Консультация педиатра /

Стул на ИВ — вопрос №1699605

Здравствуйте, малышу 7 дней , на ИВ , в роддоме давали какую-то гипоаллергенную смесь , кое-как выдерживала промежутки 3ч между кормлениями. Домой выписали на 4 день, едим смесь нутрилак для кесарят, в сб стула сначала не было весь день, вечером часа 2 кряхтела тужилась и ни в какую не получалось , а ночью аж 4 раза , жёлтая каша с белыми кусочками. В вс стула не было вообще , в пн пришёл педиатр сказала если до вечера не будет , ставить микролакс. Поставили клизму , сначала вышло немного жидкого жёлтого с кровью , затем твёрдые как камень какашки, после жёлтая кашица. Спустя час ещё покакала жёлтая каша с примесью белых кусочков и немного крови. Из-за чего кровь?смазывали хорошо все, нужно ли вообще было ставить эту клизму... от смеси срыгивала иногда и около столовой ложки, иногда спустя пару часов после кормления немного срыгивала творожистым. Кормила не каждые 3 часа , а по требованию т к от данной смеси ребёнок наедается , промежутки были и 3 и 5 и 7 часов

Возраст: 26

Хронические болезни: Юнивиальный ревматоидный артрит

Педиатр
Здравствуйте!’возможно, клизмочкой нечаянно поранили слизистую прямой кишки.
Либо в тот момент, когда выходил плотный кал, слизистая повредилась.
Кал с белыми косточками мягкий - норма. Твердый стул - не норма! Водой нужно допаивать между кормлениями смесью. Если стул плотный повторится - лучше добавьте кисломолочную смесь на некоторые кормления. Либо полностью на нее переходите. Малыш совсем маленький, запоры тяжело даются ему, а микролакс часто ставить нельзя.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо, а обязательно каждые 3 часа кормить?ночью спит хорошо, 6-7часов , днем просит в основном через 3-5 часов. Если кормлю как требует, то срыгиваний вообще нет, если каждые 3 то есть не более столовой ложки

Педиатр
Нет, конечно, кормите по требованию.
Кормить по часам мы рекомендуем в том случае, если у ребёнка недовес.
Хорошо, что малыш может так долго спать ночью без пробуждения. Днём старайтесь, чтобы за один сон не было более 3 часов. А ближе к месяцу жизни - 2-2,5ч. Чтобы малыш не путал день с ночью.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно поранили слизистую.
В следующий раз когда будете ставить хорошо смазывайте анус вазелиновым маслом и затем свечку глицериновую или микролакс.
Стул на ИВ в норме может отсутствовать 5-7 дней.
Водичкой допаивайте между кормлениями
Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, если был плотный стул, и /или когда ставили клизмочку возможно повредили капилляры, слизистая очень нежная и более рыхлая у детей,
В одно два кормления можно давать на кисломолочную смесь той же линейки, ( ну обычный нутрилак часто бывают запоры, знаю с личного опыта ) , обязательно поите между кормлениями по 20 мл хотя бы ,
То что тужится и кряхтит во время стула, это нормально, так как пока ребёнок только учиться какать, скоординировать движения всех мышц участвующих в этом процессе ему сложно,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо, а обязательно каждые 3 часа кормить?ночью спит хорошо, 6-7часов , днем просит в основном через 3-5 часов. Если кормлю как требует, то срыгиваний вообще нет, если каждые 3 то есть не более столовой ложки