4,5 иногда есть 60, 120,и так уже 2 неделю до этого ели каждые 3 часа по 60мл сначала ели смесь семелак неошур, месяц как перешли на семелак комфорт
Даю испумизан беби при каждом кормлении
Один раз в день биогаю
Стул стал выходить со слизью много слизи,
Так же даю один раз в день синбиотик
Обращалась к врачам для всех врачей ребенок здоров

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По описанной выше картине можно предположить-повышенное газообразование, оно является физиологичным для малышей, т к только формируется микрофлора кишечника, нет активной ферментативной активности, неполноценное пищеварение.
Рекомендуется: выкладывать на живот перед/между кормлениями, массажи живота, притягивать ножки к животику, тёплый контакт кожа к коже, не часто, чтобы помочь выпустить газы, можно использовать газоотводную трубочку, смазанную маслом, малыши не умеют координировать движения между прессом и мышцами таза, поэтому так вы облегчите расслабление сфинктера
Также рекомендуется отменить пока препараты пребиотика ( био гая) и симьиотика, они наполняют кишечник бактериями, их продукт метаболизма-газ, они могут давать увеличение газообразования
Эспумизан бэби можно увеличить дозировку 20 кап, но давать 1-2 раза в день, не перед каждым кормлением
Слизь встречается в норме в стуле у детей
Какие прибавки веса у малыша? Это основной аспект, по которому мы будем оценивать полноценность питания, почему делали узи? Были срыгивания? Есть ли сейчас?
Клиент
Массажи делаю каждый раз перед кормлением,Сейчас в день по 10-30 грамм
Бывает через день только набирает так как стала мало кушать.
Началось все с того что она не ела 8 часов и постоянно срыгивала после каждого кормления по столовой ложки бывало больше,и три раза было фонтаном но не в один день а через промежуток несколько дней
Клиент
Сейчас срыгиваний нет
Клиент
Меня еще беспокоит что она должна по своему весу и возврасту есть 120мл за раз 6-7 раз в сутки
Но она сейчас даже 60 не съедает и промежутки после еды большие 5,6 часов может быть и она так же больше 60 не съедает
Педиатр
Если вес сейчас 4 кг, то на свой вес примерный суточный объем питания-650-750 мл
Педиатр
Оцените сколько у вас получается суточный объем? Каждый день взвешивать не имеет смысла, смотрим за прибавку 5-7 дней, сколько получается? Проверьте поток соски у бутылки, чтобы малышу было не тяжело сосать, старайтесь кормить вокруг снов, в полусне, если в период болроствования протестует
Педиатр
При кормлении берите на руки, создавайте тепло, ножки к животику, головной конец немного приподнять
Педиатр
Проверьте, чтобы смесь была не очень густая, правильность разведения
Педиатр
Также у недоношенных малышей часто проблема в сниженном чувстве голода, пробуем предлагать чаще, могут не давать очевидных знаков в виде плача, сосания рук и т д действуем через предложения
Клиент
За 5-7 дней грам 150-200
Соски на бутылочках много поменяла,но она со всех одинаково ест,в момент сна она хорошо кушает только когда спит
Смесь всегда правильно делаю,по инструкции
Педиатр
150-200 гр в недель хороший результат, малышу хватает питания, все дети индивидуально, кто о набирает много, кто-то меньше
Педиатр
Профилактируйте газообразование рекомендациями выше, не акцентируйте на норму из таблиц, прибавки в 200 г хорошие в месяц получится отличный результат
Клиент
И ничего страшно если она в сутки съедает меньше нормы 650-700мл
Педиатр
Не страшно, если при этом хороший набор веса, все хорошо, это норма конкретного ребенка
Педиатр
Пробуем отменить про/симбиотики, если учесть что в смеси часто есть также пробиотики
Педиатр
То они могут давать бактериальный рост все вместе
Педиатр
Поэтому надо пока сократить такие препараты, думаю, это положительно скажется на газообразовании
Клиент
Просто я стабильно делаю массажи,выкладываю на живот
Но сильно результата это не дает
Педиатр
Работаем в комплексе, малышу тяжело выпускать газы, еще не умеет управлять сфинктером
Педиатр
Попробуйте соблюдать все рекомендации выше, трубочку можно раз в два дня, в периоды сильного беспокойства
Клиент
А срыгивание после еды допустим прошел час,полтора примерно столовая ложка может чуть больше,это норма?
Педиатр
Да, все нормально
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными анализами.
По ОАК все в пределах нормы.
Есть незначительные изменения в моче, но больше это похоже на погрешности сбора мочи.
По поводу кормления, пробовали менять бутылочку или соску?
Есть ли срыгивания?
Клиент
Меняли несколько бутылочек
И соски много попробовали разницы нет
Все началось с того что она 8 часов не брала бутылочку,и были спрыгивание не большие и несколько раз фонтаном промежутком в несколько дней,потом срыгивание прошли но ест так же плохо
Педиатр
Возможно не нравится смесь по вкусу.
А ночью как ест?
Клиент
Я уже поменяла смесь
Сначала мы ели семелак нерошур,когда это все началось уже идет 2 неделя как она плохо ест,поменяла на семелак комфорт
Спящая она ест нормально
Педиатр
А ночью сколько раз и сколько мл?
Клиент
Через 3 часа по 60 даю
Ночью она спит по 5-6 часов
Педиатр
60мл это уже мало, 90-120 должна съедать.
В целом вес прибавила не плохо.
Возможно просто малоежка.
Клиент
Ну она сейчас бывает даже 60 не съедает и промежутки между ними 5,6 часов бывают
Как бы не давала бутылочку не берет
Педиатр
Здравствуйте.
Ознакомилась с Вашей историей и результатами обследований.
Исходя из рассказа, соглашусь с вашими докторами.
Данные проявления абсолютно возможны у грудничков. тем более родившихся раньше срока и находящихся на ИВ.
Даже доношенные детки рождаются с незрелой ферментной системой кишечника и несовершенной перистальтикой. У деток, родившихся раньше срока такие явления могут быть более выраженными. Младенческая дисхезия отмечается практически у всех деток в первые 3-4 месяца после рождения, иногда до 6-9 месяцев. Характеризуется затруднением при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, кряхтит, краснеет, беспокоится и плохо кушает. Таким образом он учится какать самостоятельно). Это физиологическое состояние.
Прибавка веса за 2 месяца у вас более, чем хорошая.
Обязательно допаивайте ребенка водичкой между кормлениями. Это стимулирует перистальтику кишечника и облегчает дефекацию. Общий суточный объем водички в этот возрастной период составляет не менее 100-120 мл. дробно, по 10-30 мл. на 1 раз.
Старайтесь не менять смесь без причины, на каждую новую кишечник будет адаптироваться заново, не менее, чем 4-6 недель и это усилит колики, дисхезию и беспокойство.
По анализам особых отклонений от возрастных нет. В ОАК повышены моноциты, что может говорит о том, что ребенок перенес вирусную инфекцию.
По ОАМ вероятен дефект сбора (такое бывает очень часто), анализ стоит повторить.
При вздутии животика, беспокойстве можно давать Эспумизан беби или Боботик. Препараты разрешены к длительному использованию. Пробиотик - по показаниям (жидкий водянистый стул, выраженное беспокойство. обильные постоянные срыгивания). В остальных случаях пробиотики не показаны.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, всё верно, это не болезнь. Это физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рeкoмeндую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с полчайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Если ребёнок хорошо кушает когда спит, то кормить рекомендую вокруг снов. Мочу рeкoмeндую пересдать. Накануне вечером подмыть ребёнка проточной водой с гелем детским для подмывания детей, утром подмыть просто тёплой водой без геля, просушить кожу и собрать мочу в стерильный аптечный контейнер среднюю порцию, следить, чтобы моча не стекала по коже промежности и складкам.
Если собираете с помощью мочеприёмника, то не переливайте через верх, а рекомендуется отрезать у мочеприёмника носик внизу, тогда погрешности меньше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию у малыша колики.
Дело в том, что когда ребенок кушает у него начинает работать пищеварительная система. И кишечник начинает сильнее сокращаться. В это время малыш испытывает боль, поэтому может так выгибаться.
Попробуйте во время кормления прикладывать к животику грелку рли прижимать к себе. У вас просто такой период, его нужно переждать
Слизь в стуле для младенца это нормально. Это не показатель для приема пробиотиков