Консультация лора /

Горло першит — вопрос №321983

Добрый день! Проблема такая: в августе переболела простудой без температуры, был заложен нос и дискомфорт в горле. Уже октябрь, а дискомфорт в горле так и остаётся: постоянно его хочется прочистить, но ни кашля, ни слизи, ни мокроты нет. Кома нет, глотать не больно, но ощущение, что гортань ближе к трахее, что обволакивает и хочется это убрать кхеканьем. Ночью ничего не беспокоит, только днём, усиливается после еды. Лоры говорят, что горло чистое, ничего страшного не видят. Предполагали постназальный затёк, рентгеном подтвердился, да только у меня нет насморка. Пролечила антибиотиком, прыскалками в горло и нос. Гнойные корки из носа ушли, а гортань также. Другой лор при непрямой ларингоскопии увидел небольшое покраснение где-то глубоко, назначил ингаляции с диоксидином, дексаметазоном и флуимуцилом. Делаю, но пока результатов нет. Пройден ФГДС, т.к. есть диагноз гастрит, иногда бывает изжога, по этому поводу принимаю нольпазу. По ФГДС без патологии. Не знаю, что и делать, это постоянное продирание горла замучило, я его уже, наверное, разодрала. Прочитала, что такие симптомы, как у меня первые признаки рака горла. От этого не сплю ночами, страшно. Помогите, пожалуйста! Не курю, не пью, возраст 42 г.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, пришлите фото горла
Клиент
Елена, не получается сделать

Детский ЛОР, ЛОР
Какое лечение получали в нос и горло? Рос дышит свободно? Аллергии нет?
Клиент
Елена, лечение по диагнозу этмоидит: амоксициллин, аква марис, аевит, мазь тетрациклиновая в нос на ночь, дезал. Затем синупрет, ринофлуимуцил, аква лор, каметон.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните прием Иммудон по 1т 4 раза в день 10 дней. По возможности сделайте мазок из зева на микрофлору
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Вы сдавали мазок из зева. Голос у Вас не изменился?
Клиент
Мария, на мазки врачи не направляли, почему-то. Голос не осип,.
ЛОР, Детский ЛОР
Скорее всего у Вас ларингит и фарингит вследствие рефлюкса содержимого из желудка. Проконсультируйтесь у гастроэнтеролога,чтобы получить более комплексное лечение гастрита,соблюдайте диету. Ингаляции можете делать с минеральной водой,и старайтесь соблюдать голосовой режим(не кричать,не шептать,стараться меньше разговаривать,чтобы помочь голосовым связкам восстановится),из препаратов :гомеовокс по 2 т. 5 раза в день 2 недели
ЛОР, Детский ЛОР
Если при непрямой ларингоскопии врач не увидел патологии,кроме ларингита,то не переживайте,рака у Вас нет
Клиент
Мария, добрый день! Я сделала видиоэндоскопию глотки. Протокол: слизистая истончена бледная сухая, миндалины за дужуами, явлений воспаления нет. Язычек занавески неба по средней линии. Симметрия соблюдена. Вход в гортань свободен, надгортанник малоподвижен, слизистая бледная, истончена, сухая. Голосовые связуи смыкаются полностью, голос звучный, слизистая бледная истончена сухая, подсвязочное пространство свободное. Заключение: хр.субатрофический фаринго-ларингит в ст.ремиссии. Лечение назначеное: полоскание зева р-ром Йодинола, орошение зева Йоксом, рассасывание лизобакта, на ночь винилин пить, масл.р-р хлорофиллипта закапывать в нос, деринат в/м, зиртек. Но от йода становится только хуже, першит и дерет ещё больше. Посмотрите, пожалуйста, верное ли назначение.
ЛОР, Детский ЛОР
здравствуйте. Препараты с йодом могут вызывать раздражение в глотке. Используйте в нос спрей олифрин по 1 дозе каждую ноздрю 2 раза в день 1 месяц,в нос спрей аквамарис плюс 2 недели,внутрь витамины А и Е ( аевит 1 месяц).
ЛОР, Детский ЛОР
Скажите,пожалуйста, у Вас есть анемия или проблемы с щитовидной железой?
Клиент
Мария, проблем с щитовидной железой никогда не было. По поводу анемии: последние анализы вит. Д 22,1 нг/л, железо 13,7 мкмоль/л, ферритин 41,4 мкг/л, гемоглобин 128. Анемию не ставили. Сейчас принимаю вит.Д3
ЛОР, Детский ЛОР
Можете делать ингаляции через небулайзер с минкральной водой(ессентуки,боржоми) по 5 мл 2 раза в день 7 дней. Хорошим эффектом при ларингите обладает курс внутригортанных вливаний (манипуляция выполняется Лор-врачом)
ЛОР, Детский ЛОР
Вы получаете лечение по поводу гастрита?
ЛОР, Детский ЛОР
Также не забывайте про обильное питье:30 мл воды на кг массы тела.
ЛОР, Детский ЛОР
С желчным пузырем и желчеотделением у Вас нет проблем?Если желчь плохо поступает в кишечник,то жирорастворимые витамины (в частности А ,Е,Д) будут плохо усваиваться .
Клиент
Мария, в данный момент ничего не беспокоит и результаты ФГДС без патологии, но принимаю нольпазу и гевискон.
Клиент
Мария, а вот эти спреи олифрин и аква марис, ингаляции с мин.водой, вит. аевит, они восстановят мою истонченную слизистую?
ЛОР, Детский ЛОР
Да,они для восстановления слизистой оболочки,но слизистая тяжело и долго восстанавливается,кроме того надо уменьшить все факторы повреждающие ее(рефлюкс содержимого желудка ,курение,дефициты минералов и витаминов,хроническая инфекция в глотке). Вы мазок на флору из зева не сдавали ранее?
Принятый ответ
Клиент
Мария, ранее не сдавала, но сдам. Спасибо Вам большое за внимание к моей проблеме! Я растерялась от всех назначений, но Вы мне дали хорошие рекомендации.
ЛОР, Детский ЛОР
Здоровья Вам!
ЛОР
Здравствуйте! По симптомам похоже что причина изжога, содержимое желудка попадает в глотку и обжигает слизистую. Пропитайтесь не кушать за 2 часа до сна, спать на приподнятой подушке, после еди не наклонятся, физ. Нагрузок не выполнят. Учитывая что симптомы появились после вирусной инфекции сделайте мазок из горла на микрофлору и грибы.
Клиент
Ольга, но я же принимаю нольпазу и гевискон по требованию. А дискомфорт не проходит.
ЛОР
А изжоги есть ещё, или уже нет?мазок из горла ещё обязательно нужно сделать по микрофлору и грибы.
Клиент
Ольга, на фоне приема ИПП нет, а вообще бывала и очень сильная .
ЛОР
Тогда очень вероятно что на фоне изжоги присоединилась патологическая флора, грибы очень часто. Или нужно время для восстановления слизистой глотки.
Клиент
Ольга, а то, что я сейчас делаю ингаляции дексаметазон+диоксидин+физ.раствор, не повлияет на результат мазка на флору?
ЛОР
Повлияет , нужно сделать перерыв на 2 дня.
Клиент
Ольга, а прямая ларингоскопия мне показана? Может, она прольет свет на мое заболевание.
ЛОР
Оно точно не помешает и исключить новообразования в гортани ( психологическое спокойствие очень важно).
Клиент
Ольга, загрузила видиоэндоскопию гортани, посмотрите, пожалуйста. Сомневаюсь в правильности назначения препаратов йода, от них еще хуже, сильнее сушит и дерет горло.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Выложите фото горла и снимок рентген.
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. Приложите заключение или сам снимок рентгена.
Если дискомфорт усиливается после еды, вероятно, у вас раздражение за счет рефлюкса.
Чтобы убрать воспаление, назначенные ингаляции нужно продолжить до 10 дней (всего). При этом обязательна диета постоянно: 4-5 разовое питание, исключение кислого, жареного, острого, кофе натощак и более 1 чашки в день, газировку, алкоголь, продукты, усиливающие брожение (дрожжевой хлеб, свежий хлеб, сдобу). Последний прием еды за 2 часа до сна, последний прием жидкости - за час до сна (сок, кефир, чай, молоко- это еда), после еды 30 минут не ложиться и не садиться,(можно стоять и ходить), старайтесь спать на левом боку.
Что касается Гевискона, хорошо его пропить курсом в течением10 дней по 1 дозе 5-10 мл за 30 минут перед приёмом пищи (!!!) и перед сном.
Клиент
Елена, загрузила рентген пазух носа и результат ФГДС.
Клиент
Елена, раздражение от рефлюкса чаще бывает ночью, а я ночью сплю хорошо, не кашляю, не чувствую заброса.
Детский ЛОР, ЛОР
По рентгену ППН ,насколько можно судить по цветопередаче, снимок- приличный. Есть лёгкая "дымка" пристеночного отека слизистой верхнечелюстных пазух, но это в меньшей степени вызывает дискомфорт.
Рекомендую вам все же сдать еще клинический анализ крови и катионный эозинофильный белок на предмет аллергической реакции. И придерживаться рекомендаций (написала выше) в течение 10 дней. После этого оценить свое состояние. Диета должна быть постоянной.
Клиент
Елена, я загрузила видиоэндоскопию гортани. Посмотрите, пожалуйста, верное ли назначение лечения. Что-то я сомневаюсь, стоит ли применять препараты йода, от них ещё хуже, больше сушит и дерет горло.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте
Загрузите фото глотки,пожалуйста

Заболеваний щитовидной железы нет?
Клиент
Татьяна, никогда не было заболеваний щитовидной железы. Фото горла проблематично сделать. Ничего не видно.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
по данным ФГДС рефлюкса нет.
Возможно это явления трахеита. и можно дополнительно принимать Бронхомунал 1к 1 раз в день.

сдайте мазок на флору и антибактериальную чувствительность
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Не исключено у Вас наличие персистирующей вирусной инфекции:ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, я больше переживаю по поводу онкологии. На вирусы сдать кровь?